АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные ступени(уровни) развития экономической интеграции

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. IV. Профиль физического развития
  7. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  8. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. А. Основные компоненты
  11. А. Основные компоненты
  12. Акмеологический период развития.

Процесс эконом интеграции как свидетельствует опыт европ-го союза проходит несколько ступеней. 1я. ЭИ вырадается в том, что страны участницы заключают льготные торговые соотношения, кот. Служат подготовит этапом ЭИ. 2я. Зона свободной торговли.Фрма ЭИ в рамках кот-ой отмен-ся торговое ограничение между странами участницами и прежде всего таможенные пошлины. Однако в отношении к 3м странам сохраняется нац тарифы(пошлины) и своя(нац-ая) внешняя торговая политика. 3я. Таможенный союз. В от на ряду с отменой таможенных пошлин устан-ся единый внешнеторговый тариф по отношению к третим странам, кот не входят в таможенный союз и проводится единый внешне-торговый тариф и единая внешне-торговая политика в отношении этих стран. 4я. Единый(общий) внутренний рынок. Кот обеспеч-ет его участникам на ряду со свободной и взаимной торговлей и единым внешне-торговым тарифлм ВНТ свободу передвижения капитала раб силы и технологий на терр-ии этих стран.Участники общего рынка проводят еденную внешне-торговую, научно-техническую и аграрную политику. 5я экономически-валютный союз. Эта форма МЭИ кот-ая совмещает общий рынок с проведением единой эконом-ой и валютно-фин-ой политики.Эта степень формир-ся на этапе высокго экономич развития,когда гос-ва члены осущ-ют согласованную экономич-ую политику. Создаются негосуд-ые органы управл-ия, кот-ые вправе принимать решение без согласия с правит-ом гос-в членов интеграцион группировки. Важнейшей составной частью эконом-го союза явл-ся валютный союз. Так с 1979 г начала действовать Европейская Валютная Система,кот-ая объединила страны Европ. Эконом. Сообщества. Произведена спец валютная расчётная еденица(ЭКЮ) в 1997г был создан единый европейский банк. В 1993-2002 была введена в 12-ти странах ЕС, единая валюта(евро),кот-ая заменила нац валюты. Не вошли в зону евро в то время Великобритания, Дания,Швеция

8.переход россии к открытой экономике и её место в мир хоз-ве
Повышение открытости, т е уровня включ гос-во в международное эконом отношение, в мировую торговлю.Выделяются 2 противоположных типа хоз-ва:1).экономика которая работает на самообеспечение и изоляции от мирового хоз-ва.2) открытая экономика,т е полностью открытое хоз-ва или экономика которая связана с др национ эконом.
Открытая нац эконом характерно для страны которая ведёт внешнюю торговлю,осуществляет международн расчёты,предоставл кредиты.
Показатели степени открытости экономики выступают:1экспортная квота,которая определ как доля в % стоимости экспорта за год в стоимости ВВП.
2.импортная квота 3.индекс открытости национ эконом,которая исчесляется как доля стоимости внешнеторгового оборота за год в стоимости ВВП.
На степень открытости экономики влияют след факторы:1)объём годового ВВП,т е стоимость ВВП за год 2)емкость внутреннего рынка страны 3)развитие процессов транснационализации экономики 4)развитие международной произ кооперации,5) обеспеченность нац экономики природ ресурсами, 6) нешнеэконом политика правит-ва гос-ва.
В мир экономике Россия находится где то между индустр странами и развив странами

Открытость экономики может вызвать негативные последствия: 1) УВЕЛИЧ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ, 2) ИНОСТРАН-ЫХ КРЕД-ЫХ СР-АХ, 3) УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ОТЕЧЕСТВЕН ПРЕДПР-ИЙ

Росси в 1990 е годы форсировала вхождение в мировой рынок. В то время в рнашем экспорте применялся депинг(реализация прод-ии по ценам ниже цен с рынка) По уровню соц-но эконом-го развития Россиия занимает 50 место в мире не сильно уступая многим развивающ странам.

9Внешняя торговая россия.
Главным видом ВНТ деятельности выступает внешн торговля внт россии-это международный обмен в предметно-вещественной форме. Условием увелич роли россии в мировой торговли явл: 1.повышение конкурентоспособности гос товаров 2.совершенст-е товаров и географич структуры внешней торговли. 3.увеличение темпов эконом роста.
Географ структура внешней торговли россии представлена 3-мя направл:1 торговый оборот с республиками СНГ 2.торговля со странами дальнего зарубежья
3.на постсоветском пространстве основ торговами партнёрами россии явл беларусся,украина,казахстан. их доля в общем объёме внешнеторгового оборота россии составл 7%. Гос-во СНГ заключает договор об эконом союзе,по которому первоначально действует ассоциация свободной торговли,а затем сформир. таможенный союз и общий рынок. Важно рассмотреть соотв в темпах роста экспорта и импорта россии,за полугодие 2010г экспорт россии увеличился на 15% импорт увелич на 88%.
При увеличении объёмов экспорта российских товаров большое влияние может оказать расширение технич сотрудничества с иностранными государствами.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)