АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ислам в России

Читайте также:
  1. Буддизм в России.
  2. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.
  3. Возникновение ислама
  4. География религий в России.
  5. Глава вторая: Отвергать тагута одно из условий действительности Ислама.
  6. Глава вторая: подчиняться положениям Ислама есть условие действительности Ислама.
  7. Глава первая: Без Ислама нет веры и без веры нет Ислама.
  8. Глава первая: Быть свободным от ширка одно из условий действительности Ислама.
  9. Глава первая: Быть свободным от ширка одно из условий действительности Ислама.
  10. Глава шестая: Юридический ислам.
  11. Действия с комплексными числами.
  12. Детство и юность Мухаммеда. Ночь свершения. Образ Бога в исламе

Мусульманская религия стала важным фактором россий­ской жизни начиная с XVI в., когда при Иване Грозном были покорены и присоединены к России Казанское и Астраханс­кое ханства, населенные татарами*. Эти государства можно в какой-то степени рассматривать как осколки Золотой Орды. Монголе-татарские завоеватели во времена походов на Русь были язычниками, ислам они окончательно приняли позже, уже в XVI в. В это же время к России присоединились Боль­шая Ногайская Орда, часть Башкирии, Сибирское ханство — огромные территории, среди населения которых уже господ­ствовал ислам.

В XVIII в. между двумя русско-турецкими войнами (при Екатерине II) в состав России вошло мусульманское Крымс­кое ханство. В начале XIX в. активно шел процесс присоеди­нения Закавказья, в результате которого под покровительство России перешла православная Грузия*, часть монофизитской Армении и мусульманский Северный Азербайджан.

В 1817—1864 гг. Россия вела длительную и кровопролит­ную войну за присоединение народов Северного Кавказа, ко­торые в большинстве своем были мусульманами (это, главным образом, многочисленные народы Чечни и Дагестана). Дви­жение горцев, сформировавшееся там под религиозными ло­зунгами, возглавил имам Шамиль, а его идейной основой стал мюридизм (воинственное религиозно-мистическое учение ислама). Мюриды-воины вели борьбу не на жизнь, а на смерть, а победа далась России очень дорогой ценой. Шамиль попал в плен и превратился в ссыльного жителя г. Калуги. Под конец жизни правительство отпустило его в Святые места. Немного не доехав до Мекки, он умер. Противоречия и кон­фликты середины XIX века оказались далеко не исчерпаны и дали о себе знать в недавних трагических событиях, связан­ных с Чечней и всем регионом Северного Кавказа. Распутать этот больной узел противоречий будет очень непросто: здесь нужны время, терпимость и добрая воля всех сторон, участву­ющих в конфликте.

В 60—70-х гг. XIX в. активно шел процесс присоединения к России народов Средней Азии — в основном носителей ислама.

Мусульманство в России могло существовать свободно, но было лишь терпимой религией. Духовенство, как правило, проводило государственную политику, хотя под флагами исла­ма иногда вспыхивали восстания и антиправительственные движения. К 1917 г. в России было 7,5 тыс. мечетей, а после ок­тября 1917 г. их число еще больше возросло (в связи с уравне­нием религий в правах). В 20—30-х гг. мусульманство постра­дало от антирелигиозных кампаний, как и христианство. Мечети закрывались и уничтожались, а деятелей церкви отправляли в лагеря. Возрождение ислама произошло в годы Великой Оте­чественной войны. Как вы помните, эти трагические годы были одновременно и годами возрождения православной церкви.

После распада СССР возник целый ряд государств где ислам сейчас занимает все более важное положение в общественной и государствен­ной жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)