АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Железный век лесной полосы

Читайте также:
  1. Бронзовый век лесной полосы
  2. Вопрос28. Ранний железный век степной евразии. Скифо-сибирский мир.
  3. Выбор участка под лесной питомник
  4. Географические закономерности распределения лесной растительности.
  5. Железный закон олигархических тенденций
  6. И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ (ЛЕСНАЯ ОХРАНА)
  7. И третьоктавные полосы частот, определяемые соотношением
  8. Инфразвук — область акустических колебаний с частотами, лежащими ниже полосы слышимых частот — 20 Гц.
  9. Лесной кодекс Российской Федерации
  10. Создание Лесной школы
  11. Статья 21. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

Вопрос о месте открытия способа получения железа не решен. Часто считают, что это произошло в Малой Азии. Первые железные вещи датируются концом 3 тыс. до н.э. (ок. г. Элиста и Афанасьевский могильник в Сибире). Способ плавки медной руды подготовил процесс получения из руд железа. Это имело место еще в первой четверти 3 тыс. (оз.Урмия в Азербайджане). Но ввиду примитивности металлургических печей того времени железный век еще не наступил. tплав. железа = 1535 C. Во второй половине 2 тыс. был открыт способ добычи железа из бурых руд. Но и тогда железный век не наступил. В течение некоторого времени железо было очень дорогим металлом, употреблявшимся для изготовления ювелирных изделий и парадного оружия. Железный век для многих племен наступил с рубежа 8-7 тыс. до н.э., когда были преодолены основные трудности освоения железа. Процесс восстановления железа из руд происходил в домнице при t 800-1050 С. При сыродутном процессе более половины железа пропадало в шлаках. С 8 в. до н.э. неуклонно растет количество железных вещей. Ковка имела уже тысячелетнюю историю еще до появления железа. Железные вещи стали вытеснять бронзовые и каменные, т.к. железо в отличие от меди и олова встречается почти повсеместно. Железные руды залегают в горных районах, в болотах, глубоко под землей, и на ее поверхности. Страны, бедные медью, быстро догнали те, кто были передовыми в эпоху бронзы. Железо впервые упоминается в переписке египетского фараона и хеттского царя (14 в. до н.э.). Распространение железа оказало огромное влияние на развитие и обособление ремесла, на повышение урожайности, на появление новых видов оружия. Это способствовало новому соц. разделению общества, появлению государственности, городских цивилизаций, письменности.

Два больших этнических массива, отличающиеся друг от друга по типу жилищ, украшений, хозяйству. К западу – балты, к востоку – финно-угры. Культуры: днепро-двинская, дьяковская, городецкая, ананьинская, пьяноборская.

Днепро-двинская (8 в. до н.э. – 4 в. н.э) – двуречье Днепра и Двины, включая их притоки. Произошла от культур эпохи бронзы. Поселения находились на возвышенных участках у водоемов, на мысах. Днепродвинцы были земледельцами. Поселения были укреплены частоколами, заборами, сооружениями из дерева, земляными валами. Жилища – срубные дома с каменными очагами. Найдены топоры, слабоизогнутые серпы, зернотерки. Земледелие было подсечно-огневым. Междродовые столкновения указывают на развитый патриархат. Скотоводство также было развито: кости овец, коров, свиней. Охота и рыболовство играли малую роль. Преобладают изделия из кости. Из бронзы делали украшения. Из железа – и орудия, и украшения. Горшки расширены к верху и неорнаментированны.

Дьяковская культура (8 в. до н.э. – 6 в. н.э.). Ее носителями были угро-финские племена. Городища расположены на мысу, на возвышенных местах, укреплены частоколом. Керамика – плоскодонные горшки с оттянутым венчиком. Она имеет текстильный орнамент (разновидность сетчатой керамики, характерной для всех угро-финнов). Металлические предметы встречаются редко (на 1 этапе), господствовала костяная индустрия (стрелы и многозубые гарпуны). Основа хозяйства – оседлое скотоводство, разведение свиней, коров, лошадей. На 2 этапе преобладают металлические предметы, совершенствуется оборона. На 3 этапе исчезает сетчатая керамика, появляется гладкостенная


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)