АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации

Читайте также:
  1. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  2. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  3. Адаптация персонала организации.
  4. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  7. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  8. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  9. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  10. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  11. Барнар Честер и целенаправленные организации
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

 

Важно сразу решить вопрос, будет ли вновь созданная первичная профсоюзная организация регистрироваться в качестве юридического лица.

Если профсоюзная организация многочисленна и желает пользоваться правами юридического лица, у нее будет не только свой расчетный счет в банке, но и появится право осуществлять сделки, заключать договора, приобретать имущество и распоряжаться им. При этом вам нужно будет ежеквартально отчитываться в налоговых органах и во внебюджетных государственных фондах. Для этого необходимо содержать квалифицированного бухгалтера, что может позволить себе только крупная профсоюзная организация. Поэтому, только что созданной первичке сразу оформлять себя как юрлицо не стоит. Тем более что представлять и защищать социально-трудовые интересы работников, вести коллективные переговоры, заключать коллективные договора, проводить коллективные акции вы можете и без такой регистрации. В этом случае финансовое обслуживание первичной профсоюзной организации осуществляет комитет территориальной организации профсоюза.

Кстати о финансах – каждый член профсоюза должен платить взнос, равный 1% от зарплаты. Многие, услышав об этом, сразу отказываются от членства. Хотя сумма в любом случае выходит небольшая (если только вы не получаете по 100 тысяч рублей в месяц), именно взносы становятся камнем преткновения. Поэтому, нужно объяснить людям, на что именно пойдут эти деньги. И ни в коем случае не привлекать новых членов профсоюза дополнительными выплатами – если человек придет к вам неосознанно, он будет только требовать. А если вы ничего не сможете ему дать, уйдет со спокойной совестью. К сожалению, таких случаев сегодня много – у людей сформировалось потребительское отношение к профсоюзам. Многие входят туда аккурат накануне праздников, получают подарки и через месяц-два выходят. Поэтому нужно сразу предупредить коллег, что профсоюз – не фонд социального обеспечения. Покупка подарков, оказание материальной помощи для членов профсоюза не входит в основную задачу профорганизации, хотя тоже является одним из пунктов. Обратите внимание, что в статьях расходов есть те позиции, которые постепенно должны стать ключевыми: создание забастовочных, страховых фондов и фондов солидарности, учеба и поощрение активистов за конкретно выполненные работы (начиная от изготовления плакатов и участия в пикетах и заканчивая привлечением новых членов), техническое оснащение профорганизации, привлечение специалистов со стороны (экономистов, аудиторов, юристов). То есть, те деньги, которые идут профсоюзам, тратятся на вас же самих. Если же вашим коллегам ничего, кроме подарков и доплат не нужно, и только на этих условиях они согласны вступить в профсоюз, лучше им отказать. Не стоит превращать работу организации в резиденцию Деда Мороза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)