АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Понятие государства и его сущность

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  7. III. Финансовый контроль государства.
  8. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

 

До сегодняшнего дня идея государства, представление о нем, его понятии, роли и назначении неоднозначно воспринимаются различными исследователями государственно-правового материала. Неоднозначность восприятия государства обусловлена прежде всего самим временем, в рамках которого оно возникает и развивается. Такая неоднозначность предопределена также как субъективными факторами, так и сложностью и многогранностью самого государства как явления. В связи с этим целесообразно познакомиться с основными теориями государства. Это марксистская, технократическая теории, а также теории элит, плюралистической демократии, конвергенции, плюралистической демократии, государства всеобщего благоденствия и правового государства.

Для уяснения понятия государства традиционно выделяют основные признаки государства. К ним относятся определенная территория, на которой проживает население, наличие особой публичной власти, выделенной из общества, имеющей право издавать общеобязательные нормативные веления и содержащейся на налоги, суверенитет. Особое внимание для понимания государства и его сущности следует обратить на понятие государственной власти как способности и возможности оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью государственного принуждения. Сущность государства проявляется именно в принадлежности государственной власти классу, социальному слою, группе или всему обществу. В настоящее время на первый план выходит общесоциальное начало государства, которое призвано решать общие для всего населения дела. Интересен и вопрос приобретения государственной властью легитимности как одобрения и признания ее со стороны населения. Понятие суверенитета также является ключевым для государства. Причем, следует учесть многоаспектность этого понятия, выделив государственный, народный и национальный суверенитет.

Проанализированные выше признаки государства определили его особое место в политической системе общества, поскольку именно государство представляет интересы различных социальных слоев и групп и обеспечивает стабильность политической системы.

Таким образом, государство можно определить как территориальную публично-правовую общность населения, обладающую суверенитетом и осуществляющую политическую деятельность по управлению общественными делами на началах власти и материальную деятельность на основе налогов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)