АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательские риски

Читайте также:
  1. Вопрос 23. Предпринимательские правоотношения
  2. Операционные риски
  3. Раздел 9. Потенциальная опасность и риски, методы их прогнозирования и оценки.
  4. Риски во внешней торговле.
  5. Риски и меры предосторожности
  6. Риски инвестиционных проектов, методы их оценки
  7. Риски ТНК на международном финансовом рынке
  8. Способы финансирования ипотечных кредитов. Рынок ипотечных ценных бумаг. Риски при ипотечном кредитовании.
  9. Транспортные страховые риски. Классификация по степени ответственности
  10. Финансовые риски
  11. Чистые и спекулятивные риски

Как уже отмечалось, все виды рисков взаимосвязаны, и изменение одного вида риска вызывает изменение большинства остальных. Это затрудняет анализ и систематизацию рисков.

Упрощенная схема предпринимательских рисков представлена на рисунке (Рисунок 2.2).

Рисунок 2.2. Предпринимательские риски

Рассмотрим некоторые из приведенных в схеме внешних рисков.

Страновой риск. Страновые риски непосредственно связаны с интернационализацией предпринимательской деятельности. Они актуальны для всех участников внешнеэкономической деятельности и зависят от политико-экономической стабильности стран — импортеров, экспортеров.

Причинами странового риска могут быть нестабильность государственной власти, особенности государственного устройства и законодательства, неэффективная экономическая политика, проводимая правительством, этнические и региональные проблемы, резкая поляризация интересов различных социальных групп и т. п.

На результаты предпринимательской деятельности могут оказывать влияние проводимое государством торговое и валютное регулирование, квотирование, лицензирование, изменение таможенных пошлин и т.п.

Одним из рекомендуемых способов анализа уровня странового риска является индекс БЕРИ, регулярно публикуемый германской фирмой БЕРИ С его помощью заранее определяется уровень странового риска. Его определением занимается около 100 экспертов, которые с помощью различных методов экспертных оценок проводят анализ четыре раза в год В состав анализируемых частных показателей входят:

- эффективность экономики, рассчитываемая исходя из прогнозируемого среднегодового изменения ВНП государства;

- уровень политического риска;

- уровень задолженности, рассчитываемой по данным Мирового банка с учетом размера задолженности, качества ее обслуживания, объема экспорта, баланса внешнеторгового оборота и т.п.;

- доступность банковских кредитов;

- доступность краткосрочного финансирования.

- доступность долгосрочною ссудного капитала;

- вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств;

- уровень кредитоспособности страны;

- сумма невыполненных обязательств по выплате внешнего долга.

Таким образом, анализируются все стороны политической и экономической ситуации в стране партнера.

Результаты анализа представляются в виде базы данных, характеризующей оценку степени риска инвестирования и надежности деловых связей различны стран, представленной в виде ранжированного перечня стран с интегральными балльными и частными оценками риска

Валютные риски связаны с изменением валютных курсов. Величина валютного риска связана с потерей покупательной способности валюты, поэтому она находится в прямой зависимости от разрыва во времени между сроком заключения сделки и моментом платежа. Курсовые потери у экспортера возникают в случае заключения контракта до падения курса валюты платежа, потому что за вырученные средства экспортер получает меньше национальных денежных средств. Импортер же имеет убытки при повышении курса валюты, т.к. для ее приобретения потребуется затратить больше национальных валютных средств. Валютные риски относятся к спекулятивным рискам, поэтому при потерях одной из сторон в результате изменения валютных курсов другая сторона, как правило, получает дополнительную прибыль, и наоборот.

Налоговые риски можно рассматривать с двух позиций - предпринимателя и государства. Налоговый риск предпринимателя связан с возможными изменениями налоговой политики (появление новых налогов, ликвидация или сокращение налоговых льгот и т.п.), а также изменением величины налоговых ставок

Следует отметить, что уровень предпринимательского риска увеличивают не только высокие ставки налогов, но и нестабильность налогового законодательства, когда существует высокая вероятность того, что ставки налогов могут быть изменены, как правило, в строну увеличения. Постоянно вносимые поправки и дополнения являются источником риска, лишают предпринимателей уверенности в надежности своей деятельности.

Налоговый риск государства состоит в возможном сокращении поступлений в бюджет в результате изменении налоговой политики и/или величины налоговых ставок.

Как показала практика, государство оказывается заинтересованным в установлении таких ставок налогообложения, которые бы:

- с одной стороны не препятствовали развитию предпринимательства;

- с другой стороны, обеспечивали максимальное поступление средств в бюджет.

Простейшим примером, иллюстрирующим зависимость поступлений в бюджет от величины ставок налогообложения, является кривая Лаффера – по имени американского экономиста, обосновавшего с ее помощью в начале 80-х годов необходимость снижения федеральных налогов в США. Данная кривая показывает, что по мере роста налоговых ставок общая сумма поступления в бюджет растет. После прохождения значения некоторого значения ставки последующее увеличение ставок ведет не к росту налоговых поступлений, а к их сокращению. Происходит это в силу того, что дальнейшее увеличение налогов подрывает заинтересованность предпринимателей в наращивании объемов производства, увеличивает факты прямого и косвенного уклонения от уплаты налогов (сокрытие факта предпринимательской деятельности, занижение доходов и прибыли и др.), заставляет предпринимателей переносить свой бизнес в государства с более либеральным налоговым законодательством. Для исключения подобных нежелательных для государства последствий во всех развитых странах законодательство устанавливает предельные ставки налогов на доходы предпринимателей.

Конечно, модель последствий увеличения размеров налоговых ставок, которая представлена кривой Лаффера, является достаточно упрощенной. В действительности при осуществлении практики налогообложения и выработки оптимальных налоговых ставок государственным органам приходится сталкиваться с различными частными и непростыми случаями, которые учитываются при разработке налоговой сетки.

Риск форс-мажорных обстоятельств – риск стихийных бедствий (природные катастрофы: наводнения, землетрясения, штормы и др. климатические катаклизмы), войны, революции, путчи, забастовки и т.п., которые мешают предпринимателю осуществлять свою деятельность. Поскольку наступление форс-мажорных обстоятельств не зависит от воли предпринимателя, в соответствии со ст. 79 Конвенции ООН о договорах купли-продажи стороны освобождаются от ответственности по контрактам в случае наступления форс-мажорных обстоятельств. Возмещение потерь, вызванных форс-мажорными обстоятельствами, осуществляется, как правило, посредством страхования сделок в специализированных страховых компаниях.

Наряду с внешними рисками, не зависящими от предпринимателя (фирмы), существенное влияние на предпринимательскую деятельность оказывают внутренние риски, которые в значительной степени определяются ошибочными решениями, принимаемыми предпринимателем (руководством фирмы), вследствие его некомпетентности. Основными причинами внутренних рисков являются: отсутствие профессионального опыта руководителя фирмы, слабые общеэкономические знания руководства и персонала фирмы; финансовые просчеты; плохая организация труда сотрудников; нерациональное использование сырья и оборудования; утечка конфиденциальной информации по вине служащих, плохая приспосабливаемость фирмы к переменам в окружающей рыночной среде; недостаток знаний в области маркетинга и др.

Влияние этих причин особенно отчетливо просматривается на примере организационного и ресурсного рисков

Организационный риск — риск, обусловленный недостатками в организации работы. Основными причинами организационного риска являются:

а) низкий уровень организации:

- ошибки планирования и проектирования;

- недостатки координации работ;

- слабое регулирование;

- неправильная стратегия снабжения;

- ошибки в подборе и расстановке кадров;

б) недостатки в организации маркетинговой деятельности:

- неправильный выбор продукции;

- товар низкого качества;

- неправильный выбор рынка сбыта;

- неверное определение емкости рынка;

- неправильная ценовая политика;

в) неустойчивое финансовое положение.

Ресурсный риск. Основными причинами ресурсного риска являются:

- отсутствие запаса прочности по ресурсам в случае изменения ситуации;

- нехватка рабочей силы;

- нехватка материалов;

- срывы поставок;

- нехватка продукции.

Отсутствие запаса ресурсов в случае изменения ситуации (изменение оплаты труда, изменения пошлин, повышенный брак, порча товаров, изменение условий ведения предпринимательской деятельности и увеличению сроков реализации проекта и, как правило, к удорожанию, а в наиболее сложных случаях — к ликвидации) со всеми вытекающими из этого последствиями.

Наглядными примерами такого обстоятельства могут служить долгострои, объекты незавершенного строительства и др.

Портфельный риск. В процессе функционирования фирмы приходится решать трудную задачу и сферы приложения инвестиций. Такая проблема возникает при наличии у фирмы или отдельного предпринимателя свободных денежных средств. Основная трудность состоит в отсутствии механизма инвестирования. Существенную помощь в деле инвестирования предпринимателям оказывает широко применяемая западными фирмами система управления портфелями ценных бумаг.

Портфелем инвестора называется совокупность ценных бумаг, держателем которых он является.

Портфельный риск заключается в вероятности потери по отдельным типам ценных бумаг, а также по всей категории ссуд.

Для создания портфеля ценных бумаг достаточно инвестировать деньги в какой-либо один вид финансовых активов. Однако, вложив деньги в акции одной компании, инвестор оказывается зависимым от колебания ее курсовой стоимости. Если он вложит свой капитал в акции нескольких компаний, то эффективность, конечно, также будет зависеть от курсовых колебаний, но только не каждого курса; а усредненного. Средний же курс, как правило, колеблется меньше, поскольку при повышении курса одной из ценных бумаг курс другой может понизиться, и колебания могут взаимно погаситься. Такой портфель с разнообразными ценными бумагами носит название диверсифицированного. Такой портфель значительно снижает, диверсификационный (несистематический) риск, который определяется специфическими для данного инвестора факторами. Основными факторами, оказывающими влияние на уровень диверсификационного риска, являются наличие альтернативных сфер вложения финансовых ресурсов, конъюнктура товарных и фондовых рынков, забастовки и др. Наряду с диверсификационным (несистематическим существует недиверсификационный (систематический) риск, который не может быть сокращен при помощи диверсификации. Систематический риск связан с изменением цен на, акции, их доходностью, текущим и ожидаемым процентом по облигациям, ожидаемыми размерами дивиденда, вызванными общерыночными колебаниями. Он обусловлен общим состоянием экономики, который связан с такими факторами, как; война; инфляция; глобальные изменения налогообложения; изменения денежной политики и др.

Совокупность систематических и несистематических рисков называют риском инвестиции.

Кредитный риск, или риск невозврата долга - это риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов по нему в соответствии со сроками и условиями кредитного договора. Этот риск может быть связан с сомнением насчет обоснованности оказанного доверия, т.е. с недобросовестностью заемщика — с его попытками намеренного банкротства или другими попытками должника уклониться от выполнения обязательств (в т.ч. легальными способами, например: в договоре отсутствует срок платежа, платежи после поставки товара), а также с возможной недостаточностью размеров обеспечения,, т.е. с опасностью невольного банкротства из-за того, что расчеты заемщика на получение дохода не оправдались.

Причинами невольного банкротства могут быть:

- спад производства и (или) спроса на продукцию определенного вида;

- невыполнение по каким-либо причинам договорных отношений;

- трансформация ресурсов (чаще всего по времени);

- форс-мажорные обстоятельства.

Риск кредитования зависит от вида предоставляемого кредита:

- по срокам кредиты бывают кратко-, средне- и долгосрочные;

- по видам обеспечения - обеспеченные и необеспеченные;

- по виду дебитора - промышленные, персональные;

- по направлению использования — промышленные, инвестиционные, на формирование оборотных средств, сезонные, на устранение временных трудностей, на операции с ценными бумагами и др.;

- по размеру — мелкие, средние, крупные.

Основным методом снижения риска является анализ финансовой состоятельности и платежеспособности заемщика, а также получение залога или других видов гарантий выполнения условий кредитного соглашения.

Инновационный риск связан с финансированием и применением научно-технических новшеств. Поскольку затраты и результаты научно-технического прогресса растянуты и отдалены во времени, они могут быть предвидены лишь в некоторых, обычно широких пределах. Инновационный риск воспринимается как объективная и неизбежная реальность. Так, мировой опыт свидетельствует, что доля получения предполагаемых результатов на стадии фундаментальных исследований обычно не превышает 10%. Доля прикладных научных разработок составляет 80%.

Опыт наиболее развитых стран показывает, что там нет негативного отношения к отрицательным результатам. Заранее допускается, что даже при жестком отборе, в ходе которого отвергается 80-90% предложений, все же из оставшихся проектов, получивших финансирование за счет инновационных фондов, до 15-30% проектов может закончиться неудачей.

В принципе у создателей новых видов техники и технологии есть два пути. Один — медленный и осторожный; здесь идут на минимальный риск, предпочитают путь частичной модернизации действующих конструкций и технология. С точки зрения современных требований такой путь бесперспективен, т.к. он в конечном итоге компрометирует идею ускорения НТП и вгоняет экономику в обременительные и неэффективные расходы. Другой путь создания новой техники — ориентация на мировой рынок. Он труден, рискован, однако ведет к созданию принципиально новых технологических систем, техники последнего поколения, дающей наивысшую производительность труда.

Практика показывает, что инновационный риск неизбежен. Поэтому зачастую на западе практикуется безвозмездное пожертвование исследовательским организациям, а венчурные фирмы, занимающиеся практическим освоением новых технологий, имеют налоговые льготы, а также поощряются путем предоставления государственной помощи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)