АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Право в системе социального регулирования

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. II. Правопис апострофа
  4. IV. Бюджетное право в РФ.
  5. IX. Правопис відмінкових закінчень
  6. V1: Социально-правовые основы природопользования
  7. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  8. VIII. Правопис власних назв
  9. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  10. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  11. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  12. А) нормативные правовые акты

 

Социальное регулирование представляет собой определяющий социальный порядок процесс. Основную роль в этом процессе играют социальные нормы, которые представляют собой связанные с волей и сознанием людей общие правила их социального взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития. Они регулируют наиболее типичные ситуации, рассчитаны на многократное повторение. В своем поведении люди используют разнообразные социальные нормы. Это ритуалы, обряды, мифы, обычаи, традиции, религиозные, моральные, политические, этические, эстетические и, конечно, правовые нормы. Многочисленные социальные нормы наиболее часто систематизируют на основе двух критериев: по сфере действия и механизму (регулятивным особенностям). По сфере действия (предмету регулирования) обычно различают экономические, политические, религиозные и т.п. нормы. По механизму принято выделять моральные, обычные, корпоративные и правовые нормы. Особенно интересно для студентов в связи с проведенной классификацией включиться в многовековую дискуссию о соотношении права и морали. Мораль, как и право, - явления исторические, которые выступают в качестве основных регуляторов общественных отношений, однако мораль возникает раньше права и является источником права в широком смысле. Между ними достаточно много отличий. Например, выполнение требований морали контролируется всеми членами общества путем духовного воздействия (общественная оценка, осуждение, одобрение), а не государственными органами. Причем исполнение правовых предписаний обеспечивается и возможностью государственного принуждения. В то же время, несмотря на достаточную обособленность этих феноменов, они тесно взаимосвязаны. Так, необходима моральная обоснованность и оправданность права. Право как мера свободы нуждается в моральном самоограничении индивидов, а мораль – в ряде юридических ограничений во имя общественной нравственности. Не менее интересны для обсуждения проблемы соотношения правовых и религиозных норм, правовых и политических норм, правовых и корпоративных норм.

При изучении данной темы следует обратить внимание и на понятие технической нормы. В отличие от правовых эти нормы определяют приемы обращения людей с техническими и природными объектами. В нормативно-правовых актах нередко содержится отсылка к техническим нормам, соблюдение которых обязательно (например, ГОСТы, правила техники безопасности и т.п.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)