АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы лесных культур

Читайте также:
  1. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  2. Глава 7. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
  3. ГЛАВА 7. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
  4. Глава 7. Договор купли-продажи лесных насаждений (статьи 75 - 77)
  5. ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
  6. Комплекс машин для вирощування овочевих культур.
  7. Лекция 16. КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ. ЗАПАД, ВОСТОК, РОССИЯ В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР.
  8. Основные направления охраны и рационального использования лесных ресурсов. Особо охраняемые природные территории Беларуси и их функции.
  9. Пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений
  10. Породная и возрастная структура лесных насаждений по Ульяновской области
  11. Посадочным материалом лесных растений
  12. Рекомендуемый тип лесных культур

Закладка лесных культур может осуществляться двумя методами: посевом семян или посадкой сеянцев, саженцев. Различают две системы культур: закрытые (предварительные и подпологовые) и открытые(после рубки древостоя, последущие).

Подпологовые культуры производятся для повышения продуктивности низкополнотных древостоев, для создания более сложных, улучшенных по составу насаждений. Предварительные культуры-для замены поступающих в ближайшие 3…10 лет в рубку спелых древостоев без подроста. Преимуществами этих культур являются: наличие защиты от заморозков, ожогов, сухости воздуха, выжимания; снижена конкуренция травяного покрова. Недостатки: трудно механизировать работы по закладке культур, возможны повреждения при рубке верхнего полога и трелевке древесины.

Последущие (открытые) культуры делятся на виды:

1. По целевому назначению: лесохозяйственные (многоцелевые, самые распространенные), плантационные (ориентированные на ускоренное производство целевого древесного сырья с широкой механизацией комплекса работ по лесовыращиванию), ландшафтные, рекреационные, противоэрозионные и др.;

2. По степени освоения площади: сплошные и частичные (при наличии подроста);

3. По составу: чистые и смешанные. В условиях, где возможно хорошее естественное лесовозобновление ценными лиственными породами, смешение достигается за счёт этого возобновления;

4. По размещению: рядовые,ленточные (2…5 рядов в ленте), биогруппами и др.

Различают следущие схемы смешения древесных пород в культурах:

-смешение в ряду отдельными посевными или посадочными местами;

-смешение чистыми рядами;

-смешение звеньями посевных или посадочных мест в ряду;

-кулисами или группами чистых рядов;

-биогруппами или гнёздами.

Выбор схемы смешения зависят от конкретных условий лесокультурной площади и биологических особенностей выращиваемых пород.

ГОСТ 17559-82 Под типом лесных культур понимают лесные культуры, характеризующиеся общими особенностями технологии создания, породным составом, размещением и густотой культивируемых древесных растений.

Основой для выбора главных пород в культурах являются: цель лесовыращивания, потенциальная продуктивность и устойчивость древостоев выбранной породы в конкретных лесорастительных условиях региона, товарность получаемой древесины.

В эксплутационных лесах многофункционального назначения лесное хозяйство Северо-Запада России обычно ориентируется на выращивание крупной и средней хвойной древесины. В специализированных хозяйствах главными могут быть и лиственные породы,например, береза на фанеру, балансы и др.

В последние годы, ввиду сильного повреждения культур сосны лосем, шютте и гибели посадок из-за затенения конкурирующей растительностью, на почвы, пригодные только для сосны, часто высаживают ель, что ведет к неоправданному снижению продуктивности выращиваемых древостоев и сокращению площадей под ценнейшей аборигенной хвойной породой.

Оптимальной густотой выращиваемых древостоев должно быть такое количество растений на единице площади, которое обеспечивало бы наличие сомкнутого полога в процессе всего времени роста и максимальное использование солнечной энергии фотосинтезирующей поверхностью листьев, а почвенного плодородия-корневыми системами.

Культуры,созданные посевом, обычно бывают более густыми в сравнении с посадкой. Исходная густота может быть увеличена, если планируется интенсивное промежточное пользование лесом (например, вырубка новогодних деревьев и др.), а также на почвах с большим количеством личинок почвенных вредителей и других экстремальных факторов.

Проектирование типов лесных культур должно основываться на глубоком знании биологии культивыруемых пород и особенностей их развития в конкретных природных условиях. Важнейшее значение имеют данные климатических (тепло,влага), почвенно-грунтовых и лесорастительных условий на культивируемой площади. Необходимо учитывать и возможность заболачивания территории после рубки леса, опасность ветровала и заморозков, видовой состав, обилие конкурирующей растительности.

 

 

Требования к качеству лесных культур.

Показатели оценки качества лесных культур связаны с их целевым назначением и определяется соответствующими действующими стандартами.

Для того,чтобы перевести культуры в покрытые лесной растительностью земли, надо обеспечить превращение вновь создаваемого древостоя в саморегулирующую систему или подготовить условия, чтобы это превращение было гарантированно в ближайшие годы. Региональные требования к культурам основных лесообразующих пород в возрасте перевода в покрытые лесом земли даны в стандарте ОСТ 56-99-93 «Лесные культуры. Оценка качества»

Как правило, перевод осуществляется в культурах 7…10-летнего возраста, считая с момента закладки. Главными показателями, по которым определяется класс качества лесных культур, создаваемый посевом и посадкой, являются: количество жизнеспособных деревьев их средняя высота, верхняя высота деревьев и кустарников нежелательных пород и средняя ширина междурядий. Показатели качества стандарта дифференцированы по лесорастительным зонам, природным регионам, а также типам лесорастительных условий на культивируемых площадях.

К жизнеспособным относят деревья неповреждённые или в слабой степени поврежденные животными, болезнями и другими факторами. В случае необходимости нужно провести лесозащитные мероприятия.

Класс качества лесных культур на участке определяется путём сравнения установленной для всего участка средней величины каждого из показателей с требованиями по этому показателю в стандарте. Класс качества присваивается показателю с наименьшим значением.

 

Основные технологические операции по созданию лесных культур, расчет затрат труда и механизмов на их реализацию.

Подготовка лесокультурной площади. Подготовительные работы проводятся перед механической обработкой почвы, а при отсутствии необходимости в ней- перед посадкой культур. Уборка лесосечных отходов входит в стоимость заготовки древесины и должна выполняться лесозаготовительной организацией. Однако практика лесокультурных работ показывает, что на вырубках может оставаться до 80 м/га древесных остатков, которые препятствуют работе лесокультурных агрегатов и являются частой причиной их поломки. В случае неудовлетворительной очистки лесосеки перед обработкой почвы валежник и порубочные остатки собирают в кучи для сжигания или в валы, размещенные параллельно направлению обработки почвы, для перегнивания.

Вешками намечают трассы осушительных канав (на заболоченных вырубках) и (или) оси прохода почвообрабатывающих орудий, что облегчает механизацию последущего цикла лесокультурных работ.

Корчёвка пней необходима для прокладки сточных лесокультурных борозд создания непрерывных плужных гряд. Она может осуществляться узкими, широкими полосами или сплошь, если вынос почвы на корнях пней не вызовет сильного обеднения корнеобитаемого слоя.

На вырубках давностью более 10 лет, вследствие перегнивания части корней срубленного древостоя, производительность корчевальных машин увеличивается примерно на 30%, что позволяет принять базовую норму за 8-ми часовую смену для таких вырубок равной 0.31 га.

Расчистка площадей старых вырубок, заросших лиственным молодняком нежелательных пород, может также выполняться полосами или сплошь с применением кусторезов или обработки арборицидами. Крупные свежие пни, которые могут повредить ножи кустореза, должны быть заблаговременно понижены. При обработке почвы в коридорах плугом такие пни целесообразно выкорчёвывать.

Механическая обработка почвы под лесные культуры позволяет повысить плодородие почвы посадочных мест, увеличить доступность основных элементов питания для культивируемых растений, создать условия для развития симметричной, глубокой корневой системы, подавить или ослабить конкуренцию нежелательной растительности, предупредить выжимание и вымокание культур, защитить от насекомых-вредителей, создать условия для механизации последущих лесокультурных и лесоводственных уходов.

Механическую обработку проводят в год, предшествующий посадке культур. Способ обработки почвы и используемые технические средства выбирают в зависимости от лесорастительных условий лесокультурной площади и имеющихся в хозяйстве машин и орудий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)