АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этические (биоэтические) комитеты являются механизмом этического контроля за проведением медико-биологических исследований на людях

Читайте также:
  1. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  2. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  3. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  4. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  5. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  6. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  7. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  8. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  9. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  10. Виды исследований в зависимости от глубины анализа и сложности решаемых задач
  11. Виды контроля
  12. Виды контроля и порядок оценки знаний

· В России в качестве правовой базы для организации этических (биоэтических) комитетов (комиссий)выступает статья 16 «основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», провозглашающая «возможность» создания «комитетов (комиссий) по вопросам этики в области охраны здоровья граждан».

В статье 16 «основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» констатируется, что целями создания и деятельности данных комитетов являются «защита прав человека и отдельных групп населения в области охраны здоровья граждан, участие в разработке норм

Медицинской этике и решении вопросов, связанных с их нарушениями», а также «подготовка рекомендаций по приоритетным направлениям практической и научно-исследовательской деятельности»

Эвтаназия

Право на жизнь – это личное неотчуждаемое право человека. Он может подвергать себя опасности. Рисковать. Однако нигде не провозглашено о праве человека на смерть

Эвтаназия – это удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти каким – либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

Ассистированный суицид с помощью врача (медицинского работника) – медицинский работник (врач) снабжает больного необходимыми лекарственными средствами

Активная эвтаназия - для наступлении смерти используют какое – либо медикаментозное средство врачом

Пассивная эвтаназия – медицинская помощь не оказывается

В настоящие время Законом запрещено медицинскому персоналу осуществлять эвтаназию.

В соответствии С УК РФ осуществление эвтаназии попадает под действие части 1ст 105 «Убийство»

Пассивная эвтаназия может квалифицироваться как неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ)

трансплантация

Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» соответствует и следует основным принципам ВОЗ о области трансплантологии. Статья 8 закона РЫ посвящено обоснованию презумпции согласия: «Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту». По мнению авторов закона данная форма предполагаемого согласия в настоящие время является единственно верной при наличии напряженной социальной ситуации и невысоком уровне медицинского просвещения в России.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)