АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия и оплата труда осужденных к лишению свободы

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Личные права и свободы.
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Условия труда осужденных к лишению свободы за некоторым исключением регулируются трудовым законодательством, прежде всего правилами охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.

Учреждения, исполняющие наказания, привлекают осужденных к оплачиваемому труду с учетом трудоспособности осужденных и, по возможности, специальности.

Труд организуется с учетом требований раздельного содержания осужденных в исправительных учреждениях.

Существуют следующие формы организации труда осужденных:

· на собственных производствах учреждений, исполняющих наказания;

· на предприятиях учреждений, исполняющих наказания;

· на объектах предприятий любых организационно-правовых форм, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их;

· по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторах;

· в форме предпринимательской деятельности.

При осуществлении индивидуальной трудовой деятельности лицам, содержащимся в местах лишения свободы, запрещается производить работы и услуги, на которые установлен запрет законодательством Российской Федерации, а именно:

· производство любых видов оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий, а также ремонт боевого оружия;

· изготовление и реализация наркотических сильнодействующих и ядовитых веществ;

· посев, возделывание и сбыт культур, содержащих наркотические и ядовитые вещества;

· переработка руд драгоценных металлов, радиоактивных и редкоземельных элементов;

· лечение больных, страдающих опасными и особо опасными инфекционными, онкологическими заболеваниями, а также психическими заболеваниями в агрессивных формах;

· производство ликероводочных и табачных изделий;

· изготовление орденов и медалей.

Кроме того запрещается производство иных алкогольных напитков, изготовление колюще-режущих предметов, ремонт и производство множительной, радиотелеграфной, телефонной, телефаксной техники.

Продолжительность рабочего времени осужденных, согласно УИК, регулируется трудовым законодательством. На осужденных в полном объеме распространяются устанавливаемые трудовым законодательством правила предоставления, сокращенного рабочего дня, неполного рабочего дня и неполной рабочей недели, работы в ночное время, сверхурочных работ.

Так, нормами уголовно-исполнительного законодательства для осужденных установлен восьмичасовой рабочий день, сорока восьмичасовая неделя с одним выходным днем еженедельно. Перерыв на обед – один час. Время перехода из жилой зоны в производственную и обратно включается в рабочее время и оплачивается. Начало и конец рабочего дня устанавливается распорядком дня исправительного учреждения. В дни общегосударственных праздников осужденные отдыхают на общих основаниях.

Если по условиям производства не могут быть соблюдены установленная для осужденных еженедельная и ежедневная продолжительность рабочего дня, допускается суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы средняя продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала восьми часов в день. Если возникает необходимость привлечь осужденных на работу в выходные и праздничные дни, то это разрешено делать, но с предоставлением в течение месяца других дней для отдыха.

Осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью двенадцать рабочих дней с выездом за пределы исправительной колонии. Порядок выезда регулируется уголовно-исполнительным кодексом. Осужденным, освобожденным от труда также может быть предоставлен однократный ежегодный выезд за пределы исправительного учреждения.

Время работы осужденного в период отбывания наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж. Учет времени возлагается на администрацию и производится по итогам календарного года. Если осужденный периодически уклоняется от выполнения трудовых заданий или проявляет иное недобросовестное отношение к труду, соответствующий период времени исключается из общего трудового стажа. Делается это по представлению администрации решением суда.

Оплата труда осужденных к лишению свободы производится в соответствии с его качеством и количеством по нормам и расценкам, установленным законодательством о труде (ч. 1 ст. 105 УИК).

При начислении заработка осужденным учитываются все виды дополнительной оплаты труда, установленные для рабочих и служащих соответствующих отраслей народного хозяйства, за исключением дополнительной оплаты за выслугу лет и отдаленности, на осужденных в полном объеме распространяется премиальная система. Размер оплаты труда осужденного, отработавшего полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнившего установленную для него норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Вместе с тем осужденные могут привлекаться к работам без оплаты труда, но только к связанным с благоустройством исправительного учреждения и прилегающих к нему территорий (ч. 1 ст. 106 УИК), в частности, мелкий ремонт жилых и культурно-бытовых помещений, очистка территории от мусора и т. д.

К таким работам осужденные привлекаются в порядке очередности, в свободное от работы время. Продолжительность работ не должна превышать двух часов в неделю, однако по желанию осужденною она может быть увеличена. Осужденные пенсионного возраста и беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по желанию.

Заработную плату осужденных необходимо отличать от реальной суммы денег, которая зачисляется им на лицевой счет, поскольку из заработной платы, пенсии или иных доходов производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию, в которые, включается стоимость питания, одежды и коммунально-бытовых услуг.

Удержания из заработной платы осужденных производятся в следующей очередности: удержание алиментов, подоходного налога, отчисления в Пенсионный фонд и другие обязательные отчисления, включая возмещение расходов по содержанию. Удержания по исполнительным листам и другим исполнительным документам производятся из оставшейся суммы в порядке, предусмотренном законодательством.

Необходимо учитывать, что ч. 3 ст. 107 УИК установила определенные пределы удержании из заработной платы, пенсии и иных доходов осужденных. На лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержании не менее 25%, а на лицевой счет мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет, инвалидов 1 и 11 групп, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих детей в домах ребенка, - не менее 50% начисленной им заработной платы, пенсии или иного дохода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)