АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осознание проблемы урока

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  3. V. Ход урока
  4. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. Адаптация к теме урока и вхождение в тему
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  9. Анализ урока.
  10. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  11. Виды ВК. Проблемы разграничения
  12. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века

У ч и т е л ь. Сегодня в очередной раз в вашей жизни наступило первое сентября, дата, которая для всех школьников нашей страны означает начало нового учебного года. Вы уже достаточно взрослые люди, для того чтобы понимать, что вы не только имеете право учиться в нашей стране, но и имеете много других прав и обязанностей, так как вы все граждане России. И вы как все ее граждане отвечаете за ее будущее и будущее нашей планеты.

Пятьдесят лет назад знаменитая Ярославна Валентина Владимировна Терешкова много раз облетела нашу Землю. Первая в мире женщина –космонавт совершила свой подвиг во имя будущего нашей планеты. Именно полеты наших первых космонавтов во многом изменили мир, заставили человечество, по новому, увидеть свое будущее.

16 июня 1963 года на космическом корабле Восток -6 «Чайка», именно так звучал позывной Валентины Терешковой, совершила свой космический полет и стала первой в мире женщиной-космонавтом. Полет продолжался трое суток, на орбите вместе с ней находился космонавт Валерий Быковский, который пилотировал космический корабль «Восток-5».

Интересно то, что Валентина Владимировна тщательно скрывала от родных свою подготовку к полету, чтобы уберечь их от беспокойства, собираясь в полет, она сообщила им, что уезжает на соревнование парашютистов и о новости они узнали по радио.

22 июня 1963 года Валентине Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1969 году она с отличием закончила академию им. Жуковского и получила квалификацию «летчик- космонавт -инженер». Она единственная женщина в России, имеющая звание генерала. Всю свою жизнь Валентина Владимировна занимала активную позицию, стремясь изменить мир к лучшему. Была депутатом Верховного Совета СССР, возглавляла комитет советских женщин. Никогда не теряла связь со своей малой родиной – Ярославлем. Она была избрана в Думу Ярославской области. А сейчас является депутатом Государственной думы Российской Федерации.

Кандидат технических наук, профессор, автор более 50 научных работ – Валентина Терешкова награждена многими орденами и медалями как России так и других стран. Она является почетным гражданином городов Калуга и Ярославль, а также городов Великобритании, Болгарии, Казахстана, Италии, Франции, Словакии. Ее именем названы улицы многих российских городов, школа №32 г. Ярославля, в которой она училась, кратер на луне и малая планета 1671 Chaika/

50 лет после полета Валентины Владимировны Терешковой можно назвать годами добрых дел. И многие из этих добрых дел свершены на Ярославской земле. При ее содействии в Ярославле открыты новые медицинские центры, образовательные учреждения, один из лучших в стране планетариев, который носит ее имя.

Станислав Слава написал такие строчки о Валентине Терешковой:

Прибой лазурных волн бескрайних,
На Волге – матушке шумел.
И зов cтраны походов дальних,
Победой в воздухе звенел.
От Ярославского причала,
Июньских гроз и тёплых дней,
Летела «Чайка» и кричала,
Был слышен глас вселенной всей!

(Демонстрируется видеоролик о Валентине Владимировне Терешковой.)

Вся жизнь Валентины Владимировны Терешковой является примером гражданского мужества и гражданской ответственности. Она настоящий патриот своей Родины - великой России. Она любит по - настоящему свою малую родину – Ярославию.

И наверно ее жизни созвучны стихи поэта Павла Когана, отдавшего свою жизнь за Родину в годы Великой отечественной войны.

Я - патриот. Я воздух русский

И землю русскую люблю.

Я верю, что нигде на свете

Второй такой не отыскать,

Чтоб так пахнуло на рассвете,

Чтоб дымный ветер на песках…

И где еще найдешь такие

Березы, как в моем краю!

Я б сдох, как пес, от ностальгии

В любом кокосовом раю.

Учитель: Настоящий патриот это человек, который не словами, а делами реализует свою любовь к Родине. Как это делает Валентина Терешкова. Мы гордимся нашими героями, которые защищают честь страны. Недавно в Казани прошла Всемирная Универсиада, где наши спортсмены завоевали большинство спортивных наград. А скоро второй раз в Истории наша страна станет столицей Олимпийских игр, которые пройдут в феврале 2014 года в г. Сочи. Мы надеемся, что наши спортсмены также будут первыми.

Игры Олимпиады – крупнейшие международные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в древней Греции, в конце XIX века была возрождена французским общественным деятелем Пером де Кубертеном. Олимпийские игры проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет пришедшихся на мировые войны. В 1980 году летние олимпийские игры принимала Москва. В 1924 году были учреждены зимние олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние.. Однако с 1994 года время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

1 марта 2010 года на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2010 президент МОК Жак Рогге передал олимпийский флаг мэру Сочи Анатолию Пахомову. Этот процесс сопровождался красочным действом, рассказывающим о российской культуре. За три месяца до этого Жак Рогге представил логотип Сочи 2014. В 2011 году талисманами зимних Олимпийских игр 2014 были избраны Белый мишка, снежный Леопард и Зайка. Факел с олимпийским огнем побывает во многих городах России и даже на Международной космической станции. Олимпийский огонь прибудет в Ярославль 19 октября 2013 года.

Мы надеемся, что наши Ярославские спортсмены станут олимпийскими чемпионами Сочинской олимпиады.

Поэт Игорь Бахирев подчеркнул в своих строчках героизм наших спортсменов:

Здесь нет мелочей и случайных событий,

От доли секунды зависит итог,

И всё состоит из запутанных нитей,

Которыми связан судья и игрок.


Ни травмы, ни боль не имеют значенья,

Никто не подстелет солому и мех.

Лишь пот долгих лет переходит в мгновенья,

И воля к победе приносит успех.


Здесь падать нельзя и нельзя оступиться,

И многие бросили вызов судьбе,

Но лишь единицы способны пробиться

В жестокой и жесткой, и жуткой борьбе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)