АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, лишенных свободы

Читайте также:
  1. I. Личные права и свободы.
  2. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  7. Аппаратное и программное обеспечение сети
  8. Базовое программное обеспечение
  9. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  10. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  11. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  12. Военно-экономическое обеспечение обороны

Материально-бытовое обеспечение осужденных определяет правовое положение осужденных, касающееся удовлетворения их потребностей в пище, одежде, жилище. Условия содержания осужденных в значительной степени предопределяют их поведение и отношение к справедливости назначенною им наказания. Они непосредственно влияют и на процесс их исправления. Эти условия оцениваются как в абсолютном выражении (калорийность пищи, жилищные условия, число посылок, передач, свидании и т п., полагающееся по закону), так и соотношение того, что разрешает закон с тем, что реально получает осужденный. На практике между разрешенным и реально получаемым нередко бывает значительная разница, предопределяемая разными причинами, зависящими как от администрации учреждения, так и от самого осужденного.(см. далее)

Первая группа причин может быть связана с неполным финансированием исправительных учреждении, что приводит к неполноценному питанию; с переполнением отдельных учреждений, что ведет к нарушению нормы жилой площади и т.п.

С другой стороны, осужденный часто не может реализовать свое право на свидания, посылки, передачи из-за отсутствия семьи, ее материального положения, высоких цен на железнодорожные и авиационные билеты и т.д.

Материально-бытовое обеспечение осужденных включает:

1) жилищные и коммунально-бытовые условия;

2) питание;

3) вещевое обеспечение.

Кроме того, осужденным предоставляется возможность дополнительного материально-бытового обеспечения. Сюда относятся:

1) покупка продуктов питания и предметов первой необходимости в магазине исправительного учреждения;

2) получение посылок, передач и бандеролей;

3) покупка в торговой сети с помощью администрации осужденными или группами осужденных телевизоров, радиоприемников, музыкальных инструментов и т.п.

Обязанность администрации учреждения создавать необходимые жилищные и коммунально-бытовые условия для осужденных и количественные показатели, характеризующие эти условия, вытекает из закона и других нормативных правовых актов.

Статья 99 УИК устанавливает норму жилой площади в расчете на одного осужденного К лишению свободы для исправительных учреждений разных видов. Так, для исправительных колоний, в которых содержатся мужчины, она не может быть менее двух квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, - трех квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров, в воспитательных колониях - трех с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях - трех квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы - пяти квадратных метров.

Жилые помещения обеспечиваются необходимой мебелью и инвентарем по установленным нормам. В помещениях должна поддерживаться чистота, они должны отвечать правилам санитарии и гигиены, иметь отопление, чтобы температура в них в холодное время поддерживалась не ниже 18—20оС. В жилых и производственных помещениях должно быть достаточное естественное и искусственное освещение, а также радиоточки. В распоряжении осужденных должны быть умывальные комнаты, туалеты, бани, парикмахерские, прачечная с дезинфекционной камерой, мастерские по ремонту обуви и одежды, камера для хранения личных вещей, сушилка, раздевалки, места для хранения продуктов питания и др.

В жилой зоне, а иногда также в производственной зоне исправительных учреждений создаются кухни-столовые и другие коммунально-бытовые объекты.

Каждому осужденному предоставляется индивидуальное спальное место. В помещениях камерного типа колоний общего и строгого режимов, одиночных камерах колоний особого режима откидные металлические кровати в дневное время откидываются и прикрепляются к стене.

Питание осужденных должно быть достаточным для нормальной жизнедеятельности организма. Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Они зависят от климатических условий и характера выполняемой работы. Питание должно быть трехразовым.

Беременным женщинам, кормящим матерям, несовершеннолетним, а также больным осужденным создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

Вещевое обеспечение осужденных осуществляется в соответствии с нормами, утвержденными ведомственным нормативным правовым актом.

Стоимость питания, одежды и коммунально-бытовых услуг, за исключением специального питания и специальной одежды удерживается у осужденных, получающих заработную плату или пенсию, ежемесячно в пределах тех фактических затрат, которые имели место в данном месяце. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Осужденные, не обеспеченные работой и не получающие пенсии, а также освобожденные от работы по болезни, беременные женщины и кормящие матери на период освобождения от работы получают питание за счет государства. Осужденные, отбывающие наказание в воспитательных колониях, а также осужденные - инвалиды I или II группы, питание и одежду получают бесплатно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)