АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к домашним письменным работам

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования по написанию КРЗ.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Домашняя письменная работа – это одна из форм самостоятельного и углубленного изучения материала курса и является необходимым элементом образовательного процесса, позволяющим формировать навыки самостоятельной исследовательской работы.

Начиная работу, продумайте, какие вопросы и в какой последовательности вам хотелось бы раскрыть в процессе работы. Это поможет вам составить четкий план ДПР, что, в свою очередь будет способствовать логичному изложению материала. Важнейшим этапом в подготовке ДПР является изучение литературы по данной теме. Для поиска обратитесь к предметному каталогу, по которому определите круг основной литературы по вашей теме: документальные сборники, исследовательские проекты, работы отдельных авторов, в том числе монографические исследования. По алфавитному каталогу познакомьтесь с названиями других исследований данных авторов, некоторые из них могут вам пригодиться. Читая выбранные вами книги и статьи, обратите внимание на ссылки авторов на источники, так как они тоже могут представлять для вас интерес для более детального знакомства с темой.

Домашнюю письменную работу (ДПР) пишите по следующему плану: во введении объясните, чем вы руководствовались, выбирая эту тему, покажите её важность и актуальность; раскрывая содержание темы, пишите логично, последовательно, высказывания авторов заключайте в кавычки, а сноски оформляйте в конце страницы, для чего укажите фамилию автора, название произведения, место и год издания, соответствующую страницу. Не стремитесь сгладить неясные, противоречивые моменты, а напротив представьте весь спектр мнений по этому вопросу и выскажите свое отношение к проблеме. В заключении сформулируйте основные выводы, к которым вы пришли. Постарайтесь обосновать, что дала вам работа над данной темой. В конце приложите список литературы, которую вы использовали. Список литературы оформляется в алфавитном порядке по фамилиям авторов. Если у книги нет названия, то она включается по названию. Статьи из журналов и сборников указываются по фамилии автора статьи, затем название статьи, а затем название журнала или сборника. Например:

1. Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ. – М., 1994. – 203с.

2. Дробижева Л.М. Этническое самосознание русских в современных условиях: идеология и практика / Этническое обозрение. – 1991. – №1. – С. 3-13.

3. Ильина И.В., Мартынова Е.П. Ребенок в традиционной культуре юганских хантов / Народы Сибири. – Книга 3. Сибирский этнографический сборник. – Новосибирск, 1997. – С. 14-21.

4. Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. – СПб., 1999. – 203с.

5. Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. – М., 2001. – 240с.

Учебные пособия не могут выступать в качестве источников для углубленного рассмотрения изучаемой темы. В целом домашняя письменная работа должна быть оформлена аккуратно, титульный лист должен соответствовать требованиям, утвержденным на кафедре.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)