АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство как социально-экономическая система

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

В мире различают 3 вида систем: технический, биологический и социальный (в т.ч. соц-эконом). Производство является соц-экономической системой, социальный аспект этой системы заключается в том, что главными ее элементами выступают люди, осуществляющие процессы производства и управления ими. Экономический аспект проявляется в том, что в результате труда создаются материальные блага, совокупный общественный продукт и национальный доход.

Производству как социально-экономической системе присущи следующие черты:

1. целостность

2. эмерджентность

3. много направленность

4. система открытая

5. она искусственная

6. сложная

7. управляемая

8. носит вероятностный характер

9. неопределенная

Производство как соц-экон система может быть представлена в виде 2 крупных подсистем:

1. управляемой (объект управления)-представляет собой ряд взаимосвязанных производственных комплексов: основного и вспомогательного производств, обслуживающих службы.

2. управляющей (субъект управления)- представляет собой совокупность органов линейного управления (директор, начальники цехов, мастера- линейное) и органов функционального управления (отделы планирования, мат-тех снабжения, сбыта и др)

которые при отдельном рассмотрении могут считаться системами, но более низкого порядка.

2эти системы имеют свои цели, собственную структуру и содержание. Производство, как объект управления в структурном отношении может быть подразделено по двум признакам: иерархическому и функциональному. Иерархическая подразделяется на ряд последовательно связанных между собой ячеек начиная от первичного звена, в качестве которого может рассматриваться группа механизмов, обслуживаемая оператором и заканчивая народным хозяйством в целом. А по функционального содержания система производства может быть разделена на комплекс однородных элементов и связей, которые представляют собой техническую, экономическую, социальную и организационную подсистему.

 

Система законов восприятия людей

Каждый человек обладает преимущественно тем или другим типом мышления.

Закон установки: Любой человек воспринимает полно ту информацию на которую он настроился и к которой он приготовился. Поэтому руководителю необходимо заранее настраивать работников на соответствующую информацию, оповещать их о возможных предложениях тематики совещания.

Закон устойчивости информации: первая информация о каком либо событии, поступившем человеку является более устойчивая, чем повторная о том же событии.

Закон доходчивости информации: доходчивость сообщения для человека будет выше при одновременном использовании нескольких форм подачи (мультимедия). одновременное использование образных и алгоритм образов восприятия информации позволяет человеку выбрать ту форму подачи, которая соответствует его типу мышления, поэтому руководитель должен использовать различные сочетания форм подачи материала (ДОКЛАДЫ!!!)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)