АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Барнар Честер и целенаправленные организации

Читайте также:
  1. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  2. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  3. Адаптация персонала организации.
  4. Активы организации, их назначение и использование.
  5. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  6. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  7. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  8. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  9. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  10. Боевой дробовик «Винчестер» (Winchester Combat Shotgun)
  11. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации

Сформутировал основые положения целенаправленной организации, объединив идеи Тейлора, Файоля и Вебера:

1. Физические и биологические ограничения присущие индивидам заставляют их сотрудничать, работать группами, поскольку кооперация это самый эффективный способ преодоления этих ограничений

2. Сотрудничество приводит к возникновению систем, которые действуют согласованно. Успешное функционирование таких систем зависит от результативности и присущей им эффективности. Результативность характеризует достижение корпоративной цели, а эффективность означает достижение цели с минимальными затратами.

3. Отдельным индивидам присущи личные мотивы кооперации, но есть определенная граница, до которой они продолжают содействовать в достижению корпоративной цели(у каждого из сотрудников есть свои личные цели, главное, чтобы они не шли вразрез с корпоративными целями) поэтому успех организации зависит от степени удовлетворенности ее членов.

4. Организации могут быть распределены на 2 виды: формальные и неформальные. Формальные: объединяют усилия нескольких человек и координируются для достижения общей цели(имея четкую структуру, положения, структуру, регистрируются). Неформальные: возникают внутри формальных как совокупность личных контактов и взаимодействий группы людей, которые не имеют сознательно скоординированной цели

5. Неформальные организации выступают как своеобразная самозащита индивидов перед экспансией, деятельностью формальной организации. К главным функциям их относятся: коммуникация, поддержка сплочённости, укрепление ощущения личного достоинства, самоуважение.

6. Каждая формальная организация вкл такие элементы:

1. Общая цель

2. Система стимулов, кот побуждают людей к достижению поставленной цели

3. Система власти

4. Коммуникация

Честер Барнард и Элтон Мейо являлись сторонниками концепции социального работника и рассматривали неэкономические стимулы как решающий фактор производства. Они считали, что сущность взаимоотношений индивида и организаций скрыта в сотрудничестве, что есть определенные нужды, кот не могут быть удовлетворены самим индивидом, поэттому он должен кооперироваться с другими. Т.о. организация просто помогает индивиду достичь цели, кот он не может реализовать другим путем.

 

Дуглас Мак Грегор

Существенный вклад в развитие этого направления внес американский теоретик Дуглас Мак Грегор. Он пришел к заключению, что руководитель строит свое поведение относительно подчиненных, согласно своим личным представлениям о работниках и их способностях. В результате он охарактеризовал систему руководства с друх противоположных позиций и назвал эту теорию ТЕОРИЕЙ X и У (авторитарный- Х_________|______ либеральный- У). Согласно Теории Х руководитель выражает свое отношение к подчиненным следующим образом:

1. Каждому человеку от природы присуще нежелание работать, поэтому он стремится избегать работы при любой удобной возможности.

2. Поскольку люди не желают работать целесообразно их принуждать, контролировать, руководить ими и даже угрожать наказаниями, если они не прилагают достаточных усилий к достижению поставленных целей.

3. Честолюбие присуще очень немногим, люди стремятся избегать ответственности и считают, что лучше быть подчиненными

4. Превыше всего люди хотят покоя и нуждаются в защите.

Согласно теории – У:

1. Затраты физических и духовных сил на работе также естественны как при игре или отдыхе и в нормальных условиях человек не отказывается от выполнения обязанностей

2. Угроза наказания или внешний контроль не являются единственными средствами, которые стимулируют достижения поставленной цели. Люди наделены способностями к самоуправлению и самоконтролю

3. Следование целям является функция вознаграждения, те. наградой за деятельность будут выполнены задачи, которые стояли перед коллективом. Изобретательность и творческое начал очень распространены среди населения, но часто остаются незамеченными.

Чандлер, Томсон, Лоуренс, Лорш исследовали влияние внешней среды на организацию- системный подход на организацию. Чандлер установил, что с изменением стратегии соответственным образом меняется и ее структура. Необходимость стратегических изменений диктуется требованиями внешней среды.

Томсон в своей книге показал разность между открытыми и закрытыми организациями. Закрытая стремится к определенности и ориентирована на внутренние факторы, Открытая- признает взаимозависимость организационной структуры и ее окружения и стремится достичь равновесия в отношениях с условиями внешней среды.

 

3я неделя


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)