АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свободное исповедание религии

Читайте также:
  1. Духовная жизнь общества:происхождение,сущность функции религии. Место и роль религии а современном обществе.
  2. Значение исторической науки для становления и развития науки о религии.
  3. Новые религии.
  4. Основные функции религии.
  5. Понятие национальной и мировой религии. Индуизм.
  6. Проблема возникновения религии.
  7. Религиозная точка зрения на взаимоотношение науки и религии.
  8. Сравнение мифа и религии.
  9. Становление социологии религии.
  10. Структура религии.
  11. Феномен религии. Роль религии в обществе.

«Конгресс не должен издавать ни одного закона, запрещающего свободное исповедание религии». Проблема соотношения свободы вероисповедания и запрета государственной религии.

· Отказ военнослужащего брать в руки оружия по своим религиозным убеждениям неконституционно

· Работа в Шабат. 1963 – дело Шерберт против Вернера. Шерберт был лишен пособия по безработице после того, как отказался от рабочего места, на котором требовалось работать в субботу. Верховный суд признал неконституционным ограничивать свободу вероисповедания Шерберта. Суд уравнял следование религиозным убеждениям и религиозным предписаниям.

· Использование наркотиков в религиозных обрядов. 1990 – 2 врачей штата Орегон были уволены за предоставление пейоти для отправления религиозного обряда и были лишены права на пособие по безработице. Суд признал незаконным использование наркотических средств пейоти в религиозных церемониях. Конфликт между религиозной свободной и общественным порядком.

Первое Великое пробуждение

Второе Великое пробуждение

Протестантизм – сложное многомерное явление. 11 век – великая схизма – православная и католическая. Потом – англиканская церковь. А потом появляется все больше и больше различных деноминаций (лютеране, кальвинисты..), и в некоторый момент появляются настолько сильные различные (мормоны, адвентисты) верования, которые нельзя назвать инославными, но иноверными.

Куда отнести квакеров?

Один из основных критериев: признают ли Троицу? Тринитарии/Антитринитарии

Адвентизм

Первая деноминация, появившаяся в ходе второго пробуждения – Адвентизм. Уильям Миллер – основатель, который начал проповедовать идею скорого второго пришествия.

· 1830ы – проповедь Миллера о скором Втором пришествии (между 1843 и 1844)

· 1844 – «Великое разочарование». Будьте бдительны, чтобы второе пришествие не застало вас врасплох.

· 1845 – создание Ассоциации тысячелетнего пришествия, разработка основных догматов адвентизма. Неизвестно когда, но скоро второе пришествие состоится, мир будет уничтожен огнем, и для верующих будет создана новая земля. Оно может рассматривается как некое ответвление от баптизма.

· Середина 19 века – раскол адвентизма на несколько течений, наиболее, наиболее влиятельно – Адвентисты Седьмого Дня. Основатель – Элен Уайт (книги «Путь к Христу», «Видения и опыты»). Якобы она видела видения.

o Основные догматы: пришествие Христа состоялось, но не на Земле, а на небе, чтобы очистить небесное чистилище. Главное – соблюдать 4 заповедь (чтите день субботний). Адветисты отрицают бессмертие души для всех и рай и ад в классическом понимании. Не признают Троицу, а признают единого бога-Христа. Не верят в искупление всех грехов человечества Христом (он искупил только ПРОШЛЫЕ грехи человечества), следовательно, необходимо новое искупление. И вообще, Христос молится только за адвентистов.

o Санитарная реформа – надо следить не только за совей душой, но и за своим телом

o 1860-1863 – окончательное организационное оформление церкви:

o Активная миссионерская деятельность – чем скорее люди усвоят идеи адветнизма, тем скорее произойдет второе пришествие

o Относительно демократичная внутренняя организация и структура.

o К началу 21 века – более 500 тыс.человек в США.

Мормоны

· Около 1830 - Джозеф Смит объявляет о том, что ему было явление апостолов, и он «по приказу свыше» отыскал «Золотые таблицы мормона». Было 12 колен Израилевых, 2 из них – Мормон и Мороний (он сам их придумал) переселились в Америку и спрятали в земле эти таблицы Мормона. Он объявляет, что нашел эти таблицы, написанные на неизвестном языке и инструмент урим-и-тутмим, с помощью которого он перевел эти таблицы на английский язык. Потом таблицы исчезли, а Смит написал «Книгу мормона»

· Начало 1830 – формирование вероучения (с элементами христианства, иудаизма, космизма); возникновение мормонской общины – Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней

· Основные догматы:

o отрицание значения богоматери,

o крещение во взрослом возрасте,

o отказ от креста как символа,

o родственная природа человека и бога. Физическая природа бога и Христа (в прошлом)

o Бог-отец, бог-сын, святой дух – разные боги, люди тоже могут стать богами. Отрицание триединой троицы

o Есть другие звездные системы со своими богами и своими людьми.

o отрицание грехопадения

o Отрицание Божественной полноты священного писания и божественной природы церкви.

o От иудаизма взяли организационную структуру (президент, совет 12).

o многоженство

· Такая жесткая структура вызывала отторжение в США, поэтому община периодически перемещалась. 1830 – мормонская община перемещается по различным штатам (Нью-Йорк, Огайо, Миссури, Миссисипи).

· Начало 1840 – попытка создать мормонское государство на территории Иллинойса со столицей в Нову. По-сути, это было независимое «государство в государстве». Смит хотел, чтобы Нову получил федеральный статус.

· 1844 - гибель Смита, раскол среди его последователей. Смит заявил, что этого год – царство Божие, что он должен стать президентом США. Но прошел слух, что он разрешил многоженство, губернатор Иллинойса решил посадить его в тюрьму, и там его и убили его противники.

· 1845-1846 – Б.Янг, новый президент церкви, консолидирует большую часть мормонов и объявляет об «исходе» на Запад (он добился разрешения у властей), потому что на обжитых территориях их принять не смогут.

· 1847 – первая группа мормонов прибывает в долину Большого Соленого Озера (всего пришло около 15 тысяч человек). Первый город – Дезерет.

· 1849 – «послание Янга» о создании мормонского царства, привлечение иммигрантов. Жизнь общины строилась на основе закрытости, они занимались сельским хозяйством и миссионерской деятельностью, ни с кем не торговали.

· Первая половина 1850ых - попытки создать изолированное мормонское общество, конфликт с федеральными властями.

· 1858 – федеральные войска вошли в Солт-Лейк-Сити В итоге мормоны согласились на немормонского губернатора в Юте, но сохранили свою автономию

· 1850-1860 – формирование закрытой общины; быстрое развитие численности на территории Юты (до 50 тыс. человек). Очень жесткая структура. Почти тоталитарное устройство, многоженство, патриархат

· После 1890 – «американизация» мормонов, провозглашение Америки «Землей Сиона»

· С 1930 – активная миссионерская деятельность в США и за их пределами

· С конца 1960 – интернационализация церкви

· К началу 21 века – более 12.5 млн., в США – 6 миллионов

Третье великое пробуждение

(конец 19-начало 20 веков)

Причины: научный прогресс, наплыв иммигрантов, обострение социальных проблем.

Итог - социальное христианство. Социальная миссия христианства.

· Предмилилленаристский евангелизм (Муди)

· Либеральная теология (Пибоди, Раушенбуш)

· Идея христианизации социальных институтов

· Попытки синтеза религии и науки, религии и политики – «Христианская наука» (Эдди)

В конце 19 начале 20 века появляется не только движение за обновление религии, но и за то, чтобы церковь уделяла большее внимание социальным проблемам. Появился «социальный Евангелизм». Раушенбуш (книга «Христианство и социальный кризис»: уеркви должны заниматься построением царства божьего на земле) и Пибоди.

Также появилось 2 направление: более прогрессивное, направленное на синтез религии и науки; и фундаментальное, четко разделяющее науку и религию.

Новые секты – Иеговисты (Свидетели Иеговы) и Пятидесятники

Свидетели Иеговы

· Начало 1870 – Ч.Рассел (и Рутерфорд) создает «Кружок изучения Библии» (с 1931 г.) с целью восстановления истинного христианства.

o Не признаю троичную природу бога. Есть единый бог – Иегова (вариант прочтения имени Яхве). Он милосерден только к избранным – к свидетелям. Все сущее Иегова создает через Иисуса, своего сына, который НЕ равен своему отцу. На Земле Христос не был богом.

o Свидетели Иеговы отрицают ад

o Считают, что скоро наступит Армагеддон. Христос уничтожит всех, кроме свидетелей Иеговы. Есть 4 категории людей: есть «малое стадо» (1444 тыс.человек), которое будет взято на небо, есть Ветхозаветные праведники, есть свидетели Иеговы – все они переживут Армагеддон. Остальные имеют очень малый шанс на спасение

o Отрицают бессмертие души. Говорили про 1914 г. как год битвы добра и зла и конца света

· С 1879 – издается журнал Сионистская сторожевая башня и вестник присутствия Христа

· 1884 – создается Общество Сторжевой башни, формирование жестокой организационной структуры. Руководящий совет, старшины

· С 1909 – руководство в Бруклине

· К началу 21 в – более 1 млн. в Америке (около 6 млн. в мире).

 

Пятидесятники

· 1 января 1901 г. – «третье благословление» (глоссалалия: возможность говорить с Богом на каком-то незнакомом языке) Агнессы Озман – начало пятидесятничества (на 50 день святой Дух сошел на Апостолов) в рамках протестантских деноминаций.

· Движение получает популярность в южных штатах США

· Начало 20 в. Формирование пятидесятнических объединений (более 120)

· 1948 – создание пятидесятнического братства в США

Католицизм в США

Большую роль в проповедовании католицизма сыграли русские: Натальля Нарышкина, Ольга Колышкина, князь Голицин.

Католицизм в США это изначально религия иммигрантов. Католицизм пришел в США в 19 веке, когда США уже в целом сформировались. А по всему миру католицизм привык быть господствующей религией.

· Необходимость приспосабливаться к окружающей реальности

· Необходимость признания религиозной терпимости

· Необходимость поддержки общественно-политического строя США, американского патриотизма

· Католицизм (католическая церковь) стал центром национальной традиции, стал «национальной церковью» для различных иммигрантских групп.

· Единство католической церкви определяется не единомыслием, а верой, признанием авторитете Папы

1634 г. – основание 2 лордом Балтимором, Сесилом Кэлвертом, колонии Мэриленд, которая мыслилась как убежище для английских католиков. Однако и там стали появляться различные деноминации, и там была введена полная веротерпимость.

1680-е - Тест акт – запрет католикам занимать государственные должности. Конец 17 - начало 18 века – репрессии против католиков в Мэриленде. Сильные антикатолические настроения («День Папы»). В целом до Войны за независимость и во время ее католики не играли никакой роли. Католическая церковь враждебно относилась к Американской революции. В Америке католиков тоже не любили.

Первыми массовыми мигрантами-католиками были нищие ирландцы. Проблема была в том, что их епископами были мигранты-аристократы из Франции. 1830-е гг. появляется ирландский епископат, с тех пор ирландцы захватили главенство на католической церковью США, главная церковь – Церковь Святого Патрика в Нью-Йорке, главный кардинал – из Нью-Йорка, и, как правило, ирландец.

· Трудно было выживать – у католиков была разница между законом и моралью, у протестантов – нет.

· Плюс культовые различия

· Католики изначально – беднейшая часть общества

· У католической церкви в США нет опор высших слоях общества, зато они опирались на поддержку рабочих-иммигрантов

Массовая волна иммиграции в 1840 гг. – немцы-католики с Юга Германии и ирландцы. К концу 19 века католическая церковь США достаточно американизировалась. Церковь разрешила официально участвовать в профсоюзах.

Энциклика Льва 13() и Энциклика Пия 11 (1931) – программы социального курса для католической церкви.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)