АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приступаем к созданию первичной профсоюзной организации

Читайте также:
  1. A. Выпячивание каудального отдела первичной кишки
  2. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  3. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  4. Адаптация персонала организации.
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  7. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  8. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  9. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  10. Барнар Честер и целенаправленные организации
  11. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  12. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации

 

Как мы уже говорили выше, чтобы создать первичку, достаточно трех активных людей, готовых защитить себя и своих коллег и взять на себя обязанность общения с работодателем. Поиск и объединение такой группы и будет первым шагом на пути к профсоюзу. На втором этапе вам нужно обратиться в отраслевой профсоюз. Это может быть обком строителей, работников авиационной промышленности, агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения, жизнеобеспечения – в зависимости от того, каким видом деятельности вы занимаетесь. Профессионалы обкома подскажут вам, с чего лучше начать, по возможности помогут наладить связь с работодателем.

Следующие шаги будут более сложными. И вот в каком плане. Вы-то для себя уже решили, что профсоюз нужен, что без него права простых работников вряд ли кто защитит. Теперь нужно убедить в этом своих коллег. Поэтому, прежде чем создавать первичку, изучите обстановку, поговорите с людьми, заручитесь их негласной поддержкой. Для этого нужно объяснить, зачем нужны профсоюзы, что это такое, чем занимается отраслевой профсоюз. Расскажите, как он может помочь при незаконных действиях начальства. Стоит учесть отношение работодателя к идее создания профсоюзной организации. Вряд ли современные бизнесмены будут хорошо относиться к подобным мероприятиям. Это не должно стать препятствием в вашей работе, но может осложнить жизнь инициаторам. Поэтому, если начальник категорически против профсоюзов, устройте собрание для своих коллег, не предавая дату, время и место собрания широкой огласке. Решите пока все в кулуарах. Возможно, собрание будет проходить вне территории предприятия. В этом вам тоже может помочь отраслевой профсоюз, подобрав помещение и предоставив своих специалистов, которые более подробно расскажут о работе профсоюза и ответят на все интересующие работников вопросы. А их будет немало. Если же работодатель идеей профсоюза заинтересуется (бывает и такое, многие руководители предприятий понимают, что от мирного взаимодействия с представителями работников хуже не будет, только лучше, причем обеим сторонам), нужно заранее согласовать с ним время и место собрания. На этом собрании вы вместе примете решение о создании первичной профсоюзной организации, изберете профсоюзный комитет и ревизионную комиссию. Первый отвечает за выполнение законов о труде, распределяет путевки в санатории и дома отдыха, проводит собрания, в общем, занимается организационной деятельностью. А ревизионная комиссия контролирует финансово-хозяйственную деятельность профсоюза, состояние и достоверность бухгалтерского учета, законность и целесообразность запланированных и осуществленных расходов профсоюзных средств.

На собрании и после собрания каждый желающий вступить в профсоюз пишет два заявления – о вступлении в команду профессионального союза и о взимании с него профсоюзных взносов в размере 1% от заработной платы. В соответствии с Уставами отраслевых профсоюзов, прием в члены профсоюза осуществляют первичные профсоюзные организации, при этом работник вступает параллельно и в Российский профсоюз. Уплата членских взносов является уставной обязанностью члена профсоюза. По закону, работодатель обязан перечислять профсоюзные взносы в первичную профсоюзную организацию безвозмездно, при наличии личных заявлений членов профсоюза о взимании с них взносов и включении этого условия в коллективный договор.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)