АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двигательные черепные нервы

Читайте также:
  1. Двигательные расстройства, вызываемые нейролептиками
  2. Двигательные умения и навыки
  3. Какой костной тканью образованы заросшие черепные швы?
  4. Черепные нервы
  5. Черепные нервы. Вегетативная нервная система

Конспект лекции № 3 по дисциплине нервные болезни и медицинская генетика для студентов педиатрического факультета.

Тема: «Эфферентные двигательные системы, система произвольных движений. Синдромы расстройств. Черепно-мозговые двигательные нервы. Альтернирующие синдромы. Бульбарный и псевдобульбарный параличи».

План:

 

Содержание:

 

Эфферентная – двигательная система является многоуровневой системой, т.е. регулируется корой головного мозга, подкорковыми образованиями, стволом мозга, мозжечком и спинным мозгом. Движения делятся на произвольные (целенаправленные, регулируемые пирамидной системой) и непроизвольные (автоматизированные, регулируемые экстрапирамидной системой).

Пирамидная система – система эфферентных волокон двигательного анализатора, имеет топическое представительство в коре головного мозга. (передняя центральная извилина) Слайд.

Пирамидная система имеет четкую анатомическую картину – кортико - мускулярный путь. Он двух нейронный: центральный (кортико – спинальный и периферический – спинно – мускулярный для туловища и конечностей). Тела нейронов лежат в коре головного мозга и в передних рогах спинного мозга. для туловища и конечностей. Слайд..

Пирамидные клетки лежат в 111 и У слоях коры прецентральной извилины, в задних отделах верхней и средней лобной извилин, а также в теменной доле и парацентральной дольке. Гигантские пирамидные клетки Услоя называют клетками Беца. Аксоны этих клеток образуют пирамидный путь. Стволовые и спинальные мотонейроны связаны с многими уровнями нервной системы. Слайды.

От двигательной коры пирамидный путь идет вглубь полушарий, постепенно превращаясь в компактный пучок. Проходит через передние 2/3 задней ножки внутренней капсулы, спускается в ствол, затем на границе со спинным мозгом осуществляется перекрест (перекрест пирамид). Волокна пирамидного пути в большей своей части перекрещиваются (боковой канатик спинного мозга) и 10% не перекрещиваются (передний канатик – пучок Тюрка). Волокна пирамидного пути в большей своей части перекрещиваются (боковой и передний пучки спинного мозга). В мозговом стволе (для ЧМН) и в передних рогах спинного мозга на соответствующих мотонейронах заканчивается первый двигательный (центральный) нейрон. Слайды. От клеток начинается второй (периферический) нейрон.

В каждой группе мотонейронов передних рогов (ганглии ствола) имеется три различающихся по функции типа нейронов. Аксоны первого нейрона произвольного двигательного пути оканчиваются на клетках больших альфа – мотонейронов, которые ответственены за выполнение произвольных движений и быстрых сокращений. Отсюда – потеря (снижение) мышечной силы, возникновение паралича (пареза). Слайды. При поражении центрального нейрона альфа – малые, бета и гамма клетки передних рогов (ядер) приводят к нарушению мышечного тонуса по типу спастики в связи с нарушением связей РФ и красными волокнами мышц

При поражении первого (центрального) нейрона развивается центральный (спастический) паралич (парез), при поражении периферического – периферический (вялый). С нижение (отсутствие) мышечной силы - общий симптом поражения любого нейрона пути произвольного движения, мышечный тонус (спастика или (а)гипотония), повышение или снижение рефлексов вплоть до их исчезновения, появление патологических рефлексов и синкинезий позволяют дифференцировать пораженияе центрального нейрона от периферического.

Параличи и парезы различают также по уровню поражения, по степени и по распределению (геми, моно, пара. тетра. Слайды.

Двигательные черепные нервы.

Группа глазодвигательных нервов осуществляет благодаря содружественной работе функцию 6 экстраокулярных мышц, т. е. весь объем движений глаза. Слайды.

Нервы:

· глазодвигательный 111 пара,

· блоковой 1У пара,

· отводящий У1 пара.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)