АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уход за посевами

Читайте также:
  1. II.Примерная тематика курсовых работ
  2. Глава 3. Разработка энергосберегающей технологии возделывания культуры.
  3. Животный и растительный мир
  4. Задачи курсового проекта
  5. О пользе ягод
  6. Определение показателей качества и безопасности разработанной кулинарной продукции
  7. Посев семян
  8. Руссо Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении

 

Уход за посевами включает отенение всходов, уничтожение сорняков, рыхление почвы, полив, подкормку растений, подрезку корней, борьбу с грибными болезнями и вредителями сеянцев.

Отенение посевов применяют при сухой и жаркой погоде для ослабления нагрева поверхности почвы, предохранения всходов от ожогов корневой шейки, уменьшения испарения воды с поверхности почвы и сеянцами. Чаще всего для этих целей используют плетневые или драночные щиты размером 1 х 1; 1,5 х 0,8; 2 х 1 м с просветами, составляющими 50% площади щита. Устанавливают щиты при появлении всходов на 20-30 дней до одревеснения корневой шейки. При выращивании сеянцев березы для отенения используют солому. Ее укладывают сразу же после посева слоем 5-10 см, а чтобы солому не сдувало, на нее кладут жерди. С появлением всходов и по мере их роста покрышку 2-3 раза прореживают. Полностью ее удаляют после одревеснения корневых шеек сеянцев. В отдельных случаях вместо отенения применяют побелку посевов 7-10%-ной суспензией мела. Опрыскивание проводят 2-3 раза с момента появления всходов до их одревеснения. На 1 га расходуется около 600 л рабочей жидкости.

Рыхление почвы и прополку сорняков в посевах осуществляют боронованием, культивациями, мотыжением. Содержание поверхностного слоя почвы в разрыхленном состоянии сберегает почвенную влагу и улучшает аэрацию. Прополка и рыхление тесно связаны между собой и в процессе выполнения дополняют друг друга.

В результате рыхления активизируется деятельность нитрифицирующих бактерий и других полезных микроорганизмов. Число обработок зависит от механического состава и структуры почв. Тяжелые бесструктурные почвы рыхлят регулярно по мере уплотнения в течение всего вегетационного периода (5-8 обработок в первый год, 4-5 - во второй). Легкие хорошо гумусированные почвы с объемной массой 0,8-1,2 г/см3 можно не рыхлить, а сорняки устранять с помощью гербицидов.

В районах с достаточным увлажнением первое рыхление - мелкое (2-5 см), а последнее – глубокое (до 10 см). Рыхление и прополку в посевах первого года осуществляют вначале легкими ручными инструментами, а затем вращающейся мотыгой МВН-2,8 (глубина обработки 1-6 см). На второй-третий годы первое рыхление в сочетании с почвенной подкормкой рекомендуется проводить перед началом вегетации сеянцев, второе и т.д. - через 15-20 дней после первого с помощью культиваторов КНУ-1,2, КПШ-1,25, КПФ-1,5, ККП-1,5.

Химический метод борьбы с сорной растительностью применяется обычно только при сильном ее распространении.

Прореживание проводят через 15-20 дней после появления загущенных массовых всходов и образования первой пары настоящих листочков. Это вынужденная мера, к которой прибегают при невозможности осуществить точный (точечный) высев хорошо подготовленных, качественных семян. После дождя или обильного полива вырезают (выдергивание повреждает корни оставленных растений) слабые, больные, поврежденные, искривленные сеянцы, оставляя на 1пог. м узкострочных посевов 60-100 сеянцев хвойных пород, 40-50 сеянцев лиственных пород на расстоянии 2-3 см друг от друга (Лобанова Е.Н., 1998). При более густом размещении сеянцев снижается выход стандартного посадочного материала. В равномерно-разреженных посевах для получения укрупненных сеянцев ели оптимальной густотой размещения будет 25-50 шт. на 1 пог. м строки.

Подрезка корней является обязательным приемом при 4-летнем сроке выращивания укрупненных сеянцев ели в разреженных посевах. Проводится она в середине третьего вегетационного периода после завершения роста в высоту. В этом случае отношение массы тонких корней к массе хвои у 4-летних сеянцев составит 1:2, тогда как без подрезки - 1:4. Для подрезки корней разработан корнеподрезчик КНУ-1,2, агрегатируемый с трактором МТЗ-80/82 и обеспечивающий подрезку как горизонтальных, так и вертикальных корней на глубину 8-15 см при выращивании растений по 5-рядной схеме с расстоянием между рядами 22,5 см. Производительность за 1 час сменного времени составляет 0,48 га.

На суглинистых почвах подрезка стержневых корней с обрывом части мелких боковых корней может быть выполнена корнеподрезчиком КН-1,2 или приспособлением к скобе НВС-1,2. В этом случае горизонтальные ножи подрезают корни у сеянцев по всей посевной ленте на глубине 12-15 см.

У дуба стержневые корни подрезают через 10-12 дней после появления всходов.

Только боковые корни на супесчаных почвах можно подрезать с помощью дисковых ножей, которые являются сменными рабочими органами культиватора ККП-1,5. Корни подрезают в середине междурядий с удалением от рядка на 10-12 см на глубине 10-12 см.

Полив посевов - необходимый агротехнический прием во всех лесорастительных зонах.

На этапе прорастания семян влажность поверхностного слоя почвы является ведущим экологическим фактором и должна составлять 23-26% к массе абсолютно сухой почвы. Засухи, даже кратковременные, губительно действуют на проклюнувшие семена. Толщина активного слоя почвы в этот период составляет всего 0-5 см, а поливная норма - 50-100 м3/га.

На этапе проростка оптимум влажности находится в пределах 20-25% - в песчаной и 28-35% – в супесчаной почве. Проростки отличаются высокой интенсивностью транспирации, хотя их корешки развиты еще слабо, что снижает их устойчивость к почвенной и атмосферной засухе. Толщина активного слоя почвы возрастает до 10 см. Оросительная норма за декаду 20-60 мм.

Во вторую половину вегетационного периода первого года жизни и в последующие годы засухоустойчивость сеянцев несколько увеличивается, но ввиду интенсивного накопления органического вещества в данный период растениям требуется вода с растворенными в ней минеральными веществами (подкормка). Глубина активного слоя почвы 10-20 см – у ели, 10-25 см - у сосны. Поливы обязательны до и после появления всходов, после подрезки корней и при подкормках.

Норму полива рассчитывают по формуле:

 

Н = 100 · Г · О · (П –В),

где Н – поливная норма при одном поливе в м3 воды на 1 га;

Г – глубина увлажнения слоя почвы, в м;

О – среднее значение объемной плотности почвы для активного слоя, т/м3;

П – полевая влагоемкость почвы перед поливом для слоя увлажнения, %;

В – влажность почвы перед поливом в слое Г, %.

Поливы следует своевременно прекращать с тем, чтобы растения успели одревеснеть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)