АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  3. Виды сделок
  4. Виды сделок
  5. Виды сделок с объектами недвижимости
  6. ГЛАВА 2. ФОРМА СДЕЛОК И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЕ НЕСОБЛЮДЕНИЯ
  7. Глава 2.2. ТРАНСПОРТИРОВКА ДРЕВЕСИНЫ И УЧЕТ СДЕЛОК С НЕЙ
  8. Глава 3. Формы сделок
  9. ГОСУДАРСТВЕННАЯ
  10. Государственная защита прав потребителей
  11. Государственная образовательная политика в Российской Федерации
  12. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)

В декабре 1995 года был принят указ президента РК «О ГОС». Принятие этого указа обусловлено требованием статьи 118 ГКРК, регламентирующей необходимость регистрации в едином государственном реестре прав, из возникновение, переход и прекращение. Система регистрации гарантирует юр. Защиту владельцам зарег. прав на недвижимость. Наличие единой информ. Системы позволяет получать инф. о земле и др. объектов недвижимости из одного источника, что способствует рыночной активности хоз.субъектов, а также отвечает интересам физ. Лиц в сфере гражданских правоотношений.

Правовой кадастр явл. Единым гос. Реестром зарег-ых прав на недвиж. им-во и ед.источником информации о правах (обременениях на него).

Ведение правового кадастра на все территории РК осущь. регистрирующим органом МЮ, кот.созданы в административных районных городах. В соответствии с утвержденными формами кажд. Объекту должен быть присвоен кадастровый номер – индивидуальный номер не повторяющийся на территории РК.

Гос.регистрации в правовом кадастре подлежат сл.парва на недв.им-во: 1.право собственности; 2.право хоз ведения; 3.право оперативного управления; 4.право землепользования на срок не менее 1 года; 5.сервитуты в пользу господствующего з/у или иного объекта недв. на срок не менее 1 года. Иные права могут быть зарегестрированы по желанию правообладателей.

ГОС провдоится в сл.порядке: 1.прием документов (ст21 Закон «О ГОС»); 2.проверка документов на соответствие действующему законодательству; 3.внесение записей в регистрационный лист о произведении регистрации, лобо отказ, или приостановление гос.рег.в случаях предусмотренных законом; 4.совершение надписи на правоустанавливающем документе о произведенной го.рег.; 5.выдача док. о гос.рег., либо об отказе, либо о приостановлении.

ГОС осуществляется на основании заявления правообладателя, сторон (участников) сделки, гос.органа (его уполномоч. представителя) или иных уполномоч.лиц поданного в рег-ий орган.

ГОС должна быть приозведена в течении 15 раб.дней с момента поступления документов заявления в рег.орган, за искл.случеаев предусм. пунктами 2и3 ст23 Закона «О ГОС». Регистрация обременений и юр.притязаний должна быть произв.немедленно.

Основания для отказа и приостановлении гос.рег.: -обращение ненадлежащего лица, либо в связи с отсутствием документов удостоверяющих личность заявителя или уполномоч.представителей. –наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов, и иных неоговоренных исправл. –неправ.заполнение форм заявлений, подаваемых на регистрацию. –предоставления заявителем неполного пакета документов. –предоставл.док., форма и содержание кот. не соотв. законодат.РК


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)