АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-деятельностный этап

Читайте также:
  1. Основной вывод урока
  2. Характеристика основных компонентов педагогического процесса

Учитель спрашивает:

- Давайте задумаемся: А можем ли мы делать добрые дела как делает их В.В. Терешкова и маленький принц из сказки А.С. Экзюпери, и делаем ли мы их?

Возьмите листочек бумаги и попытайтесь вспомнить, что вы сделали летом доброго окружающим людям, как вы меняли свой мир? Нарисуйте два рисунка, что было вокруг вас и что стало, тогда когда вы сделали доброе дело.

(Школьники рисуют)

Учитель: Кому из одноклассников вы бы хотели показать свои рисунки?(Дети разбиваются на группы по желанию) В группах обсуждают рисунки друг друга.

Учитель: Какие рисунки вам больше всего понравились. Пусть каждая группа представит одно самое лучшее доброе дело, изображенное на рисунках.

(Ребята рассказывают о самых лучших добрых делах)

Учитель: Мне кажется, вам нравится делать добрые дела. А как вы считаете нужно ли прилагать усилия, чтобы сделать, что-то доброе и полезное.

Послушайте еще одну историю.

СКАЗКА О ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКЕ И ПОТЕРЯНОМ ВРЕМЕНИ [2]

На улице моросил холодный осенний дождик. Родители уже ушли на работу. До начала второй смены в школе было еще далеко. Сережке не хотелось вылезать из теплой постели. А тут еще приснился любопытный сон. Сережке снилось, что у него есть волшебная палочка. Как только он ей взмахнет, так сразу все его заботы снимаются. Помахал палочкой - уроки сделаны. Снова помахал, посуда вымыта, квартира убрана. Вот бы, правда, кто-нибудь такую палочку подарил, подумал наш герой. И только об этом подумал, как вдруг перед ним появилось какое-то непонятное существо, похожее на большое мохнатое облако. Откуда-то из глубины раздался голос, похожий на эхо. Сережа увидел приближающуюся к окну его комнаты тень очень высокого человека. Тень была даже выше крыши соседнего пятиэтажного дома.

-Ты, правда, хочешь получить волшебную палочку?, - спросила его тень.

-Конечно, хочу, очень хочу, быстро ответил Сережа.

- Но это не простая палочка, - заговорила волшебная тень. Все что ты попросишь, она сделает, но при этом отнимет у тебя в два раза больше времени, если бы ты это делал сам.

-Согласен, - чуть не закричал от радости Сережка.

-Смотри, не пожалей потом, - грустно произнес волшебный голос.

И с этими словами в комнату впорхнула серебристая палочка. Сережа схватил ее и решил сразу попробовать.

А ну-ка палочка помой мне посуду. Палочка засветилась волшебным огнем, и Сережа услышал, как на кухне полилась вода, зазвенели тарелки. Вот здорово, подумал Сережа и посмотрел на часы. Прошло вроде пять минут, а стрелки часов сдвинулись на целый час.

А ну-ка палочка убери мне квартиру, попросил Сережа, и закрыл от удовольствия глаза.

Когда он их открыл, квартира уже сияла чистотой. Но часы уже показывали двенадцать часов.

-Скоро в школу, подумал Сережа. А уроки еще не сделаны. Но у меня есть волшебная палочка. Он взмахнул ей, и серебристая струйка света побежала от него к окну.

Сережа сразу подбежал к столу и увидел, что уроки действительно сделаны.

За окном темнело. В школу уже идти не было смысла. Часы показывали шесть вечера.

Что же делать, испугано подумал Сережа. Все бесполезно. Не нужна мне такая волшебная палочка.

Он взмахнул ей и сказал: «Пусть все вернется обратно. Я сам сделаю уроки, уберу комнату, вымою посуду».

Палочка вырвалась из рук Сережи и улетела. Сережа проснулся.

Учитель предлагает ребятам ответить на ряд вопросов.

1. Почему Сережа отказался от волшебной палочки?

2. Нужно ли перекладывать на других дела, за которые ты отвечаешь?

3. А как бы Сережа жил дальше, если бы пользовался волшебной палочкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)