АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор участка под лесной питомник

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  4. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  5. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  6. Бронзовый век лесной полосы
  7. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  8. В остальных участках (т.н. тонкой) кожи имеется 4 слоя клеток эпидермиса, - здесь отсутствует блестящий слой.
  9. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  10. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).
  11. Военный комендант железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта)
  12. Вопрос № 44. Выбор метода ценообразования туристского предприятия

 

Питомник располагается в центре обслуживаемой территории, вблизи населенного пункта. Он должен иметь хорошие подъездные пути, обеспечивающие автомобильное сообщение в любое время года. Временные питомники размещают как можно ближе к местам будущих посадок.

Рельеф участкадолжен быть ровным или слегка волнистым с равномерным уклоном не более 30. Направление склона в лесной зоне – юго-западное и западное.

Питомник следует располагать вблизи водного источника или в местах, где можно сделать водоем с пресной водой.

Оптимальная глубина залегания почвенно-грунтовых вод - 1,5-2,5 м. Нельзя закладывать питомник на участках с залеганием грунтовых вод на глубине менее 1 м, на пойменных затопляемых участках и площадях с близким (менее 0,5 м от поверхности) залеганием ортзандовых прослоек.

Почвы должны быть легкие (супесчаные или легкосуглинистые) по механическому составу, достаточно плодородные (содержание гумуса не менее 2%), глубокие, структурные, хорошо дренированные. При закладке питомника на средне- и тяжелосуглинистых почвах возможно выжимание сеянцев и саженцев. Весной на питомниках с такими почвами нередко затрудняется проезд техники, что может задерживать выкопку посадочного материала. Непригодны легкоразвеваемые ветром песчаные почвы, каменистые, малоструктурные сильноподзолистые глинистые и пылеватые с близким залеганием водонепроницаемой подпочвы, почвы с орштейновым горизонтом, заболоченные торфянистые и торфяные.

Лесные питомники рекомендуется закладывать на больших полянах или на вырубках, окруженных редким древостоем. Составляющие этот древостой породы не должны являться промежуточными хозяевами вредителей и болезней, поражающих посадочный материал (например, для защиты сеянцев сосны от шютте обыкновенного вокруг питомника в радиусе 250-300 м не должно быть сосны ни молодой, ни старой; для защиты от соснового вертуна – насаждений с участием в составе осины и тополя белого).

Для защиты питомников от холодных северных ветров необходим древостой или специальные посадки с этой стороны питомника на расстоянии, равном двойной или тройной высоте деревьев.

Питомники следует закладывать на незаселенных вредителями и болезнями участке. Для такого обследования выделяют не менее 0,1% общей площади. Почвенных вредителей выявляют методом раскопки (на 1 га закладывают не менее 10 ям размером 1х1 м и глубиной 0,4-0,5 м). Если личинок майского хруща, жука-щелкуна или других вредителей будет больше 4 шт./м2 ямы, то лучше поискать другую площадь.

По итогам обследования территории принимается решение о пригодности участка под питомник и составляется организационно-технический план по индивидуальному или типовому проекту.

 

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.544 сек.)