АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть первая. Что такое профсоюз и зачем он нам нужен?

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

Создание первичной профсоюзной организации. Первые шаги первички

 

В современный век технологий и разума доверие, взаимопомощь и взаимопонимание все чаще становятся мифом. Новое поколение, родившееся во время развала великой империи Советского Союза, не застало тех времен, когда люди работали не только за деньги, но и за идею, чтобы принести пользу своей стране. Мы перестали стремиться к духовному развитию и превратились в машины. Ради карьерного роста мы готовы предать и подставить коллег, забыть про семью и друзей. Так говорят. Но нужно вспомнить о том, что такие же люди жили в разное время, в том числе и в СССР.

Это методическое пособие мы подготовили для наших ровесников, для тех, кто хочет изменить свою жизнь и жизнь своих близких к лучшему. Возможно, мы ничего нового не сообщим вам. Но зато еще раз напомним, что мы ничуть не хуже тех людей, которые делали историю 50 лет назад. И мы еще внесем свой вклад для будущих поколений.

 

С уважением, Самарская школа профсоюзного актива.

 

Часть первая. Что такое профсоюз и зачем он нам нужен?

 

Одно из главных заблуждений современной молодежи: профсоюзы – ненужный пережиток советского прошлого, от которого нужно избавляться. Позвольте с вами не согласиться. Что такое профсоюз? Как говорит всеми любимая «Википедия», это «добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников». То есть, проще говоря – это большая дружная компания, которая, объединившись, защищает от работодателей и государства каждого своего члена. Особенно это актуально для молодых людей. Для каждой более менее прибыльной специальности сейчас нужно не только высшее образование, но и возраст от 20 до 25 лет и опыт работы как минимум три года. Но как все это объединить – никому неизвестно. И многие молодые люди, так и не найдя работу по специальности, подаются в торговлю. Раньше молодых работников распределяли на предприятия, гарантируя им стабильный заработок и повышение. Многие так и остались на этих предприятиях на всю жизнь. Сегодня же нас могут уволить без объяснений, лишить премии за чужие ошибки, оштрафовать или понизить зарплату. Согласитесь, чувствовать себя никому не нужными не очень приятно. Особенно, если у тебя есть семья и дети, которых нужно кормить.

Именно поэтому мы считаем, что в наше время профессиональные союзы нужны как никогда. Наверно, все слышали притчу о прутьях, которые легко сломать поодиночке? Это то же самое. В одиночку нас так и будут увольнять, лишать заработной платы, заставлять работать сверхурочно без дополнительных выплат. Сегодняшний молодой работник в большинстве своем неплохо подкован в юридическом плане. Но много ли вы сделаете одни? Можно, конечно, подать в суд на нерадивого работодателя и в течение нескольких лет ходить на заседания. Возможно, вы даже добьетесь успеха. Но скольких сил и затрат это будет стоить – лучше не считать. Объединение в профессиональные союзы неизбежно и необходимо до тех пор, пока существуют две группы людей с диаметрально противоположными интересами. Интерес работодателя состоит в том, чтобы получить от нас как можно больше при собственных минимальных затратах. Мы же заинтересованы не только в хорошем доходе, но и в человечных условиях. И в этом-то вечном конфликте может помочь профсоюз. Вы уже будете не одни – каждый профсоюз принадлежит к областному комитету, который, в свою очередь, подчиняется Федерации профсоюзов Самарской области. И уж тут есть и профессиональные юристы, и технические инспекторы, и полезные связи, и постоянное взаимодействие с властными структурами. К слову, проигранных в суде дел за 65 лет существования областной Федерации, насчитываются буквально единицы. А выигранных в пользу работника – сотни.

Но дело может даже не дойти до суда, если вы покажете работодателю, что он не сможет без негативных для себя последствий нарушать ваши права. Через своих представителей, которых выбираете вы сами, вы сможете не только противостоять работодателю, но и предложить свои идеи, потребовать нормальных условий труда, достойную зарплату. При этом представители профсоюза будут общаться с работодателем на равных.

Конечно, профсоюзы переживают сейчас не лучшие времена – снижается оперативность, точность реагирования на запросы. Да и отношение к ним стало более потребительским. Но в наших силах изменить все к лучшему. Ради собственной же безопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)