АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. А. Общее описание
  4. А. Общее описание
  5. А. Общее описание
  6. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  7. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  8. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  9. ВОДОПОДГОТОВКА
  10. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  11. Водоподготовка. Водопользование. Водоотведение.
  12. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.

Значение общего и профессионального образования лиц, осужденных к лишению свободы, заключается в том, чтобы вызвать интерес к учебе, повысить уровень образования и общей культуры, получить профессию, необходимую для работы в исправительном учреждении и в дальнейшем после освобождения от отбывания наказания.
Согласно Закону РФ “Об образовании”, система общего образования в России имеет три ступени: 1) начальное общее образование (4 класса); 2) основное общее (9 кл.); 3) среднее (полное) общее (11 кл.).
Основное общее образование является обязательным для граждан Российской Федерации до достижения ими 15-летнего возраста. Получение основного общего образования ограничивается 18-летним возрастом, однако, ст. 50 закона не устанавливает жестких возрастных ограничений учащимся лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы.
Кроме того, в п. 12 этой статьи определено, что в воспитательных и исправительных колониях создаются условия для получения основного общего и начального профессионального образования, профессиональной подготовки и самообразования.
В ст. 112 УИК РФ установлено, что в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшим возраста 30 лет, основного общего образования. Осужденным, желающим продолжить обучение в целях получения среднего (полного) общего образования, администрацией исправительного учреждения и соответствующими органами местного самоуправления создаются необходимые условия.
Осужденные старше 30 лет, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее (полное) образование по желанию.
Получение осужденными основного общего и среднего образования поощряется и учитывается при определении степени их исправления. Для сдачи экзаменов учащиеся освобождаются от работы в соответствии с законодательством о труде.
Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к общему образованию не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.
Система профессионального образования в Российской Федерации включает в себя четыре уровня: 1) начальное профессиональное образование (осуществляется на базе основного общего образования); 2) среднее профессиональное образование (техникум, колледж); 3) высшее профессиональное образование (институт, университет); 4) послевузовское профессиональное образование.
Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных регулируется ст. 108 УИК РФ. В исправительных учреждениях организуется обязательное начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных, не имеющих профессии (специальности), по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него.
Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет могут по их желанию получить соответствующую профессиональную подготовку.
Отношение осужденных к получению начального профессионального образования и профессиональной подготовки учитывается при определении их степени исправления.
Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, профессиональную подготовку получают непосредственно на производстве.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)