АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМИТЕТОВ ПО ЭТИКЕ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. IRC-этикет.
  3. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СЭС.
  4. Астрологические модели реальности
  5. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  6. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  7. Виды и модели социальных изменений
  8. Виды этикета
  9. ВИДЫ ЭТИКЕТА
  10. Вопрос 66. Какое из правил этикета, указанных ниже, предъявляемых к оформлению приглашений на деловые совещания, содержит ошибку?
  11. Все модели с ортопедической анатомической стелькой)
  12. Все началось с этикетки

 

Модели (типы) функционирования этических комитетов условно делят на американскую (североамериканскую) и европейскую. Что касается полномочий, которыми наделены этические комитеты, то по этому признаку их можно разделить на регулятивно-санкционирующие и консультативно-совещательные функции. Действуют этические комитеты, осуществляющие контроль над проведением собственно научных исследований, и комитеты, работающие при больницах и клиниках – так называемые больничные комитеты, выполняющие исключительно рекомендательный характер.

Американская модель этического комитета обладает регулятивными функциями. Законодательством им разрешено: 1) необходимость предварительной этической экспертизы исследовательских проектов; 2) создавать механизм осуществления такой экспертизы по единой установленной процедуре; 3) комитеты наделены полномочиями запретить исследования, несоответствующие требованиям закона. Деятельность таких комитетов, основная задача которых сводится к применению на практике норм и правил, выработанных администраторами и чиновниками здравоохранения. Для американской модели характерно наделение таких комитетов «запретительными» полномочиями.

Европейская модель деятельности этических комитетов характеризуется совещательно-консультативном характером их полномочий. В «Докладе о проведении первого круглого стола представителей этических комитетов стран Европы», состоявшемся в Мадрите в марте 1992 г. отмечено, что наличие различий в системах организации, деятельности и формулировках целей, стоящих перед этическими комитетами различных европейских стран, объясняется различиями в социально-экономической сфере и сфере культуры, так и в организации систем здравоохранения и осуществления научно-исследовательских работ. Общим для европейской модели является наличие 2 уровней организации и функционирования комитетов – национального и регионального. Национальные комитеты занимаются этическими вопросами глобального характера – выработкой общих этических принципов, кодексов и т.п., а региональные (местные) занимаются непосредственно этической экспертизой протоколов медико-биологических исследований. Национальные этические комитеты различаются по характеру своей деятельности. Одни ориентированы на осуществление диалога с общественностью, ее образование в области проблем этики, другие – на консультирование правительств и парламентов своих стран по вопросам медицинской этики. Профессиональный состав национальных комитетов по этике представлен из представителей общественности и из медиков-профессионалов.

Каждая из существующих моделей функционирования этических комитетов обладает своими преимуществами и недостатками. Нет единых рекомендаций при создании таких комитетов в каждой отдельной стране. Не существует общепринятого ответа на вопрос о компетентности этических комитетов в оценке научной ценности того, или иного исследовательского проекта. Очевидно одно: научная обоснованность любого медико-биологического исследования является этическим требованием. Адекватная сравнительная оценка риска и пользы, связанных с проведением исследования, невозможна без предварительной оценки научной ценности самого замысла исследования.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)