АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип сознательности и активности. Результативность педагогического процесса во многом определяется тем, насколько сознательно и активно относятся к делу сами воспитуемые

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  6. АКТИВНОСТИ
  7. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  8. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  9. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств
  10. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  11. Антикорупційні принципи
  12. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха

Результативность педагогического процесса во многом определяется тем, насколько сознательно и активно относятся к делу сами воспитуемые. Понимание сущности заданий и активность их выполнения ускоряет ход обучения, позволяет использовать приобретенные знания, умения и навыки в труде и жизни.

Выдающуюся роль в научной разработке данного принципа применительно к физическому воспитанию сыграли П.Ф.Лесгафт. Если раньше задачами физического воспитания считались премущественно задачи гигиенического, оздоровительного характера или задачи формирования узко утилитарных двигательных навыков, то П.Ф.Лесгафт создал целостное учение о физическом образовании. Смысл физического образования Лесгафт видел не только в том, чтобы содействовать развитию физических сил человека, но и в том, чтобы научить каждого пользоваться ими.

Современные исследования подтверждают продуктивность идеи физического образования и связанного с ним принципа сознательности и активности в физическом воспитании.

Принцип сознательности и активности раскрывается в следующих требованиях:

1. Формировать осмысленное отношение и устойчивый интерес к общей цели и конкретным задачам занятий.

Необходимой предпосылкой сознательного отношения к физкультурным занятиям является соответствующая мотивация. Нередко, мотивы заниматься физической культурой малосущественны с педагогической точки зрения (например, стремление приобрести красивую фигуру, увеличить мышечную массу и т.д.). Учитель физического воспитания призван раскрыть занимающимся сущность физического воспитания, его значение для гармонического развития личности, укрепления здоровья, полноценной подготовки к общественно-полезной деятельности, сообщением специальных знаний о закономерностях физических упражнений, условиях их эффективного применения.

Вместе с осмыслением сущности физкультурной деятельности развивается и устойчивый интерес к ней. На развлекательный характер занятий, ни другие факторы, не вытекающие из сущности физического воспитания, не могут служить потенциальным стимулом, мобилизующим на систематические занятия физическими упражнениями.

Реализация принципа сознательности и активности предусматривает глубокое понимание цели и задач каждого занятия; необходимость доводить до сознания занимающихся смысл выполняемых заданий. Раскрыть смысл это значит показать его необходимость на пути к достижению поставленной цели и добиться осмысления закономерностей и условий, определяющих его выполнение.

Преподаватель должен довести до сознания занимающихся не только что и как выполнять, но и почему предлагается именно это, а не другое упражнение, почему необходимо соблюдать эти, а не другие правила.

Степень осмысления заданий зависит от возрастных возможностей и уровня подготовленности занимающихся. На первых этапах формируются элементарные понятия, в дальнейшем занимающиеся более глубоко осознают суть дела.

2. Стимулировать сознательный анализ, самоконтроль и рациональное использование сил при выполнении физических упражнений.

Ведущая роль в оценке и корректировании действий занимающихся принадлежит преподавателю. Однако успех занятий зависит и от самооценки пространственных, временных и силовых параметров движений по ходу выполнения упражнений. Экспериментально показано, что успех в овладении спортивными упражнениями определяется умением самостоятельно оценивать микроинтервалы времени, а совершенствование в технике гимнастических упражнений – умением точно различать пространственные границы движений.

Углубленный самоконтроль движений возможен с помощью аппаратурных методов срочной информации (видеомагнитофоны).

Большое значение имеют идеомоторные методы, включающие мысленное воспроизведение движений, что дает не меньший эффект чем фактическое выполнение упражнения.

3. Воспитывать инициативу, самостоятельность и творческое отношение к заданиям.

Преподаватель – это ведущая фигура педагогического процесса, и он должен воспитывать у занимающихся умение самостоятельно решать двигательные задачи и рационально пользоваться средствами физического воспитания. Для этого следует систематически передавать занимающимся определенный круг знаний в области физического воспитания, прививать простейшие педагогические навыки и навыки самоконтроля.

Активность обусловлена заинтересованностью. Проблема развития интереса решается путем подбора увлекательного материала для занятий и соответствующей их организацией. Однако путь спортивного совершенствования тернист и труден и в нем имеют место скучные и неинтересные упражнения, интерес к которым может проявляться лишь на основе глубокого понимания их важности, необходимости.

Существующую роль в развитии активности играет систематическая оценка и поощрения достигнутых результатов.

 

Принцип наглядности

Наглядность при обучении движениям и воспитании физических способностей – широкое понятие, предусматривающее направленную активность функций всех органов чувств. благодаря которым достигается непосредственный контакт с действительностью (зрительные, двигательные, тактильные и другие ощущения и восприятия). Принцип наглядности не просто констатирует роль непосредственных ощущений и восприятий, а ориентирует на использование их в интересах рационального обучения и воспитания.

1. Наглядность является необходимой предпосылкой ступени – «живого созерцания». Образ изучаемых движений формируется с помощью органа зрения, слуха, рецепторов мышц и т.д. Чем богаче чувствительный образ, тем быстрее на его основе формируются двигательные умения и навыки. Исходя из данной закономерности, важно еще до начала основной фазы практического освоения нового упражнения создать возможно более полный живой его образ. Для этого применяются различные наглядные пособия, демонстрируются изучаемые действия, воссоздаются отдельные стороны этих действий с помощью имитационных и подводящих упражнений.

2. Наглядность это неотъемлемое условие совершенствования двигательной деятельности. Совершенствование двигательных навыков немыслимо вне постоянной опоры на ощущения, наглядные представления. По мере освоения двигательных актов органы чувств функционируют в более тесном взаимодействии. Это способствует более совершенному управлению движениями. Так появляется «чувство планки», «чувство воды», «чувство снега», «чувство древка» и т.д.

В ходе освоения движения роль и характер взаимодействия различных органов чувств не остается неизменным. Соответственно должен меняться и удельный вес различных форм наглядности. Так, вначале наиболее важную роль играют зрительная наглядность. Показ – (непосредственная наглядность) очень важен в физических упражнениях. Например в гимнастике легче показать.

Формирование зрительного образа можно осуществлять при помощи демонстрации рисунков, схем, фотоснимков.

При использовании принципа наглядности следует учитывать ведущий для данного человека анализатор (слуховой, зрительный) и индивидуализировать реализацию этого принципа. Например, однообразный звук скольжения лыж по снегу дает представление о равномерном ходе и автоматизированном характере движений, а хлопания лыж – о неправильной технике. Звук удара мяча о струнную поверхность ракетки наглядно показывает, правильно ли отбит мяч и т.д.

Важно сочетать непосредственную наглядность с опосредованной к которой относится объяснение преподавателя относительно неясных деталей упражнения, целей физического воспитания и т.д.

Слово преподавателя должно быть живым, образным, доходчивым, должно способствовать пониманию учащимися предлагаемого задания, облегчать формирование двигательных представлений.

Эффективность использования наглядности повышается при наличии обратной связи. Простейшим способом получения зрительной обратной связи является выполнение упражнения перед зеркалом, запись и просмотр упражнения с помощью видеомагнитофона и киноустановки.

Принцип систематичности

Методический смысл этого принципа применительно к физическому воспитанию заключен в следующих основных положениях.

1. Непрерывность процесса и оптимальное чередование нагрузок с отдыхом.

Физическое воспитание в целом мыслится как непрерывный процесс охватывающий все возрастные периоды жизни. Непрерывность обеспечивается взаимосвязью эффектов каждого предыдущего и последующего занятия.

В результате занятий физическими упражнениями в организме развертываются процессы, протекающие по определенным фазам.

Во время выполнения упражнения (рабочая фаза) в организме повышается функциональная активность органов и систем осуществляющих работу. Затем работоспособность снижается, что выражается в утомлении. По окончании работы начинается фаза относительной нормализации: происходит восстановление работоспособности, ее энергетических и других основ, возвращение ряда функциональных показателей к дорабочему уровню. Одновременно происходит как бы трансформация ближайшего эффекта минувшего занятия, которая завершается в следующей, суперкомпенсаторной фазе.

Если за отдельным занятием следует слишком большой перерыв, то данный эффект в той или иной мере теряется (редукционная фаза), что относится прежде всего к уровню работоспособности (сформированные навыки сохраняются более длительно).

Первое положение принципа систематичности исходит именно из того, что в процессе физического воспитания недопустимы перерывы, которые приводят к утрате положительного эффекта занятий и что следовательно эффект каждого последующего занятия должен наслаиваться определенным образом на «следы» предыдущего. В итоге такой суммации возникает кумулятивный эффект – это перестройка в организме, которые составляют основу тренированности и стабильности двигательных навыков.

Интервал отдыха между занятиями должен во всех случаях заканчиваться раньше, чем начнется редукционная фаза. При этом возможны разные варианты:

- каждое очередное занятие проводится на фоне суперкомпенсации, благодаря чему нагрузка в каждом занятии возрастает;

- первые три занятия, одинаковые по объему нагрузки, проводятся на фоне относительного восстановления работоспособности, четвертое – в фазе суперкомпенсации;

- первые три занятия проводятся на фоне недовостановления работоспособности, четвертое в фазе суперкомпенсации.

Реальная система нагрузок и отдыха зависит от конкретных задач, уровня предварительной подготовленности занимающихся, их возрастных особенностей, общего режима жизни и других условий. В массовой практике физического воспитания проводят обычно не менее 2-3 занятий еженедельно (не считая утренней зарядки и других дополнительных форм занятий). По мере повышения уровня подготовленности интервали между занятиями уменьшаются и процесс физического воспитания как бы уплотняется.

2. Повторяемость и вариантность. Фактор повторяемости в физическом воспитании выражен в большей мере, чем в других видах воспитания, что объясняется специфическими закономерностями приобретения и закрепления двигательных навыков, совершенствования форм и функций организма. Повторяются не только отдельные упражнения, но и последовательность их в занятиях, а также общая последовательность самих занятий в определенных циклах (недельных, месячных и т.д.).

Не менее существенное значение имеет вариативность, т.е. широкое видоизменение упражнений и условий их выполнения, динамичность нагрузок и разнообразие методов их применения, обновление форм и содержания занятий. Сочетание повторяемости и вариативности создает необходимые условия для непрерывного прогресса.

3. Последовательность. Принцип систематичности требует соблюдения рациональной последовательности как в рамках многолетнего процесса физического воспитания, так и внутри каждого отдельного занятия.

Общая последовательность в многолетнем аспекте определяется закономерностями возрастного развития, логикой перехода от широкого общего физического образования к более углубленным специализированным занятиям.

На первых этапах физического воспитания осваивается то, что составляет элементарную основу необходимых в жизни видов двигательной деятельности и служит предпосылкой дальнейшего совершенствования (основная гимнастика, навыки ходьбы и бега и т.д.). В это же время достигается определенный уровень всестороннего физического развития. На этой основе строится спортивная специализация, начало которой зависит от сроков возрастного созревания соответствующих функциональных предпосылок (согласно существующим данным, раньше других создаются предпосылки высоких проявлений координационных и отдельных скоростных способностей, затем скоростно-силовых и позже всего – виды выносливости).

Последовательность упражнений в пределах одного занятия определяется последействием различных по характеру нагрузок. Так, относительно кратковременные нагрузки скоростно-силового характера вводят перед нагрузками «на выносливость», нагрузки влияющие на формирование новых навыков предшествуют нагрузкам, направленным на развитие силовых способностей и выносливости и т.д.

Принцип постепенности

Этот принцип заключается в том, что нагрузка в процессе физического воспитания должна закономерно меняться, причем общая тенденция должна состоять в постепенном увеличении нагрузок.

Для реализации данного принципа предусматривается:

1. Регулярное обновление материала занятий. Не обновляя регулярно состав упражнений, нельзя, естественно, приобрести достаточно широкий круг жизненно важных двигательных умений от одних форм двигательной деятельности к другим, все более сложным, имеет образовательное значение.

2. Увеличение объема и интенсивности нагрузок. Изменения, происходящие в организме под воздействием физических упражнений пропорциональны объему и интенсивности нагрузок, т.е. суммарному количеству выполняемой работы, ее протяженности во времени, напряженности, мощности усилий.

Чем больше объем нагрузок, тем основательнее перестройки в организме, чем интенсивнее нагрузки, тем мощнее процессы восстановления.

В случае длительного применения одной и той же нагрузки, ее развивающий эффект теряется. Так, организм справляется с данной работой более экономно: меньше происходит сдвигов в сердечно сосудистой системе и дыхательной системе, уменьшаются энергетические траты на единицу внешней работы. Это составляет одну из сторон адаптации к нагрузке. Для дальнейшего повышения функциональных возможностей требуется регулярное обновление нагрузок, увеличение их объема и интенсивности: изменение скорости движений, величины отягощений, количества повторений, общей длительности работы.

3. Обеспечение постоянности, прочности и других методических условий возрастания требований.

Постоянность и прочность связаны с посильностью заданий, соответствии их возрастным, половым, индивидуальным особенностям. Существенное значение при этом имеет прочное закрепление положительных результатов (увеличение умений и навыков), что обеспечивается системой повторений и постоянностью роста нагрузок.

Постоянность динамики нагрузок находится в определенном соотношении с темпом приспособительных изменений в организме. Приспособление к нагрузке не может происходить сразу. Всегда требуется время, для того чтобы произошли перестройки, позволяющие подняться на новый уровень нагрузок. Это время зависит от величины и особенностей нагрузок, индивидуальных возможностей. С учетом данных закономерностей используются различные формы постепенного повышения нагрузок: прямолинейно-восходящая, ступенчатая, волнообразная.

Для первой формы характерны относительно невысокие и равномерные приросты нагрузок в рамках каждой отдельной серии занятий (например, по неделям). При ступенчатой динамике сравнительно резкий прирост нагрузок в тех или иных занятиях чередуется со стабилизацией их на протяжении нескольких других занятий, что позволяет в целом осваивать более значительные нагрузки, чем в первом случае. Волнообразные формы характеризуются наиболее органичным сочетанием постепенности и высоких темпов роста нагрузок. Скачок нагрузки здесь подготавливается плавным повышением их в начальной фазе волны и сменяется относительной разгрузкой в заключительной ее фазе.

Если рассматривать весь процесс физического воспитания в целом, то можно увидеть, что волнообразная динамика имеет наиболее общее значение. Прямолинейное и ступенчатое повышение нагрузок возможны на отдельных этапах. Волнообразная динамика хорошо согласуется с периодическими колебаниями функционального состояния организма (биологический ритм, общий режим жизни).

Волнообразность нагрузок обусловлена также неодновременностью приспособительных изменений в организмах и системах.

Таким образом, волнообразное колебание нагрузок служит основным фоном, на который накладываются другие формы динамики при общей тенденции к возрастанию.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)