АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная обработка почвы

Читайте также:
  1. II. Основная часть
  2. II. Основная часть
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. Анализ структуры почвы
  5. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  6. Глава четвертая : Основная причина ширка и куфра - это говорить об Аллахе (а также на Аллаха и от имени Аллаха) без знания и доказательств от Аллаха.
  7. Декоративная обработка стеклоизделий
  8. Загрязнение почвы.
  9. Контроль загрязнения почвы
  10. Магнитная обработка воды
  11. Механическая кулинарная обработка сельскохозяйственной птицы
  12. МИКРОФЛОРА ПОЧВЫ

 

Основной объем посадочного материала древесных пород выращивается в открытом грунте. Сеянцы (саженцы) в течение 2-3-х лет находятся на одной и той же площади, что является основной причиной высокой засоренности большинства питомников таежной зоны многолетними сорняками. Посевы хвойных пород (особенно однолетние) растут медленно и отличаются низкой конкурентной способностью практически ко всем видам сорняков. При запаздывании мер борьбы они могут погибнуть, причем сосна гибнет быстрее, чем ель, что связано с ее биологическими особенностями.

В связи с этим основное назначение паровых полей - повышение актуального плодородия почвы и в то же время уничтожение сорняков.

 

Обработка почвы по системе сидерального пара

 

Введение сидерального пара особенно важно в тех питомниках, где плодородие почвы низкое, а ресурсы органических удобрений ограничены. В качестве сидератов во всех лесорастительных зонах могут быть использованы (в расчете на 1 га) вико-овсяная смесь (150 кг вики и 50 кг овса), люпин однолетний желтый кормовой (180-200 кг), люпино-фацелиевая смесь (140 кг люпина и 3 кг фацелии). Хорошие результаты дают чистые посевы овса (200 кг/га), ржи (150-180 кг/га), сераделлы (40-60 кг/га). Если можно вывести поле из-под древесных пород на 5-6 лет, то отличный эффект дает посев люпина многолетнего (40-50 кг/га). В запольном клине (резервная площадь) можно посеять также клевер с тимофеевкой. Бобовые культуры обогащают почву азотом, а мощная корневая система злаков и люпина усваивает фосфор из нижележащих слоев почвы, улучшая ее агрофизические свойства и структуру. Запашка сидератов равнозначна внесению 10-20 т навоза на 1 га.

Донник (15-20 кг/га) рекомендуется при загрязнении почв гербицидами, фунгицидами и другими химическими препаратами. Это - двухлетнее растение, поэтому оно будет занимать поле в течение полутора лет.

Перед посевом сидератов почву заправляют органическими (50-100 т/га торфокомпоста) и минеральными (50-60 кг/га) удобрениями. Это вполне окупается, так как масса сидератов существенно увеличивается. Для повышения грунтовой всхожести влажные семена люпина, клевера и донника перед посевом подвергают скарификации: прочность наружной оболочки семян снижается путем перетирания их с крупнозернистым песком. Для замачивания семян на 12-16 часов может быть рекомендован 0,05%-ный раствор молибденовокислого аммония (5 г препарата на 10 л теплой воды). Непосредственно перед посевом семена обрабатывают нитрагином (0,5 кг препарата на 1-гектарную норму семян) или смесью свежей почвы с перетертыми клубеньками с участка, где выращивалась данная сидеральная культура. Это улучшит грунтовую всхожесть семян и активизирует деятельность азотфиксирующих бактерий. Сидераты высеваются по хорошо взрыхленной почве, так как клубеньковые бактерии для своего развития требуют достаточной аэрации почв. Глубина посева – 3-5 см в зависимости от размера семян. Для посева используется сеялка СЗА-3,6.

Сидераты запахивают на глубину 12-18 см в фазе бутонизации, формирования бобов или их молочной спелости. Перед запашкой зеленую массу прикатывают и измельчают дисковой бороной. При недостаточной влажности почвы в период запашки травяной пласт следует полить. После сидератов поле рекомендуется пропустить через чистый пар.

Если на следующий год планируется использовать поле под школу, то после запашки сидератов сорнякам дают отрасти и затем проводят опрыскивание раундапом в дозе 5-6 л/га (не позднее первой половины сентября). Перепашку почвы можно проводить только через месяц после химической обработки или весной следующего года.

Сидеральные пары хорошо вписываются в технологию с ранневесенней выкопкой посадочного материала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)