АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СИСТЕМА

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. IV. Ямайская валютная система
  4. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  8. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  9. XI. Ендокринна система
  10. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  11. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  12. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»

Древние философы, Платон, Аристотель, толковали систему как мировой порядок, утверждая, что системность свойство природы. Позже Кант стремился обосновать системность процессов познания. Принцип системности в экономике сформулировал Адам смит, сделавший вывод, что эффект действия людей организованных в группу больше, чем сумма одиночных результатов (закон с энергией). Различные направление исследования системности позволили сделать вывод о том, что это свойство природы и свойство деятельности человека.

Слово «система» имеет и такие значения как план, порядок, устройство; понятие систематизированное противоположно понятию хаотическое. Система- это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих целое, обладающие особенностями, которые отсутствуют у составляющих его элементов.

Под «элементом» принято понимать, простейшую неделимую часть системы. Элемент предел членения системы.

Если стоит задача не только выделить систему из окружающей среды и исследовать ее поведение, но и понять внутреннее строение, нужно изучать структуру системы. термин «структура» происходит от латинского строение, расположение, порядок. Структура системы вкл в себя ее элементы и связи между ними. Связь - понятие выражающие необходимый и достаточные отношения между элементами. Атрибутами связи являются направленность, сила, характер:

По направленности связи разделяются на направленные и ненапраленные. Направленные делятся на прямые и обратные.

По силе проявления связи делятся на слабые и сильные.

По характеру связи разделяются на связи подчинения и порождения. Связи подчинения разделяют на линейные и функциональные. Связи порождения характеризуют причинно-следственные отношения.

Сначала организация исследовалась как закрытая система, затем оказалось, что таких организаций в природе нет. Сегодня подход к организации как к открытой системе, которая характеризуется следующими чертами: (МОДУЛЬ)

1. 1.Наличие компонентов (система состоит из компонентов или элементов)

2. наличие связей между компонентами системы и с внешней средой

3. наличие структуры. форма связей организационно закреплена в структуре, которая обеспечивает стойкость и придает системе стабильность

4. наличие взаимодействия. компоненты влияют друг на друга и лишь во взаимодействии всех элементов и связей возможными являются процессы с помощью которых достигается результат.

5. ход процессов. в системе одновременно осуществляется ряд процессов, каждый из которых связан с определенными изменениями. процессы изменяют ресурсы, которые входят в систему, превращая их в продукт.

7. целостность и эмерджентность (свойства которые возникают лишь в результате взаимодействия компонентов организации) холизм- целостность

6. идентификация (свойство отличия)

7. наличие внешней среды, факторы, кот не являются частью системы, но существенным образом влияют на нее

8. Наличие концепции- особая форма, которая отражает цели, ценности, миссию организации.

КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ:

1. искусственные и естественные (1-е по желанию человека, для реализации программ или целей- семья, конструкторское бюро, студпрофсоюз, предвыборное объединение, 2-е – обществом, природой в силу своей объективной деятельности- циклическая система землепользования, развитие мировой экономики

2. открытые и закрытые системы (1- широкий набор связей с внешней средой и зависимостью от нее- все коммерческие фирмы, средства массой информации, университеты; 2-е – создаются компаниями для удовлетворения потребностей своего персонала или учредители- профсоюзы, полит-партии и др)

3. полностью и частично предсказуемые системы (1-е функционируют по заранее заданным правилам заранее с определенным результатом- система обучения студентов в ВУЗе, система регистраций товариществ или обществ;2-е (вероятностные) характеризуются тем,что выходные воздействия могут отличаться от ожидаемых, а результаты деятельности не всегда совпадают с запланированными- НИИ, венчурные компании)

4. Жесткие и мягкие (1- обладают большой устойчивостью к внешним и внутренним воздействиям, медленно реагируют на слабые воздействия, мягкие имеют высокую чувствительность- коллектив творческих работников, ребенок в семье)

5. простыми и сложными

6. активными и пассивными


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)