АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  3. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  4. Адаптация персонала организации.
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  7. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  8. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  9. Базовые принципы консолидации
  10. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  11. Барнар Честер и целенаправленные организации
  12. Биологические принципы спортивной тренировки.

1.Принцып развития.

2.Состязательность и конкуренция. Практика подтверждает, что жизнеспособность организации зависит от степени развития конкурентных начал. Именно КОНКУРЕНЦИЯ способствует внедрению наиболее эффективных методов управления.

3.ДОполнительность.(см Закон ДОПОЛНЕНИЯ)

4.Принцып соответствия цели и ресурсов. Цели должны своевременно обеспечиваться ресурсами(материальные, финансовые, трудовые, финансовые, инф-е)

5.Соответсвие распорядительства и подчинения. У каждого работника должен быть 1 линейный руководитель и любое кол-во функциональных при выполнении конкретной работы. Для сохранности единоначалия исполнители подчиняются только 1 линейному управителю(директору, начальнику отдела, декану, завкафедрой) и может быть парочка функциональных руководителей(бухгалтер, технолог, конструктор)

6.Соответвствия эффективности производства и економичности. Приоритет должен быть у эффективности; в основе её лежит «эффект» - впечатление. Он может быть организационным, экономическим, правовым, технологическим.

7.Оптимальное сочетание централизации и децентрализации пр-ва и упр-я.

8.Принцып прямоточности. Производственные и информационные процессы должны идти по кратчайшему пути во избежание допзатрат и искажений.

9.Принцып ритмичности. Производственные и информационные процессы должны идти с заданным уровнем равномерности. Ритмичность обеспечивает согласованность труда на всех участках технопроцесса.

10.Синхронизация. Среди произв-х и инф-х процессов/подразделений нуен постоянный или временных центр синхронизации.

11.Системность. Основан на рассмотрении организации как открытой системы и звеньев, стремящихся к реализации разных целей.

12.Иерархичость. В том, чтобы создать многоступенчатую структуру управления, где нижний уровень находится под контролем органов следующего уровня.

13.Обязательность обратной связи. Предусмотрение получение информации о результатах воздействия упрв.системы на управляемую через сравнение фактического состояния заданному.

14.Принцып необходимого разнообразия. В том,ч то управляющая система должна облажать не меньшей сложностью и разнообразием, чем управляемая.

15.Устойчивость и мобильность системы управления. Изменение внешней и внутренние сред организации система управления не должна претерпевать коренных изменений. C устойчивостью управленческий процесс должен быть мобильным – реагировать на изменения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)