АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение устройств ПК

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Административно-территориальное устройство
  4. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  7. Благоустройство промышленных территорий.
  8. Бюджетная система и бюджетное устройство.
  9. Бюджетное право и бюджетное устройство РФ
  10. Ваше трудоустройство
  11. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  12. Виды и типы схем, их назначение

Персональный компьютер

Персональный компьютер — это малогабаритная вычислительная машина, предназначенная для эксплуатации одним пользователем, т. е. для личного использования.

Персональный компьютер (ПК) предназначен для хранения и переработки информации.

К персональному компьютеру могут подключаться дополнительные (периферийные) устройства:

· мышь (для управления компьютером), трекбол или тачпад

· принтер (для вывода информации на бумагу)

· акустические колонки (для вывода звуковой информации)

· джойстик (для управления компьютером во время игры)

· дисковод CD-ROM (для чтения данных с лазерных дисков)

· сканер (для ввода графических изображений в память компьютера непосредственно с бумажного оригинала)

· графопостроитель (для вывода графической информации, то есть чертежей и рисунков, на бумагу)

Существуют и другие устройства. Все они составляют аппаратное обеспечение компьютера - комплекс электронных, электрических и механических устройств, входящих в состав системы или сети.

Аппаратное обеспечение включает:

- компьютеры и логические устройства;

- внешние устройства и диагностическую аппаратуру;

- энергетическое оборудование, батареи и аккумуляторы.

 

Структура ПК

Основным устройством ПК является материнская плата, которая определяет его конфигурацию. Все устройства ПК подключаются к этой плате с помощью разъемов расположенных на этой плате. Соединение всех устройств в единую систему обеспечивается с помощью системной магистрали (шины), представляющей собой линии передачи данных, адресов и управления.

Ядро ПК образуют процессор (центральный микропроцессор) и основная память, состоящая из оперативной памяти и постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) или перепрограммируемого постоянного запоминающего устройства ППЗУ. ПЗУ предназначается для записи и постоянного хранения данных.

Подключение всех внешних устройств: клавиатуры, монитора, внешних ЗУ, мыши, принтера и т.д. обеспечивается через контроллеры, адаптеры, карты.

Контроллеры, адаптеры или карты имеют свой процессор и свою память, т.е. представляют собой специализированный процессор.

Назначение устройств ПК

Внешние и внутренние устройства ПК

Материнская плата - основная плата персонального компьютера. На ней размещаются:

· процессор - основная микросхема, выполняющая большинство математических и логических операций;

· микропроцессорный комплект (чипсет) - набор микросхем, управляющих работой внутренних устройств компьютера и определяющих основные функциональные возможности материнской платы;

· шины - наборы проводников, по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами компьютера;

· оперативная память (оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) набор микросхем, предназначенных для временного хранения данных, когда компьютер включен;

· ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), микросхемы предназначенная для длительного хранения данньтх, в том числе и когда компьютер выключен;

· разъемы для подключения дополнительных устройств (слоты)

 

Жесткий диск — основное устройство для долговременного хранения больших объемов данных и программ. На самом деле это не один диск, а группа сносных дисков, имеющих магнитное покрытие и вращающихся с высокой скоростью. Таким образом, этот «диск» имеет не две поверхности, как должно быть у обычного плоского диска, а 2n поверхностей, где n - число отдельных дисков в группе.

Для оперативного переноса небольших объемов информации используют так называемые гибкие магнитные диски (дискеты), которые вставляют в специальный накопитель — дисковод.

Видеокарта, или как ее еще называют видеоадаптер, - это плата внутри компьютера, которая отвечает за обработку видеоряда и вывод полученных данных на монитор

Звуковая карта явилась одним из наиболее поздних усовершенствований персонального компьютера

Оперативная память ( RAM–Random Access Memory) – это массив кристаллических ячеек, способных хранить данные. Существует много различных типов оперативной памяти, но с точки зрения физического принципа действия различают динамическую память (DRAM) и статическую память (SRAM).

Процессор — основная микросхема компьютера, в которой и производятся все вычисления. Конструктивно процессор состоит из ячеек, похожих на ячейки оперативной памяти, но в этих ячейках данные могут не только храниться, но и изменяться.

Периферийные устройства персонального компьютера:

Дисплей - устройство для отображения вводимой и выводимой из ПК информации.

Клавиатура - предназначена для ввода информации и управления ПК.

Сканер - предназначен для ввода в ПК рисунков, фотографий, схем и других изображений.

Сенсорные экраны — для ввода отдельных элементов изображения, программ или команд с полиэкрана дисплея в ПК.

К устройствам вывода информации относятся:

Принтеры — печатающие устройства для регистрации информации на бумажный носитель.

Графопостроители (плоттеры) — для вывода графической информации (графиков, чертежей, рисунков) из ПК на бумажный носитель.

Мультимедиа — это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих человеку общаться с компьютером, используя самые разные, естественные для себя среды: звук, видео, графику, тексты, анимацию.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)