АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка семян к посеву

Читайте также:
  1. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  2. ВОДОПОДГОТОВКА
  3. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  4. Водоподготовка. Водопользование. Водоотведение.
  5. Вопрос №52. Приспособления семян и плодов к распространению.
  6. Вопрос №54. Условия прорастания семян, понятие о растениях с наземным и подземным типом прорастания.
  7. Задание 9. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья семян шоколадного дерева
  8. Задания для самостоятельной работы студента во внеучебное время (самоподготовка).
  9. Занятие. Подготовка владельца
  10. Образование. Подготовка кадров священнослужителей
  11. Образование. Подготовка кадров священнослужителей
  12. Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка

 

От подготовки семян к посеву в значительной степени зависит их грунтовая всхожесть, сроки и дружность появления всходов, количество на 1 пог. м и качество сеянцев.

Основным способом подготовки семян хвойных пород является снегование. Обработка снегованных семян перед посевом в слабых растворах микроэлементов и регуляторов роста оказывает дополнительное положительное влияние на прорастание семян и рост сеянцев, позволяя снизить норму высева на 20-25%.

А.Р. Родин, Н.Я. Попова, Н.И. Шульгин и др. рекомендуют следующую последовательность процессов:

1) намачивание семян в снеговой воде комнатной температуры в течение 1-2 суток со сменой воды через 20-24 часа;

2) снегование семян за 30-60 дней до посева. При раскладке на уплотненный снег слой семян в хлопчатобумажных мешочках не должен превышать 2-3 см;

3) обработка снегованных семян в растворах стимуляторов роста или микроэлементов из расчета 2 л рабочего раствора на 1 кг семян. Рабочие растворы стимуляторов роста и микроэлементов готовят в концентрациях, приведенных в табл. 3. Семена погружают в раствор на 16-18 часов, а затем подсушивают до состояния сыпучести;

4) сухое протравливание семян одним из фунгицидов (гранозан 0,5-1 г, ТМТД, БМК, фундазол или беномил из расчета 4-6 г на 1 кг семян) для предохранения от грибных заболеваний после снегования; мокрое протравливание снегованных семян 0,2%-ным раствором KMnO4 в течение 10-20 мин, после чего их немедленно проветривают и высевают. Хранение таких семян недопустимо. Если протравливают сухие (неснегованные) семена, то концентрацию KMnO4 увеличивают до 0,5%, а экспозицию – до 2 часов.

Для семян с длительным семенным покоем применяют стратификацию путем перемешивания семян с песком, измельченным торфом или свежими опилками хвойных пород и выдерживания в течение 2-6 месяцев при определенной температуре в зависимости от породы. Стратификация может быть холодной (при температуре 0-50С) или комбинированной (сначала при температуре +15-200С, а затем - 0-50С). Предварительно намоченные семена перемешивают с субстратом (1:3), увлажняют до 50-60% полной влагоемкости и помещают в ящики размером 100х30х40 см. Для доступа воздуха в стенках и днищах ящиков делают отверстия диаметром около 1 см. Ящики устанавливают в подвалах с хорошей вентиляцией. Каждые 2-3 недели смесь просматривают и увлажняют до указанной нормы. Оптимальная влажность субстрата определяется сжатием его в руке: из торфяной крошки вода выделяется редкими каплями; песок и опилки воду не выделяют, но при расжатии не рассыпаются и сохраняют форму.

Стратификацию больших партий семян кедра, клена, ясеня и других пород проводят в траншеях.

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства разработал способ подготовки семян хвойных пород к посеву, включающий сепарацию их по плотности и следующую за ней барботацию [2, 3]. С использованием последней эффект сепарации по плотности усиливается воздействием на семена кислорода в водной среде. В результате всхожесть семян с пониженной плотностью (т.е. не полностью развитых) увеличивается на 10-15 и даже на 20%, а длительность прорастания живых семян сокращается вдвое. Барботация позволяет отказаться от снегования семян; в процессе барботации снижается исходная инфекционная нагрузка на семена – они очищаются от патогенных возбудителей.

Техника проведения барботации проста и доступна любому предприятию: семена в холщовых мешочках в течение 6-8 часов замачивают в воде, насыщенной кислородом воздуха с помощью компрессора. После барботации желательно семена протравливать фунгицидами (например, фундазолом 50% с.п. в дозе 6 г/кг семян

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)