АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана окружающей среды. 7.4.1 Мероприятия по рациональному использованию и охране вод и водных биоресурсов на пересекаемых объектом реках и иных водных объектах

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  5. Абиотические факторы водной среды
  6. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  7. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  8. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  9. Анализ внешней среды.
  10. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  11. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  12. Болезнетворные факторы окружающей среды

7.4.1 Мероприятия по рациональному использованию и охране вод и водных биоресурсов на пересекаемых объектом реках и иных водных объектах

Автодороги, непосредственно вторгаясь в геологическую среду, могут оказывать воздействие на развитие естественных геологических процессов, без учета которого возможны негативные последствия для экосистемы.

Протяжение участка реконструкции улицы составила 1,567 км. Р. Ока находится на расстоянии 50 метров.

В проекте учтены факторы возможного воздействия на геологическую среду и предусмотрены меры предупреждения и защиты. В проектной документации предусмотрен водоотвод поверхностных вод вдоль бортового камня в ливневые колодцы. Расположение и размеры системы водоотвода обеспечивают сохранение существующего гидрогеологического режима, предотвращение эрозии и дефляции.

Настоящим проектом не намечается строительство АБЗ, пунктов ремонта и технического обслуживания автомобилей, поэтому специальных мероприятийпо защите поверхностных и подземных вод от нефтепродуктов не предусматривается.

Однако, при эксплуатации автодороги для борьбы с гололедом будут использоваться традиционные смеси песка с гигроскопическими солями: хлористым натрием (NaCl) и хлористым кальцием (CaCl ).

Для уменьшения отрицательного воздействия на почву, воду и растительность противогололедных материалов, их необходимо применять в минимальном количестве, определяемом условиями обеспечения безопасности движения, соблюдая при этом режим и нормативы, предусмотренные технологией борьбы с зимней скользкостью. Максимальное количество распределяемых за зимний период противогололедных материалов (хлоридов) не должно превышать 1 кг/м .

Кроме ограничения количества используемых хлоридов необходимо применение добавок к солям полуфункционального действия, которые позволяют снизить отрицательное воздействие на окружающую среду.

Дальнейшее снижение отрицательного воздействия может быть достигнуто за счет снижения расходов соли с добавками для неполного плавления (рыхления) снежно-ледяных образований с последующим применением механических средств очистки проезжей части.

Хранение твердых хлоридов следует осуществлять только в закрытых складских помещениях, имеющих бетонные полы, которые должны располагаться не ближе 200м от источников воды.

В соответствии СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», с целью предотвращение и устранение загрязнения поверхностных вод, которое может привести к нарушению здоровья населения, развитию массовых инфекционных, паразитарных и неинфекционных заболеваний, а также к ухудшению условий водопользования населения, проектом предусматриваются следующие мероприятия:

- не сбрасывать в водный объект сточные воды;

- не сбрасывать в водный объект снег, кубовые осадки и другие отходы и мусор, формирующиеся на территории населенных мест;

-не производить мойку автотранспортных средств и других механизмов в водном объекте;

- не допускать отведение поверхностного стока с промплощадки и жилой зоны с целью исключение поступления в водный объект хозяйственно-бытовых, производственных сточных вод и промышленных отходов.

 

7.4.2 Мероприятия по охране и рациональному использованию земельных ресурсов и почвенного покрова

ПК 0 участка капитального ремонта дороги пер..Маслозаводской находится в створе отмостки здания автовокзала с лицевой стороны. Конец участка капитального ремонта у развилки ул Городской и Лужковского моста. Протяженность участка ремонта 1,567 км.

В результате реконструкции устраивается асфальтобетонное покрытие, которое исключает пыление и имеет низкую степень износа.

Изъятие земельных ресурсов проектной документацией не предусмотрено, т.к. все ремонтные работы ведутся в полосе существующего постоянного отвода.

Дорожно-климатическая зона – III, характеризующаяся умеренно-континентальным климатом с теплым и влажным летом и относительно холодной зимой. Проектируемая автодорога не проходит по территории со специальным режимом (заповедники, заказники, лесопарковые зоны).

При проектировании проекта реконструкции дороги пер. Маслозаводского предусмотрены следующие мероприятия по организации рельефа трассы и инженерной подготовки территории:

- до начала строительных работ производится восстановление и закрепление трассы дороги в натуре;

- продольный профиль разработан с учетом максимального использования существующего направления дороги и приближения рабочей отметки к величине дорожной одежды.

Направление проектируемого участка реконструкции дороги пер. Маслозаводской согласовано со всеми заинтересованными организациями по существующему направлению в пределах постоянных красных линий.

Проектируемый участок автодороги не является особо охраняемой природной территорией.

 

7.4.3 Мероприятия по охране объектов растительного и животного мира и среды их обитания

Загрязнение придорожного пространства отработавшими газами автомобильного транспорта оказывает воздействие на состояние зеленых насаждений.

Анализ результатов расчета показывает, что фактическая величина концентрации выхлопных газов при капремонте и эксплуатации дороги меньше предельно допустимой на любом расстоянии от кромки проезжей части.

Все вопросы, связанные с производством работ по ремонту дороги были рассмотрены таким образом, чтобы не оказать отрицательного влияния на растительный и животный мир.

Реконструируемый переулок Маслозаводской не пересекает угодья, используемые для выращивания ценных сельскохозяйственных культур. Зеленые насаждения вдоль дороги отсутствуют.

Рекомендаций по охране животного мира в настоящем проекте не проводилось.

 

7.4.4 Мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов

В данном проекте определены нормативы образования отходов производства и потребления, образующиеся в результате проведения капитального ремонта дорожного покрытия.

Определены способы, условия хранения и транспортировки отходов, плановые меро­приятия, направленные на снижение влияния отходов на состояние окружающей среды.

В результате дорожных работ образуются отходы: отработанное масло, ветошь, резина от изношенных шин, детали транспортных средств, замененные при ремонте, бытовые отходы, которые собираются и вывозятся на ближайший полигон ТБО. На ближайшем полигоне ТБО, имеющем лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, они подлежат утилизации.

Отработанные ГСМ собираются в специальную емкость и вывозятся на базу стройорганизации для сдачи на регенерацию.

Металлические изделия остаются на базе стройорганизации.

Ветошь подлежит уничтожению.

В качестве мероприятий, направленных на снижение влияние образующихся отходов на состояние окружающей среды, предлагается:

-заключить договора на утилизацию отходов, образующихся при эксплуатации сетей канализации;

- организовать раздельный сбор образующихся отходов;

- организовать места временного размещения отходов;

- получить лицензию на осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещения отходов;

-издать приказ по предприятию о возложении контроля за состоянием окружающей среды и безопасным обращением с отходами в мес­тах размещения.

 

Заключение

Таким образом, принятые решения, ориентированы на минимальное вмешательство в сложившиеся природные процессы, как в период капитального ремонта автодороги, так и в период эксплуатации автодороги.

Произведенная оценка уровней загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом показала допустимость воздействия дороги на окружающую среду. Реализация проектируемых мероприятий не только улучшит транспортное сообщение, повысит удобство движения, но и позволит уменьшить количество вредных выбросов от транспортных средств в окружающую среду. С социально-экологических позиций реконструкцию автодороги, целесообразно осуществить.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)