АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кортико-мышечный путь двухнейронный – центральный (кортико – нуклеарный) и периферический нейроны (нуклео – мускулярный)

Читайте также:
  1. ВЕГЕТАТИВНЫЕ НЕЙРОНЫ ЛОКАЛИЗОВАНЫ В
  2. Г. Пирамидные нейроны
  3. Какие бывают нейроны по химической природе выделяемого
  4. НейронЫ дыхательного центра расположенЫ В
  5. Нейроны и нейроглия
  6. Пирамидные нейроны составляют большинство
  7. ПОЛЕЗНЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ПРИМЕНЕНИЙ. — ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД. — КАК ДОСТИГНУТЬ НЕПРИНУЖДЕННОСТИ И УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ. — МАГНЕТИЧЕСКОЕ РУКОПОЖАТИЕ
  8. Центральный процессор
  9. Центральный процессор, состав, назначение, характеристики.
  10. Центральный район России

Представительство глаза в коре: в задней части средней лобной извилины, эатылочной и верхнетеменной областях. При их поражении начинаются приступы с с поворотом глаз в противоположную сторону. Раздражение поля 6 коры головного мозга вызывает поворот головы вслед за глазами. Слайд.

Центробежные волокна, пройдя через внутреннюю капсулу, в мосту осуществляют частичный перекрест и подходят к супрануклеарным центрам взора.

Существует три центра: мостовой, центр поворота головы и глаз в стороны, двухолмный центр поворота глаз по вертикали, двухолмный центр установок глаз на близкие расстояния.

На надсегментарном уровне замыкаются рефлексы непроизвольных движений глаз:

Оптокинетический нистагм, оборонительный рефлекс, рефлекс боли, моргания.

От супрануклеарных центров волокна подходят к ядрам 111, 1У и У1 нервов, где и начинается периферический нейрон.

Все подъядерные оптомоторные центры и ядра нервов связаны между собой задним продольным пучком, ядра которого находятся в задней спайке и поводке (ядро Даркшевича и заднего продольного пучка), а проводники - на дне сильвиева водопровода и дне 1У желудочка. Слайд.

В состав заднего продольного пучка входят волокна от вестибулярных ядер. Волокна пучка спускаются в передние канатики спинного мозга и подходят к мотонейронам. За счет заднего продольного (медиального) пучка осуществляются содружественные движения глаз, головы, шеи, туловища.

При частичном поражении пучка глаза занимают различное положение по отношению к горизонтали. Возникает – косоглазие по вертикали (с-м Гертвига – Мажанди), возможен нистагм. Очаг поражения на стороне глаза, отклоненного книзу. Слайд.

При 2- х стороннем поражении надъядерного пути возникает центральный парез.

При поражении периферического нейрона возникает периферический паралич (парез) глазных мышц – наружная или внутренняя офтальмоплегия. Слайды.

Симптомы поражения 111 пары:

•диплопия (косоглазие)

•нарушение аккомодации и конвергенции

•парез сфинктера зрачка (анизокория)

•птоз

•экзофтальм

•синдром Вебера при поражении ножек мозга. Слайд.

Ядра глазодвигательного нерва связаны с 1У и У1 нервами системой вестибулярных и слуховых ядер, с У11 нервом и передними мотонейронами спинного мозга.

Волокна 111 пары пересекают красное ядро и выходят на основании мозга перед мостом, далее идут в кавернозный синус и через верхнюю глазничную щель попадает в полость глазницы.

Периферические нейропатии 111 нерва наблюдаются при опухолях, НМК, воспалительных процессах и др., при локализациях в верхней глазничной щели, области сильвиева водопровода, на основании между ножками мозга.

Анизокория наблюдается при поражении 111 нерва и симпатического отдела ШОП (синдром Бернарда – Горнера), при поражении радужки, при синдроме Арджилл – Робертсона (сифилис, хр. алкоголизм, ЧМТ). Слайды.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)