АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русские города XIII-XV вв. Развитие ремесел

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  4. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  7. Болгария в XIII-XV вв.
  8. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  9. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  10. Величина города (численность, территория).
  11. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  12. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города

Увеличение численности городов, их развитие, размеры каждого из них находятся в прямой зависимости от отчуждаемого из сельского хозяйства прибавочного продукта. Город – это центр развитого ремесла, место деятельности административных органов, военный центр, торговый центр, культовый и культурный центр. Временем образования древнейших русских городов был 9 в. В летописях 9-13 вв. упомянут 271 город. Археология доказала, что по крайней мере еще 143 города, упомянутые в послемонгольские времена, существовали уже в ранний период. Многие раскопанные городища также были городами. Вся исторические функции города отражены в археологическом материале. Они особенно хорошо изучены в Новгороде. Новгород не был взят и не был разрушен монголо-татарскими войсками, поэтому его экономическая и политическая жизнь раскрывается полнее, чем жизнь многих других русских городов.

21. Археология. Предмет и объект, основные понятия.

Археология (греч. архайос – «древний», логос – «наука») – отдел исторической науки, изучающий развитие человеческого общества и закономерности этого развития преимущественно по вещественным историческим источникам («история, вооруженная лопатой»). Археология не относится к вспомогательным историческим дисциплинам. В археологических исследованиях используются данные вспомогательных наук: нумизматики (о монетах), сфрагистики (о печатях), эпиграфики (о надписях на камнях) и др. Исторические источники делятся на письменные и вещественные. Отсутствие письменных источников для древнейшего периода истории – одна из причин обособления археологии в особый отдел истории. В основном археология не поднимается выше XV-XVI вв., но имеются случаи, когда она полезна и в XX в. (например, военная археология). Предметом археологии выступают найденные вещи, подвергнутые тщательному анализу. Изучение этих вещей не самоцель – они выступают в качестве материала для исторических исследований в целом. Археологический источник должен рассматриваться в контексте всех найденных материалов, в рамках культурного слоя – исторически сложившейся системы напластований, образовавшейся в результате деятельности человека (толщина от неск. см. до 30-35 м.). Изучение источников начинается уже в период их поисков (разведок), то есть до раскопок. Приемы разведок: авиаразведки, геомагнитные разведки, химический анализ почвы, подводные разведки. Методы датировки памятников: радиокарбоновый, калий-аргоновый, археомагнитный, по содержанию фтора, по кольцам на деревьях и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)