АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование. Подготовка кадров священнослужителей. В организациях БПЦ насчитывается1564 священнослужителя, и их число постоянно растет ввиду открытия новых приходов

Читайте также:
  1. D) квалифицированных кадров
  2. Анализ услуг кадрового агентства «Гардарика».
  3. Б) Кадровий склад
  4. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  5. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  6. ВОДОПОДГОТОВКА
  7. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  8. Водоподготовка. Водопользование. Водоотведение.
  9. Воспроизводство кадрового потенциала
  10. Документація с кадрово-контрактних питань. Автобіографія.
  11. Задания для самостоятельной работы студента во внеучебное время (самоподготовка).
  12. Занятие. Подготовка владельца

В организациях БПЦ насчитывается1564 священнослужителя, и их число постоянно растет ввиду открытия новых приходов. Длят подготовки кадров духовенства с 1989 г. действует Минская духовная семинария, расположенная в Жировичском Свято-Успенском мужском монастыре. В 2012 г. первый набор слушателей осуществила Духовная семинария в Витебске. При семинарии действует регентский класс. Предметы преподаются на русском и белорусском языках. Учащиеся пишут семестровые, курсовые работы и дипломные сочинения на любом языке. В епархиях действуют Минское, Витебское и Слонимское духовные училища, во всех епархиях созданы курсы катехизаторов. В Минске действует школа звонарей и иконописная школа. При храмах БПЦ действует более 400 воскресных школ. Таким образом, разрушенная в советское время система духовного образования в Беларуси восстановлена и продолжает развиваться.

Государство оказывает помощь православным духовным учебным заведениям. В 2009 году было выделено 1004,5 млн. рублей для оплаты труда преподавателей и работников, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, выплаты стипендий студентам Минской духовной академии и семинарии и Минскому духовному училищу (в 2008 году – 975,1 млн. рублей).

В прошедшем году продолжала выполняться Программа возрождения Жировичского Свято-Успенского монастырского комплекса и Минской духовной академии и семинарии на 2001-2005 годы и на период до 2012 года. На реставрационные работы в 2009 году было выделено 7,792 млрд. рублей. В г. Минске закончены работы по строительству Духовно-образовательного центра, на которые в 2009 году были выделены средства на сумму 4,315 млрд. рублей. Завершение реконструкции семинарии в Жировицах завершено в 2010 году. Уполномоченным по делам религий и национальностей с выездом на место принимались меры по координации работы с заинтересованными по полному освоению бюджетных средств на реставрируемых и строящихся объектах.

В 2009 году государством оказана финансовая помощь в осуществлении факсимильного издания Слуцкого Евангелия на сумму около 3 млн. рублей за счет средств резервного фонда Президента Республики Беларусь. В 2012 г. из печати вышло уникальное Полоцкое евангелие.

Ежегодно проводятся встречи Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г. с членами Синода Белорусской православной церкви, на которых рассматриваются актуальные вопросы взаимоотношений государства и церкви.

Большой популярностью пользуются мероприятия духовно-просветительской программы «Семья – единение и любовь» (с декабря 2009 г. – «Семья – единение – Отечество»), которая разработана Минской епархией БПЦ и распространяется на все регионы страны при поддержке местных властей.

Под эгидой Белорусского Экзархата в августе 2009 г. создан общественный совет по нравственности, в состав которого вошли представители исторически традиционных для Беларуси конфессий, научной и творческой интеллигенции. Председателем совета избран Н.И. Чергинец.

В 1993 г. при Европейском гуманитарном университете в Минске впервые среди стран СНГ был открыт богословский факультет, деканом которого стал митрополит Минский и Слуцкий Филарет. В настоящее время он преобразован в Институт теологии и является одной из образовательных структур БГУ. Сейчас там учится 100 студентов (в отличие от духовной семинарии – преимущественно – девушки), действуют кафедры богословских дисциплин, библеистики и религиоведения. С 1995 г. специальность «Теология» получила государственную квалификацию. При Институте функционирует проект Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр им. Свв. Мефодия и Кирилла». Среди проектов, осуществляющихся этим центром следует назвать строительство Реабилитационного центра, организация ежегодных Кирилло-Мефодиевских конференций, осуществление благотворительных и экологических программ, издательское дело, воскресная школа и др. Центр развивает контакты с ведущими христианскими организациями в СНГ и за рубежом в области образования, социального служения и экологии. Развивая связи между церковными учебными заведениями Поместных Православных Церквей, Владыка Экзарх в течение последних лет организовывал визиты в Беларусь предстоятелей Русской, Антиохийской, Польской, Украинской, Чешской, Американской Православных Церквей, которым в Минской духовной академии вручались дипломы Почетных членов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)