АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Центральный процессор, состав, назначение, характеристики

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  3. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови
  4. Гидросфера, ее состав, основные последствия антропогенное влияние на гидросферу.
  5. ЕС, СЕ, ОБСЕ, НАТО: состав, основные задачи.
  6. Жгутики: химический состав, строение, расположение и основные функции.
  7. Задание 4. Изучение особенностей ученического коллектива и составление его психолого-педагогической характеристики.
  8. Капсула, капсулоподобная оболочка и экзополисахариды: химический состав, расположение, структура и основные функции.
  9. Кортико-мышечный путь двухнейронный – центральный (кортико – нуклеарный) и периферический нейроны (нуклео – мускулярный).
  10. Кровь как ткань. Гемограмма. Эритроциты, строение, химический состав, функции, продолжительность жизни. Ретикулоциты.
  11. Международная экономическая интеграция, ОЭСР, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Меркосур, ЕврАзЭс: состав, основные задачи.
  12. Назначение, устройство и технические характеристики сепараторов

Процессор - это центральное устройство компьютера. Он выполняет находящиеся в оперативной памяти команды программы и "общается" с внешними устройствами благодаря шинам адреса, данных и управления, выведенными на специальные контакты корпуса микросхемы.

Функции процессора:

1. обработка данных по заданной программе путем выполнения арифметических и логических операций;

2. программное управление работой устройств компьютера. Основные характеристики процессора:

 

Процессор состоит из ячеек. В ячейках процессора данные не хранятся, а обрабатываются. Во время обработки они могут изменяться самыми разными способами. Ячейки процессора называются регистрами.

Регистр выполняет функцию кратковременного хранения числа или команды. Над содержимым некоторых регистров специальные электронные схемы могут выполнять некоторые манипуляции. Например, "вырезать" отдельные части команды для последующего их использования или выполнять определенные арифметические операции над числами. Основным элементом регистра является электронная схема, называемая триггером, которая способна хранить одну двоичную цифру (разряд).

Существует много разнообразных процессоров, и у каждой модели свои регистры. У одних процессоров регистров больше, у других - меньше. Бывают регистры восьмиразрядные – в такой регистр помещаются 8 битов, то есть один байт. Если регистр шестнадцатиразрядный, то в нем могут поместиться два байта. Пару взаимосвязанных байтов называют словом. В 32-разрядный регистр помещаются 4 байта (двойное слово).

Разные регистры процессора имеют разное назначение. Регистры общего назначения используются для операций с данными (байтами, словами и двойными словами). Адресные регистры служат для хранения в них адресов, по которым процессор находит данные в памяти

 

 

Единицы измерения данных памяти

Единицы измерения информации служат для измерения объёма информации— величины, исчисляемой логарифмически. Это означает, что когда несколько объектов рассматриваются как один, количество возможных состояний перемножается, а количество информации — складывается.

Компьютер работает в двоичной системе счисления – минимальным

информационным элементом является бит, который может принимать значение 0 или 1. Бит - минимальная единица измерения количества передаваемой или хранимой информации, соответствующая одному двоичному разряду, способному принимать значений 0 или 1.

Байт - в запоминающих устройствах - наименьшая адресуемая единица данных в памяти ЭВМ, обрабатываемая как единое целое. По умолчанию байт считается равным 8 битам. Обычно в системах кодирования данных байт представляет собой код одного печатного или управляющего символа.

Байт - в измерении информации - единица измерения количества информации, объема памяти и емкости запоминающего устройства и основа производных единиц:
1килобайт=1024байт,
1мегабайт=1024Кбайт,
1гигабайт=1024Мбайт,
1терабайт=1024Гбайт,
1 петабайт = 1024 Тбайт.


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)