АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка проекта Положения первичной профсоюзной организации

Читайте также:
  1. A. Выпячивание каудального отдела первичной кишки
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  5. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  6. Адаптация персонала организации.
  7. Активы организации, их назначение и использование.
  8. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  9. Анализ положения дел в отрасли
  10. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  11. Анализ текущего положения
  12. Анализ финансового положения предприятия

 

Положение об организации является обязательным документом, без него деятельность профсоюза юридически невозможна. Поэтому нужно уделить этому этапу большое внимание. Потом вы будете использовать этот документ для укрепления внутренних принципов деятельности организации. Первичная профсоюзная организация имеет право самостоятельно разрабатывать и утверждать собственное Положение. Оно может включать в себя следующие разделы: общие положения, члены профсоюза, их права и обязанности; основные задачи и цели первичной профсоюзной организации; органы профсоюзной организации; взаимоотношения профкома с органами управления предприятием; средства и имущество профсоюзной организации. Обратите внимание на ключевые моменты, которые могут стать спорными:

а) принадлежность к тому или иному профсоюзу (общероссийскому или региональному). Учредители могут здесь поступить несколькими способами:

- создать первичную организацию вместе с территориальным органом соответствующего профсоюза;

- создать профорганизацию, а после решить вопрос о ее вступлении в тот или иной профсоюз;

- существовать автономно.

В любом случае необходимо разрабатывать Положение на основе Устава какого-нибудь профсоюза (но не профсоюзного объединения) и ссылаться на него в тексте Положения. Выберите профсоюз, который близок Вам по отраслевому, профессиональному или любому другому принципу. Сейчас в России есть профсоюзы, объединенные вообще не на отраслевых или профессиональных принципах. Есть примеры, когда в одной отрасли действуют два и более общероссийских профсоюза, разделенных сразу по нескольким мотивам. Не запрещается и вхождение первичной профсоюзной организации в профсоюз иной отрасли или профессии при обоюдном согласии сторон. Но в этом случае могут возникнуть проблемы. Например, неприменимость общеотраслевого тарифного соглашения (тарифное соглашение регулирует оплату труда) к вашему предприятию. Такой шаг может отрицательно отразиться на оплате труда работников, поэтому, лучше все-таки уйти «под крылышко» к профсоюзу вашей отрасли.

Если же вы примете решение существовать автономно, в этом случае организация приобретет статус самостоятельного профсоюза, со своим Уставом, который необходимо разработать и принять. Но! Существование автономной профсоюзной организации может привести к тому, что она останется один на один с работодателем. Поэтому новичкам сразу от всех отделяться мы бы не советовали. Иначе создание первичной профсоюзной организации не будет иметь смысла. Работодатель просто не примет такой профсоюз всерьез.

б) размер профсоюзных взносов: обычно уставы общероссийских профсоюзов определяют нижний предел профсоюзных взносов на уровне 1% от заработной платы работника. Если эта цифра жестко установлена уставом, вы ее должны указать в положении без изменений. Но чаще всего устав определят нижний предел взносов.

Практика последних лет показала, что для работоспособности профсоюзной организации такой процент явно недостаточен. Из этих денег необходимо создавать забастовочные фонды и фонды солидарности, проводить учебу профсоюзного актива, содержать специалистов, способных юридически и экономически помогать профсоюзу и его членам. Поэтому постарайтесь убедить работников установить взносы в больших размерах.

в) борьба со штрейкбрехерством. Дословный перевод этого слова означает «ломать забастовку». То есть, штрейкбрехер – лицо, не участвующее в забастовке и продолжающее работать даже во время стачки. Поэтому нужно сразу внести соответствующие пункты в Положение, обязуя членов профсоюза к участию в коллективных действиях. И указать меры воздействия в случае нарушения этого пункта (как вариант - предлагается исключение из профсоюза). Это не является принуждением, так как никого в профсоюзе не держат силой.

г) тайное голосование при избрании руководителя профсоюзной организации. Позаботьтесь, чтобы изначально влияние работодателя на процесс избрания профлидера был минимальным. Работодатель может явно или не явно попытаться провести своего кандидата на пост председателя – обычно представители администрации присутствуют на собрании и могут воспользоваться открытым голосованием. Поэтому в Положении нужно предусмотреть тайное голосование при избрании председателя профкома.

Независимо от того, будет ваша профорганизация получать статус юридического лица или нет, вам необходимо в течение месяца после создания организации отнести Положение в регистрационный орган.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)