АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы статического и динамического состояния организации

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  5. V. Категория состояния
  6. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  7. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  8. Адаптация персонала организации.
  9. Активы организации, их назначение и использование.
  10. Акты гражданского состояния.
  11. Анализ наличия, состояния ОС.
  12. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.

К принципам статического: принцип приоритета цели, принцип приоритета функций над структурой, принцип приоритета субъекта управления над объектом.

Приоритеты цели: функция, задачи, персонал. Наивысший приоритет имеет цель, потом задачи, функции, структура и персонал.

В процессе создания, сокращения, реструктуризации (все статика) и ликвидации самое важное для организации- рационально разработанная общая цель. Далее эта цель развертывается в подцели по сферам деятельности (экономические, организ, технологические). Каждая цель должна быть конкретизирована в виде задач с указанием объемов, сроков, ресурсов. Для решения этих задач формируются функции с определением трудоемкости, сложности и на их основе создается структура управления, которая является основанием для формирования персонала.

Принцип эквивалента функций над структурой

Организацию можно создать по 2 вариантам:

1. руководитель может полностью скопировать структуру однотипной организации

2. сначала сформировать набор необходимых функций, а потом на их основе создать организационную структуру. Этот вариант может учесть текущие нужды в наборе функций, которые отображают реальное состояние

Обычно новое подразделение или организация создаются с целью удовлетворения определенных нужд или интересов. Сначала подбирается руководитель или специалист, потом он подбирает команду, которая может работать над конкретными задачами (субъект над объектом) (а в динамической все наоборот).

Принципы организации в динамическом состоянии:

1. принцип приоритета персонала -в системе цель, задача высочайший приоритет нужно предоставлять персоналу, а потом уже структуре, функции, задачам и цели. Любая организация создается людьми и для людей, глобальная цель управления процессами заключается в том, что бы максимально удовлетворять нужды, интересы общества. ПРИ функционированию предприятия внимание нужно уделять персоналу и стимулированию его деятельности. При возникновении проблем с персоналом необходимо корректировать цели, задачи, структуру.

2. Принцип приоритета структур над функциями- для организации, кот действуют в системе функция-структура высший приоритет должен отдаваться структуре, а в статических наоборот. По мере функционирования организации со временем налаживаются взаимосвязи в структуре, лишние постепенно отмирают, а те, которых не хватает, появляются. Таким образом в каждый момент времени в любой организации есть подразделения, которые не нужны или которых не хватает.

3. Принцип приоритета объекта над субъектом управления. В организации, которая функционирует при замене руководителя или реорганизации подразделений приоритет должен отдаваться коллективу относительно личности будущего руководителя. Будущие руководители и специалисты подразделений подбираются с учетом их совместимости с коллективом подчиненных, так как коллектив является интеллектуальной ценностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)