АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсные компоненты

Читайте также:
  1. А. Компоненты железы
  2. А. Основные компоненты
  3. А. Основные компоненты
  4. Б. Передняя доля: компоненты.
  5. Здоровье человека как ценность, компоненты здоровья
  6. Индивидуальные ВВ и основные компоненты промышленных ВВ
  7. Какие компоненты помимо денотативного присутствуют в содержании слова?
  8. Какие химические компоненты встречаются только в клеточной стенке кислотоустойчивых бактерий?
  9. Компоненты педагогического мастерства
  10. Компоненты плазмы крови и их функции
  11. Компоненты природной среды как объекта природы, объекта хозяйственного использования и объекта собственности.
  12. Компоненты экосистем. Поток энергии и круговорот вещества в экосистемах.

Конкретные приемы и способы деятельности непосредственно зависят и от наличия тех или иных кадровых структур, технического оснаще­ния действующих лиц, наличия тех или иных (финансовых и пр.) ресур­сов, влияющих на содержание политических технологий. Например, стесненный в материальных средствах избирательный штаб кандидата вынужден отказываться от организации его вы­ступлений на телевидении или применения других эффективных, но до­рогостоящих технологий соперничества, которые необходимы для дос­тижения победы на выборах. Данные компоненты политических технологий могут ограничивать способы решения задач, при­менение тех или иных приемов деятельности или увеличить их эффективность.

Типы политических технологий

Технологии присутствуют в разнообразных процессах, в различные промежутки времени, на различных уровнях организации общества и государства. В зависимости от разнообразных факторов протекания политического процесса одни из технологий могут использоваться неоднократно и независимо от ситуации, другие имеют ситуативную специфику применения. Исходя из этого, можно говорить об уни­версальных и типических политических технологиях.

Политические технологии могут быть функциональными и инструменталь­ными.

Функциональные полити­ческие технологии широко распространены, предполагают рационализацию и алгоритмизацию ролевых нагрузок субъектов управления и власти (например, принятия решений, согласования интересов, ведения переговоров, ком­муницирования с общественностью и т.д.) и направ­лены на управление и контроль за процессами.

Инструменталь­ные технологии имитируют применение техник, направленных на рационализацию конкретной деятельности, а на самом деле имеют совершенно иные цели и прикрывают их.

В зависимости от области применения различают предметные технологии (например, электоральных техниках лоббирования, ком­пьютерных и информационных технологиях, переговорных процессах в дипломатической или военной сфере, и т.д.).

С предметнымисвязаны уровневые технологии, отражающие степень социальной организации пред­метных областей. К ним относят:

» глобальные, связанные с решением общемировых проблем (охраной природы, поддержани­ем международной безопасности и т.п.);

» континентально-региональные, раскрывающие специфические действия государств, междуна­родных организаций и институтов по решению проблем в каком-либо регионе мира;

» национально-госу­дарственные -характеризуют процесс осуществления власти и госу­дарственного управления в масштабах одной страны;

» корпоративные, отражающие властно-управленческие отношения в отдельной организации,

» локальные, фиксирующие специфику деятельности отно­шений субъектов в ограниченных точках политического пространства, а также межличностные.

По продолжительности использования опре­деленных способов деятельности выделяют:

- стратегические, нацеленные на отдаленный результат деятельности акторов;

- тактические, предполагающие реализацию крат­косрочных целей;

- цик­лические, постоянно воспроизводящиеся в структуре деятельности субъекта;

- спорадические, применяемые единовременно.

Учитывая нацеленность технологий на расширение круга субъек­тов, способных применять сложившиеся алгоритмы деятельности при решении однотипных задач различают:

= иражируемые - рас­считанные на повсеместное применение в аналогичных условиях. Они мало зависят от свойств применяющих их акторов и потому максимально экономят временные и материальные ресурсы при осуществлении однотипных видов деятельности;

= уникальные - перечень действий, применимых только в определенных, строго фиксированных условиях и не воспроизводимых даже в схожих условиях. Эти технологии применимы только для однократного обеспечения каких-либо целей, или для конкретных акторов. Они значительно дороже и практически полностью теряют свою эффективность при попытках пе­ренесения даже в сходные обстоятельства.

В зависимости от условий деятельности, динами­ческих изменений, свойств и способностей субъектов, можно выделить жесткие и мягкие технологии.

Жесткие характеризуются стабильностью параметров приемов и способов деятельности применяемых субъек­тами. Очень часто такие технологии обеспечивают правовой и процедурный порядок согласования интересов между ведомствами и институтами власти (сохранение иерархич­ности в согласовании правительственных программ, визировании доку­ментов и т.п.).

Мягкие технологии позволяют осуществлять гибкую адаптацию целей и ресур­сов, имеющихся в распоряжении субъекта, к изменяющимся условиям.

Первые можно расцени­вать как способы деятельности, в основном воспроизводящие структуры, функции и отношения власти, а вторые — как формирующие, до­страивающие политическую систему и систему управления государ­ством до уровня актуальных требований.

По степени и характеру регламентации деятельности различают нормативные и девиантные технологии.

Нормативные технологии — это способы деятельности, жестко обусловленные существующими в обществе (организации) за­конами, нормами, традициями или обычаями.

Девиантные техноло­гии противоположны им, это отклоняющиеся от такого рода требова­ний и стандартов способы деятельности. К ним относятся, напри­мер, противоречащие закону или нормам общественной морали «серые» и «черные» технологий. В процессе выборов, например, субъекты влияния и власти нередко переходят к «сливу ком­промата», шантажу, утечкам информации, клевете, а в ряде случаев даже к террору, организации заговоров, путчей и т.д., что может приводить не только к политическим сканда­лам, но и к политическим кризисам.

Близки к рассматриваемым типам технологий также явные и тене­вые способы достижения властно-политических и государственно-ад­министративных целей.

Явные проявляются в формах диалога власти с общественностью, олицетворяя публич­ный характер власти, отражают политический режим и сложившуюся систему управления государством. Но они часто имеют только демонстрационный, «показной» харак­тер, ориентируются на коммуницирование с общественным мнением и создание у него образа активной и эффективной власти. При этом прак­тическая связь с реальным процессом выработки государственных ре­шений у них может быть очень слабой, а то и отсутствовать вовсе. В этом случае говорят о «популизме» власти или лидеров.

Теневые технологии с практической точки зрения часто являются определяющими процесс примене­ния власти и распределения государственных ресурсов, вместе с тем отличаются очень слабым уровнем технологичности, представляя собой скорее уникальные (спонтанные, ситуационные), нежели стандартизи­рованные и алгоритмизированные способы и приемы деятельности.

Способы формирования политических технологий

Формирование политических технологий осуществляется в зависимости от многих факторов политического процесса. Процесс формирования и функционирования технологий мож­но рассматривать с различных сторон: структурной, пространственно-временной и про­цессуальной.

Структурный подход предполагает выявление зна­ний о проблеме, поиск оптимальных техник ее решения и технического обеспечения.

Пространственно-временной подход выражает необходимость согласования применя­емых средств с конкретными условиями места и времени, в которых решается проблема.

Про­цессуальный - раскрывает значение и условия формиро­вания отдельных параметров достижения целей. Последовательность действий по формированию технологий выстраивается по цепочки «анализ — диагностирование и оценка ситуации — прогнозно-проектные операции — выработка целей — определение последовательности действий — формулировка рекомендаций».

В целом технологии могут разрабатываться применительно к ограниченному числу ситуаций и уникальным (классу объектов) и к более распространенным. При формиро­вании их параметров учитываются задачи, тип и характеристики действующих субъектов, временные и иные важ­нейшие параметры условий деятельности.

По своему источнику технологии могут формироваться различными способами:

» задаваться «сверху», правящими структурами;

» в результате обобщения и рационализации опыта субъектов, постоянно действующих в подобных условиях;

» комбинированным способом, когда нормативно-целевые задачи сочетаются с наблюдениями и опытом участвующих в практи­ческом решении задачи лиц.

Одни технологии могут устаревать, утра­чивать (частично или полностью) свою эффективность; может сужать­ся диапазон их применения. Другие же технологии могут постоянно со­вершенствоваться, увеличивать свои «управленческие» способности.

Часто выделяют следующие способы формирования технологий — субъективный, аналитический и ситуативно-аналитический.

Субъективный основан на субъективном (волюнтаристском) подходе, закладывающем в основу конструирования оптимальной последовательности действий стандарты здравого смысла, практический опыт субъекта и его интуицию, симпатии, культурные стереотипы, привычки и прочие индивидуальные особенности его мировосприятия. И хотя они нередко оправданы и дают положительный ре­зультат (в кризисных ситуациях), при прочих равных условиях этот метод можно расценить как ограниченный и не обеспечивающий ре­шения задач, стоящих перед технологиями.

Аналитический способ формирования технологий связан с использованием специальных аналитических методов и процедур, определяющих основ­ные параметры и условия достижения целей. Эти методы определяют соответствующее ме­сто субъективизму акторов, позволяя наиболее эффективно использовать возможности и ре­зервы интуитивно-опытной, прецедентной диагностики при определе­нии целей и средств их достижения. Актор получает воз­можность рационализировать видение ситуации, осознанно отнестись к категориям «цели» и «условия» деятельности благодаря пониманию неизбежных ограничений, накладываемых на его деятельность факто­рами краткосрочного и долгосрочного действия (природой, соотноше­нием политических сил и т.д.), точнее осознать последствия предпри­нимаемых им действий в рамках существующего социального (полити­ческого) порядка.

Аналитический тип формирования технологий с содержательной стороны предполагает оценку и характеристику:

• конкретных акто­ров, характера их функционально-ролевых и межличностных взаимо­отношений;

• действующих норм и регламентов деятельности;

• расстанов­ки политических сил («разведение» акторов по идеологическим пози­циям или блокам в зависимости от понимания и решения ими разных политических вопросов);

• конкретных акций и интеракций в контексте воздействия внутренних (прежде всего мотивационных) и внешних фак­торов;

• параметров пространственного (распространенность, область политического события) и временного характера деятель­ности;

• специфики окружающей среды;

• ресурсов и потенциала действу­ющих лиц.

Ситуативно-аналитический способ представляет собой последовательное применение ряда критериев и измерительных систем, которые в совокупности дают наиболее адекватные представ­ления о структуре и тенденциях развития ситуации и тем самым спо­собствуют оптимизации деятельности субъекта по достижению своих целей. Содержательное применение данного подхода предполагает дифференциацию и структурализацию целенаправленной деятельно­сти, выделение ее наиболее важных фаз и этапов, а также параметров, характеризующих ритм (темп) и цикличность ее осуществления в мас­штабе реального времени. На его основе субъект осознает характер вза­имоотношений акторов, временных и пространственных показателей, факторов внешней среды, уточняет состояние и вероятные варианты развития данной ситуации, поворотные точки («точки ветвления») процесса и другие его важнейшие показатели, от которых зависят его действия.

Аналитически выявленная картина ситуации и ди­намика ее развития могут существенно расходиться с субъективной ло­гикой составления практического технологического сценария, т.е. пред­полагаемой последовательности действий как заказчиком, так и испол­нителем. Вследствие этого аналитический образ ситуации часто является только предпосылкой конструирования поведения субъекта в соот­ветствии с поставленными целями. Вот почему при формировании оче­редности действий субъекта по решению проблемы целесообразно различать собственно аналитический и практически-технологический результаты описания ситуации.

Однако массив практического опыта не может ограничиваться све­дениями, почерпнутыми из локально ограниченной ситуации. Значе­ние, а иногда и приоритет опытного знания в деле формирования поли­тических технологий предполагает учет универсального передового оте­чественного и зарубежного опыта в решении аналогичных задач в соответствующих областях политической жизни.

 

Политическая жизнь сложна и многообразна. Политические субъекты находятся в постоянном движении, в действии и противодействии. Политические события наполняют ежедневную жизнь стран и затрагивают интересы миллионов людей. Политические элиты упрочают свое положение, одни элиты сменяются другими, формируется и набирает вес молодое поколение элит.Политические партии проводят свои съезды и конференции. Государственные властные структуры видоизменяются, перестраиваются…

За всем многообразием политической жизни, кажется, невозможно выявить закономерности ее протекания, но политические действия имеют объективную причину, последовательный характер и последствия.

Выяснению закономерностей политической жизни и политического процесса посвящается наша лекция.

Политический процесс - это совокупность действий субъектов политики, их взаимодействие по использованию политической власти для реализации своих политических концепций, идей и интересов.

Политический процесс - динамическая характеристика политической жизни, он раскрывает глубинные изменения политической системы, ее эволюцию во времени и пространстве.

Другими словами, политический процесс - это совокупность отношений между субъектами политики.

Политические отношения - взаимодействие субъектов политики друг с другом и с властью.

Политические отношения играют в обществе такую же важную роль, как и отношения экономические, социальные, духовные.

Выделяют следующие типы политических отношений:

 

  • отношения сотрудничества, взаимодействия и политического единства (консенсус);
  • отношения подчинения господства и эксплуатации. При таком типе отношений возможны разногласия, противоречия, конфликты и даже войны. Конфронтация обусловлена непримиримостью между субъектами политического процесса, особенно в области политической идеологии.

Политические отношения бывают также горизонтальными и вертикальными. Горизонтально организованные и вертикально организованные политические отношения М. Вебер считал "идеальными типами" отношений.

Характер политического процесса зависит от преобладающего в нем характера политических отношений.

Обычно выделяют следующие виды политических процессов:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)