АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  2. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  3. Адаптация персонала организации.
  4. Активы организации, их назначение и использование.
  5. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  6. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  7. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  8. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  9. Барнар Честер и целенаправленные организации
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  12. Бюрократический тип организации.

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Татьяна Михайловна

ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Закон ОНТОГЕНЕЗА говорит о том, что совокупность преобразований претерпевается живым организмом от зарождения до конца жизни.(с)Геккель. В соответствии с этим законом жизнь любой организации состоит из основных фаз: рождение, детство и юность(развитие), зрелость, старение(возможно возрождение).

Организационное развитие – системное планомерное совершенствование отдельных сторон деятельности организации. В основе организационного развития лежат ОРГПРОЭКТИРОВАНИЕ и РАЦОНАЛИЗАЦИЯ. Проектирование – формирование организационных структур, схем управления для исполнения миссий и целей организации. Рационализация – постоянное совершенствование элементов в рамках организации – реорганизация. Реорганизация бывает элементная, частичная,общая. Дейстие закона онтогенеза зависит от объективных и субъективных факторов. Объективные – наличие матриальных, тредовых, финн-х, инф-х и др ресурсов. Субъективные – уровень подготовки и способностей руководящего персонала.

Закон ИНФОРМИРОВАННОСТИ - утверждает необходимость наличия информации у сотрудников реальном положении дел в организации и е внешней среде. К информации предъявляются следующие требования: краткость, чёткость формулировок, своевременность, точность, достоверность, непрерывность сбора и обработки сведений.

Закон АНАЛИЗА и СИНТЕЗА – в окружающем мире идут постоянные изменения: крупные образования делятся на мелкие, а мелкие объединяются в крупные. Эти процессы повторяются и каждый вносит что-то новое, необходимое, какие-то элеметны отпадают, какие-то появляются, а в результате – временная гармония))) С точки зрения точных наук(математики, физики) разделение, выделени е входит в состав процедур анализа, а согласование, объединение, соединение входят в состав процедур синтеза. Анализ – разделение целого на части, представление сложного в виде простых составляющих, изменение этих частей, добавление новых/ликвидация некоторых для более эффективной деятельности. Синтез – соединение, объединение обновлённого набора простых составляющих в единое целое, согласование их деятельности для более эффективной работы. Обычно анализ предшествует синтезу, но иногда бывает обратное.

 

Закон РАЗВИТИЯ – все элементы природы имеют естественный(генетический) либо искусственный(запланированный) алгоритм функционирования. Развитие – необратимое направленное изменение материи. У него есть 2 формы: эволюция и революция. Тому же развитие может быть прогрессивным и регрессивным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)