АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глобализация: новый этап географии мира

Читайте также:
  1. Базовые понятия теоретической географии
  2. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  3. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  4. Билеты по географии.
  5. Бэкон Ф. Новый органон
  6. В XI в. в Киевской Руси появляются произведения оригинальной литературы, из которой выделяется новый самостоятельный жанр. Назовите этот жанр.
  7. Введение. Новый Ренессанс
  8. Великое восстановление наук, Новый Органон
  9. Возникновение новых научных картин мира.
  10. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  11. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  12. Геополитическая модель современного мира.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в мировой рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации. На этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной экономики — геоэкономики и её инфраструктуры, разрушение национального суверенитета государств, являвшихся главными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. Процесс глобализации есть следствие эволюции государственно оформленных рыночных систем.

Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, рабочей силы, производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.

Билет.

  1. География и важнейшие проблемы современности.

 

Глобальные проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.

Основные типы глобальных проблем:

· ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ

· ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА

· ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

· ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

· ПРОБЛЕМА ОСВОЕНИЯ МИРОВОГО ОКЕАНА

· ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ МИРА

· ПРОБЛЕМА СЫРЬЯ

· ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ И СПИДа

Глобальные проблемы являются следствием противостояния природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры. Естественная природа существует по принципу отрицательной обратной связи, в то время как человеческая культура — по принципу положительной обратной связи.

  1. Человек в организованной среде (проблемы территориальной организации общества).

Территориальная организация общества — взаимообусловленное сочетание и функционирование систем расселения, хозяйства и природопользования, систем информации и жизнеобеспечения, административно-территориального устройства и управления, сложившееся на определённом этапе социально-экономического развития.

Территориальная организация общества включает:

· размещение населения и отраслей производственной и непроизводственной сферы, природопользование

· территориальное разделение труда

· экономическое или национально-этническое районирование

· территориально-политическую и административно-территориальную организацию государства

Рациональная территориальная организация общества должна обеспечивать эффективность развития всех территориальных подразделений.

Проблемы территориальной организации местного самоуправления приобрели в настоящее время особую актуальность. Это связано как с тем, что в ряде регионов чрезвычайно обострились кризисные явления, связанные со значительным сокращением доходов местных бюджетов, так и с тем, что федеральная власть, наконец, обратила внимание на целый комплекс проблем и противоречий в системе организации государственной и местной власти и начала предпринимать меры по их разрешению.

Билет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)