АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретический вопрос

Читайте также:
  1. вопрос.
  2. Вопрос.
  3. ВОПРОС.
  4. Вопрос.
  5. Вопрос.
  6. Вопрос.
  7. вопрос. Денежная масса и проблема ликвидности.
  8. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  9. Вопрос. История появления и развития денег.
  10. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  11. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  12. Вопрос. Николаевская Россия.

Предположим, по итогам выборов депутатов Государственной Думы РФ сложилась следующая ситуация. За партию А (список кандидатов, выдвинутый партией) проголосовали 4% избирателей, принявших участие в голосовании, за партию В – 5%, за партию С – 77%, за партию D – 1%, за партию N – 6%. Покажите, какие партии из данного перечня будут допущены к распределению мандатов, и объясните почему.

Будут допущены к рассмотрению мандатов партии, преодолевшие 7% барьер, т.е.: С. Остальные получили меньшее количество голосов, но тоже важно количество. Партия, набравшая более 3%, будет в течении пяти лет получать деньги из госбюджета – ежегодно по 20 руб. за каждый отданный им голос, т.е. это партии: А,В,N.Если же партия не смогла преодолеть 3% рубеж, то она будет лишена на следующих думских выборах бесплатного эфира и бесплатных печатных площадей. В данном случае, таковой стала партия D.

 

Заключение

Итак, мы рассмотрели сущность, цели и этапы такого сложного явления функционирования демократического государства, как избирательная кампания.

Важной частью любой политической системы в демократических государствах является регулярное проведение выборов в представительные органы власти различного уровня, а также высших органы, а также высших должностных лиц страны и руководителей местной исполнительной власти. Одновременно с укреплением и развитием демократических традиций совершенствуются формы и методы воздействия на общественное мнение, на избирателей, а также лоббистская и общественная деятельность различного рода.

На избирательный процесс в современной России в значительной степени влияет технологизация методов подготовки организации и проведения выборных компаний, т.е. использование избирательных технологий.

В определенном смысле можно сказать, что "избирательная кампания" является аналогом понятия "комплекс маркетинга", который во время выборов включает в себя самого кандидата ("товар"), его "цену", "место продажи" - избирательные участки и "продвижение товара".

 

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий. М., 1997.

2. Душин И. и др. Выборы. Технологии избирательных кампаний. — Харьков, РА, 1998.

3. Ковлер А. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт — М., 1995.

4. Кузьмин Н. Психотехнологии и эффективный менеджмент — М., 1992.

5. Самый короткий путь к власти/Сборник современных технологий проведения политических кампаний. — Таганрог, 1995.

6. Технология и организация выборных кампаний: зарубежный и отечественный опыт — М.: Луч, 1993.

7. Шендеря В. Организация предвыборных кампаний: Учебч. Пособие — М.: Росс. акад. гос. службы, 1995.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)