АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы русской орфографии

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Базовые принципы консолидации
  3. Биологические принципы спортивной тренировки.
  4. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  5. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  6. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  7. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  8. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  9. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  10. Вопрос о значении падежа имени существительного. Система падежных значений по «Русской грамматике» 1980 г.
  11. Воспитание патриота и принципы самоуправления
  12. Второй этап становления русской социологии - 1890-начало ХХ века.

Под принципами орфографии принято понимать общие основания для написания слов и морфем при наличии выбора, предоставляемого графикой.

Русская орфография основывается на трёх принципах: фонетическом, традиционном, морфологическом. В связи с различным пониманием характера этих принципов в научной литературе целесообразно дать их краткое определение.

Расхождения между написанием и произношением объясняются изменениями фонем в слабых позициях. При морфологическом принципе звуковые изменения на письме не отражаются, буква передаёт всегда сильную фонему, при фонетическом принципе звуковые изменения на письме отражаются специально, и буква обозначает слабую фонему. Согласно традиционному принципу слабая фонема передаётся одной из ряда букв, возможных для обозначения данной фонемы. Таким образом, принципы орфографии регулируют выбор буквы для обозначения слабой фонемы.

Рассмотрим подробнее принципы русской орфографии.

Морфологический принцип — ведущий принцип современной русской орфографии мотивирует единообразное обозначение на письме той или иной фонемы и в сильной, и в слабых позициях. Фонема в слабой позиции может быть проверена сильной позицией.

Сущность его заключается в том, что одни и те же морфемы - корни, приставки, суффиксы, окончания, употребленные в различных словах или формах слов, пишутся одинаково и отражают один и тот же фонемный состав, несмотря на то что они могут произноситься по-разному в зависимости от фонетических условий.

Например, сравним написание, произношение и фонемный состав, корня воз - в ряде родственных слов: Ср. воз - [вос] - возок - [вЛз]ок, вывоз - вы[въс], возчик - [вош 'ик]. Здесь позиционно чередующиеся гласные звуки - [о], [Л], [ъ], фонема же - <о>; согласная фонема <з> представляет ряд позиционно чередующихся звуков [з], [с], [ш], которые обозначены буквой з и сочетанием букв зч. Ср.: сад - [сат], садовник - [сЛд]овник, садовод - [съд]овод, резчик ре[ш ']ик.

Единообразное написание, опирающееся на морфолого-фонематический принцип, характеризует не только корни, но и другие морфемы - приставки, суффиксы, окончания.

Например, в русском языке, несмотря на различие в произношении, всегда пишется приставка с-: срубил [сруб'ил], сдал [здал], сжег [ жок], сшил - [ ш ыл].

Одинаково пишутся конечные согласные в приставках (кроме приставок на з): в приставке от- всегда пишется т, ср.: открыть [Лткрыть] и отбросить [Лдброс'ит']; отпуск [отпуск], и отбыл [одбыл], отступ [оцтуп] и отзвук [одзвук].

В приставках над-, пред-, под- всегда пишется д. Ср.: надрез [нЛдр'э'с] и надпись [натп'ис'], поднять [пЛдн'ат'] и подписать [пътп'исат'].

Независимо от ударения пишется а в приставках за-, на-, над-: задвинуть, налить, надписать; и, наоборот, пишется о в приставках до-, по-, под-, про-, со-, об-, от-: возглавить, дописать, покрыть, подставить, прочесть, собрать, обчистить, отрезать.

Одинаково пишутся одни и те же суффиксы, например суффиксы существительных -ость, -изн-, -ав, -арь и др.: молодость, белизна, рукав, рукавица, токарь; суффиксы прилагательных -лив, -чив, -ов и др.: молчаливый, неразговорчивый, переменчивый, дубовый, осиновый и т.п.

Одни и те же окончания, например-ом, -ам, -ами, -ом: столом, дубом; рукам, книгам; руками, книгами; рукой, книгой.

Морфологическим также является принцип графически единообразного написания слов, относящихся к некоторым грамматическим категориям (инфинитив, существительное 3-го склонения, глаголы в повелительном наклонении).

На морфолого-фонематическом принципе сформулировано большинство правил современной русской орфографии, применение которых требует выявления гласных и согласных фонем в сильных позициях.

Фонетический нпринцип, в отличие от морфолого-фонематического, предполагает различное написание одной и той же морфемы в соответствии с различиями в ее произношении. Например:

1) написание конечной согласной з или с в приставках без-/бес -, вз-/вс-, раз-/рас-, через-/черес-. В указанных приставках фонема <з> выступает в сильных позициях. В этих положениях произносится звук [з] и пишется буква з. В слабой позиции фонема <з> произносится как звук [с], что и закрепляется на письме буквой с. Ср.: безрадостный, безбрежный, беззащитны - беспредельный, бескрайний, бессердечный; взлететь, взвесить - всплыть, вспомнить; разнести, разбежаться - рассказать, расписаться, расцвести;

2) написание о в суффиксах -онок, -онк- после шипящих согласных под ударением (медвежонок, мышонок, ручонка, мальчонка) и ё после других согласных (лисёнок, совёнок, лошадёнка, коровёнка, избёнка);

3) написание буквы ы в суффиксе -ын после ц (Лисицын, Синицын, царицын) и буквы и после других согласных (мамин, папин, Ванин, Машин).

Традиционный принцип иначе можно назвать историческим или этимологическим, так как эти написания не подчиняются современным фонетическим и морфологическим законам, не регулируются правилами современной орфографии, нередко требуют исторических или этимологических справок. Например: панорама, лягушка, песок, дирижер; кувшин, здесь, здоровье, транспарант, жасмин и т.п.

В прошлом такие написания соответствовали звуковому составу слов. И по традиции они сохраняются до настоящего времени в том виде, в каком некогда были установлены. В случаях затруднения при написании традиционные написания проверяются по словарю.

К традиционным написаниям относятся:

1. Написания букв о, а, я, е, и в словах с непроверяемыми безударными гласными. Закрепленные традицией написания непроверяемых безударных гласных чаще встречаются в заимствованных, иноязычных словах, например: вокзал, корова, собака, товар, топор; валидол, каравай, лаборант, палисадник, пластилин, сапог, сарай, сарафан, стакан; бетон, вентиляция, вестибюль, ветчина, интеллигенция; бидон, винегрет, пиджак, пижама, привилегия, стипендия; легенда, мятеж, месяц, заяц, язык, эликсир и т.п.

2. Правописание корней с чередующимися гласными о — а; е — и в сильной и в слабых позициях, т.е. под ударением и без ударения. Написания исторически чередующихся гласных в корнях определяются специальными, традиционно сложившимися правилами русской орфографии, которыми и нужно руководствоваться.

К корням с исторически чередующимися гласными относятся:

а) с гласными о - а: зар-/зор-: зори, заря; гар-/гор-: загар, загореть; лаг-/лож-: полагать, положить; рос-/раст-/ращ-: росла, расти, выращенный;

б) с гласными е - и: бер-/бир-: соберу, собирать; жег-/жиг-: выжегший, выжигатъ; тер-/тир-: протереть, протирать и др.

3. Написание буквы и после твердых шипящих ж, ш и после ц, как и после мягких шипящих ч, щ. Ср., например: жизнъ, жир, зажигать, ширъ, шиповник, шитъ, панцирь, цинга, цирк, циркуль, цитата, цифра, революция, чистый, читать, щи, защита и т.п.

В этом находит отражение закон древней мягкости всех шипящих и ц, т.е. в прошлом все шипящие и ц были мягкими и употребление и после них соответствовало фонематическому написанию.

4. Написание согласной буквы г на месте звука [в] в окончаниях -ого, -его родительного падежа единственного числа прилагательных, причастий, порядковых числительных, некоторых местоимений мужского и среднего рода: большого, высокого, голубого, синего; идущего, раскрытого; пятого, нашего, ничьего, которого, самого.

5. Написание буквы ь в окончании -ешь, -ишь формы глагола 2-го лица единственного числа изъявительного наклонения: читаешь, пишешь, любишъ, даришъ; после твердых шипящих ж, ш в формах повелительного наклонения глаголов: отрежъ(те), намажъ(те), ешъ(те) и т.д.

Дифференцирующие написания, в отличие от морфолого-фонематических, фонетических и традиционных, объясняют (а не регулируют!) написание не одной и той же морфемы, а разных слов и словоформ, являющихся омонимами.

Ср.: компания 'общество, небольшая группа людей' и кампания 'мероприятие'; выравнятъ в значении 'сделать равным, одинаковым' и выровнять в значении 'сделать ровным'.

Буква о или ё для разграничения существительных и форм глаголов: ожог, поджог (существительные) и ожёг, поджёг (глаголы в форме мужского рода прошедшего времени).

Значение омонимов может различаться написанием одной и двух букв: бал 'большой танцевальный вечер' и балл 'отметка'; наличием буквы и или ее отсутствием: варение, печение 'существительные, обозначающие процесс действия' - от глаголов варитъ, печъ, и варенье, печенье 'существительные, обозначающие предмет как результат действия - кушанье, кондитерское изделие'.

Семантику слов как собственных и нарицательных имен дифференцирует также употребление прописной или строчной буквы, например: Бостон (город в США) и бостон (ткань), Орел (город) и орел (птица), Майя, Роза, Вера, Надежда, Любовь (женские имена) и майя (ткань), роза (цветок), вера, надежда, любовъ (чувства), Роман (мужское имя) и роман (литературный жанр) и т.п.

Таким образом, фонетические, традиционные и дифференцирующие написания охватывают сравнительно небольшую группу слов и не представляют определенной системы в орфографии. В современной русской орфографии основным принципом является морфолого-фонематический принцип, который создает систему правил о написании слов и их частей.

Слитные, дефисные (полуслитные) и раздельные написания - это самостоятельный раздел орфографии. Написание отдельных слов как лексических единиц в современной графике обозначается пробелами между сочетаниями букв, составляющих слова. (В древнерусских рукописях до 16 века отражалось слитное написание слов, без промежутков между ними).

Слитные написания - написания, при которых два или несколько слов могут утрачивать свою лексическую самостоятельность, превращаться в одну лексическую единицу. Процесс объединения нескольких слов в новую лексическую единицу совершается медленно, постепенно.

В графике и орфографии слитными написаниями являются сложные лексические образования, которые обозначают одно понятие. Смысловая цельность отражается и в строении сложных слов (теплоход, паровоз, пятитонный, семидневный).

Слитно пишутся:

1. Все сложносокращенные слова и производные от них: самолет, Белгосуниверситет, студгородок, универсам.

2. Слова с приставками, образованными от наречий и предлогов типа вне-, между-, после-, сверх-, с заимствованными приставками а- (греч. "не"), анти-(греч. "против"), например: междугородный, межпланетный, подгруппа, сверхзвуковой, аморальный, античеловеческий, псевдоклассический.

Приставки или начальные составные части, присоединяемые к собственному имени, пишутся через дефис: Анти-Дюринг, квази-Пушкин, лже-Дмитрий.

Дефисные (или полуслитные) написания в орфографии отражают те случаи, когда две (реже несколько) словесных единицы постепенно превращаются в одну лексическую единицу, но еще не стали ею полностью.

Через дефис пишутся:

1. Лексические образования разных частей речи, представляющие собой повтор какого-либо слова с целью усиления значения, обозначения непрерывности, интенсивности действия. Например: болъшой-болъшой, интересный-интересный, тихо-тихо, высоко-высоко, чутъ-чутъ, толъко-толъко, работаешь-работаешь, едешъ-едешъ и конца нет.

2. Сочетания двух синонимических слов, например: путъ-дорога, нежданно-негаданно, подобру-поздорову, тихо-смирно; сочетания близких по семантике слов, образуемых на основе ассоциативных связей: матъ-отец, имя-отчество, хлеб-солъ, песни-пляски, питъ-естъ, поитъ-кормитъ; парные сочетания антонимического характера, например: купля-продажа, влево-вправо, вверх-вниз, взад-вперед.

3. Сложные слова - существительные, прилагательные, порядковые числительные, первая часть которых представляет собой количественное числительное, написанное цифрами, например: 100-летие, 34-летний, 2-процентный, 12-этажный, 125-километровый.

Раздельными являются написания, в которых лексические единицы пишутся раздельно, а каждое слово сохраняет самостоятельность своего значения.

Например, раздельно пишутся словосочетания, состоящие из наречия на о, -е, отвечающего на вопрос как?, в какой мере?, и последующего прилагательного или причастия, например: абсолютно правильное решение, жизненно важный вопрос, чисто русское произношение, интенсивно действующее лекарство, тщательно обработанная рана, высоко развешанные картины.

Раздельно пишутся составные количественные числительные: сто восемьдесят семь, двести восемь, (одна) тысяча четыреста сорок три и т.п.

Прописные буквы в современной русской орфографии, как и в большинстве европейских орфографий, выполняют две разные функции:

1) синтаксическую - указывают на начало текста и начало самостоятельного предложения после точки, вопросительного, восклицательного знаков и многоточия, поставленных в конце предыдущего предложения, а также нередко указывают на начало стихотворных строк;

2) семантическую - отличают внутри предложения собственные имена от нарицательных и часто дифференцируют на письме омонимы: Любовъ - любовъ, Роза - роза, Орёл — орёл.

На семантической основе сформулирован ряд правил употребления прописных букв для различения собственных и нарицательных имен.

С прописной буквы пишутся:

Имена, отчества, фамилии, псевдонимы, индивидуальные прозвища: Александр Сергеевич Пушкин, Степан Разин, Иван Грозный, Петр Первый, Владимир Красное Солнышко.

Индивидуальные названия, относящиеся к области религии и мифологии:

Христос, Будда, Венера, Зевс, Перун, Молох.

Клички животных: Изумруд, Холстомер (лошадь), Белянка, Красуля. Лысуха (корова), Каштанка (собака), Мурка (кошка). Ср., однако: мишка (медведь), барбос (собака).

Географические, административно-территориальные и иные названия: Альпы, Памир, Северный полюс, остров Святой Елены, Балканский полуостров, Черное море, Москва-река, Кремль, Октябрьская площадь, улица Горького, проспект Машерова, Летний сад, Зимний дворец.

Следует обратить внимание на то, что с прописной буквы пишется слово республика в официальных названиях республик и стран: Республика Беларусь, Китайская Народная Республика, Народная Республика Болгария;

Первое слово в названиях праздников: Рождество, Новый год, Международный женский день, Первое мая, Пасха.

В особом стилистическом употреблении с прописной буквы могут писаться имена нарицательные: Родина, Отечество, Человек, Мир, Свобода и т.п.: Слова всем словам в языке у нас есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честъ. Три времени слилось в нашей Конституции: Прошлое, Настоящее, Будущее.

Правила переноса слов опираются на два принципа:

фонетический - требует при переносе слов учитывать слогоделение;

морфологический - требует при переносе слов учитывать морфемную и словообразовательную структуру слова.

Существуют следующие правила переноса слов:

1. Переносить слово с одной строки на другую можно только по слогам. Нельзя оставлять на предыдущей строке или переносить на следующую строку часть слова, не составляющую слога. Правильно: мгно-вение, ор-кестр; нельзя: мг-новение, орке-стр. Нельзя оставлять или переносить одну гласную: ин-струк-ция, ака-ция, ели (не и-нструкци-я, а-каци-я, е-ли).

2. Нельзя отрывать букву от предшествующей гласной, букв ъ и ъ от предшествующей согласной, так как русские слова не могут начинаться буквами й, ъ, ъ (как и буквой ы), например: вой-на, строй-ка, рай-он (не во-йна, стро-йка, фе-йерверк, ра-йон).

3. При сочетании в корне нескольких разных согласных, стоящих между гласными, граница переноса может проходить после предыдущего гласного

перед сочетанием согласных или между согласными: се-стра, сес-тра, сест-ра, се-крет, сек-рет; зве-зда, звез-да; пра-здник, празд-ник.

4. При сочетании двух одинаковых согласных в корне, суффиксе или на стыке корня и суффикса (но не на стыке морфем), граница переноса проходит между согласными, вож-жи, сум-ма, мас-са, груп-па, увиден-ный, кон-нный (не во-жжи, су-мма, ма-сса, в кла-ссе, гру-ппа, увиде-нный, ко-нный). Однако сравните с двойными согласными в начале корня со-жженный, по-ссоритъ, ново-введение (не сож-женный, пос-соритъ, новов-ведение).

5. Особого внимания требует перенос слов на стыке приставки и корня.

При переносе нельзя отрывать начальную часть корня, не составляющую

слога, и оставлять ее вместе с приставкой на предыдущей строке. Следует перенести: при-крытъ, при-строитъ, про-спатъ, раз-глядетъ, раз-датъ, рас-шитъ, под-битъ, пред-сказатъ.

Если односложная приставка на согласную стоит перед гласной (кроме ы), желательно ее не разбивать переносом; однако, в соответствии со слогоделением, возможен перенос конечного согласного приставки на следующую строку вместе с последующим гласным, например: без-умный и бе-зумный, без-опасный и бе-зопасный, без-аварийный и бе-заварийный.

Если же после приставки стоит буква ы, то переносить часть слова, начинающуюся с ы, не разрешается. Правильно: ра-зыскатъ, разыс-катъ.

6. При переносе сложных слов нельзя отрывать ни от первой, ни от второй основы части ее, не составляющей слога. Следует перенести, например: Петер-бург, Пе-тербург, пяти-граммовый, пятиграм-мовый, трех-метровый.

7. Нельзя разбивать переносом односложную часть сложносокращенного слова, а также буквенные аббревиатуры, в том числе с цифрами. Правильно: спец-одежда, стен-газета, пед-институт, зав-уч.

Таким образом, в некоторых случаях возможны различные способы переноса. Однако следует предпочитать те варианты переноса, при которых не разбиваются морфемы — приставки, суффиксы.

Перенос некоторых слов невозможен, например: Азия, Майя, знаю.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)