АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка почвы по системе чистого пара

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Анализ структуры почвы
  3. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  4. Бэкон против чистого техницизма
  5. в системе образования Беларуси
  6. В системе психологического научного знания
  7. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  8. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  9. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  10. Виды торможения в центральной нервной системе.
  11. Вопрос о частеречном статусе модальных слов. В.В. Виноградов о месте модальных слов в системе частей речи. Синтаксические функции вводно-модальных слов.
  12. Вопрос: Таможенное дело в системе отраслей национальной экономики .

Основное назначение черного и раннего пара – очистка полей от сорняков, накопление влаги, улучшение физических свойств почвы и усиление развития полезных микробиологических процессов.

Обработка почвы по системе раннего пара отличается от черного пара тем, что первоначальную вспашку почвы выполняют не осенью, а весной, сразу после выкопки посадочного материала, и с одновременным боронованием. Ранний чистый пар рекомендуется для районов с избыточным или неустойчивым увлажнением. Основная вспашка почвы проводится на глубину 20-25 см (плуги ПЛН-4-35, ПЛН-3-35) после внесения извести и компостов.

Заправка паровых полей известью и органическими удобрениями осуществляется по данным агрокартограмм (Приложение 1). При содержании гумуса менее 2% вносят 80-100 т/га торфокомпоста или 200-300 т/га известкованного проветренного торфа. При содержании гумуса 2,5-3% дозу компоста снижают до 50-70, 3-4% - 30-50 т/га. Компосты повышают биологическую активность почвы эффективнее, чем чистый торф, что очень важно для холодных почв таежной зоны. Внесение органических удобрений осуществляется тракторными прицепами - разбрасывателями РПТМ, РОУ-5, 1-ПТУ-4 и др.

Немедленно после равномерного распределения по площади известковых материалов делают вспашку или глубокую культивацию почвы, иначе известь может быть смыта дождями в микропонижения.

Глубина отвальной вспашки определяется требованиями стандарта к длине корней посадочного материала и мощностью гумусового или окультуренного пахотного горизонта. При небольшой мощности этих горизонтов применяют комбинированную вспашку: с оборотом верхнего слоя и рыхлением нижележащего горизонта без выноса его на поверхность (плуг ПКУ-3-35). В каждой ротации севооборота глубину оборотной вспашки увеличивают на 2-4 см при обязательном известковании кислых почв и внесении больших (200-300 т/га) доз органических удобрений. Таким образом, мощность окультуренного слоя доводят до 30 см.

При обработке почвы по системе раннего пара сразу после вспашки делают боронование в два следа, используя зубовые секционные бороны БЗСС-1.0. При обработке почвы по системе черного пара осенью боронование не делают, а переносят его на весну.

На производстве очень часто компосты не стерилизуют, и семена сорной растительности засоряют поле. Такие компосты надо вносить перед вспашкой, а затем осуществлять послойную (на глубину 5-15 см) культивацию почвы, провоцируя прорастание сорняков и уничтожая их при каждом последующем рыхлении в жаркую и сухую солнечную погоду. Если засоренные компост или торф вносить перед посевом культивируемых пород, то убрать сорняки механическим путем будет трудно.

Культивацию проводят паровым культиватором КПН-4А или КПС-4 с пружинными лапами, что особенно удобно для удаления из почвы корневищ многолетних трав. Сроки культивации и их кратность устанавливают в зависимости от количества сорняков и погоды.

Если механическим путем не удается справиться с многолетними сорняками вегетативного происхождения (осот, бодяк, пырей, луговик, полевица, сныть и др.), то применяют однократную обработку препаратами на основе глифосата (раундап и др.) в дозе 5-6 л/га по отросшей надземной части трав. Рыхление в течение трех недель не проводят, а затем осуществляют безотвальную или культурную вспашку (сентябрь) на глубину 25-35 см, что обеспечивает проникновение воздуха в пахотный горизонт и усиливает аэробный процесс, ведущий к образованию необходимого комплекса питательных веществ.

В летний период при засухах может применяться полив паровых полей: чистых – для провоцирования прорастания сорняков, сидеральных – в период роста сидератов для увеличения их массы, после запахивания – для ускорения разложения органической массы. В южных районах делают влагозарядковый полив зяби из расчета 500 м3 воды на 1 га.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)