АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Экономика материально – технического обеспечения

Читайте также:
  1. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  4. ААААААА Макроэкономика
  5. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  6. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве
  7. В) новая экономика (неоэкономика)
  8. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  9. Виды материальной ответственности работников
  10. Вопрос. ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ.
  11. Вопрос: организация материально- технического обеспечения таможенных органов .
  12. Г) доходы в натуральной и денежной формах, а так же доходы в виде материальной выгоды

Характер и задачи материально – технического обеспечения, изучение конъюнктуры рынка, маркетинг, рынок товаров и услуг. Товарные биржи, ярмарки, аукционы. Производственные связи в материально – техническом обеспечении. Прямые связи поставщиков и потребителей, договорные отношения, оптовая торговля товарами производственного назначения, рынок средств производства, бывших в употреблении. Лизинг техники и проблемы его становления и развития в сельскохозяйственном производстве России.

 

Тема 9. Трудовые ресурсы и производительность труда

Понятие труда и трудовых ресурсов. Количественная и качественная оценка труда. Особенности труда в сельском хозяйстве и электроэнергетике, динамика, структура, показатели использования трудовых ресурсов, сезонность труда в земледелии. Рынок рабочей силы, занятость и безработица, биржа труда, производительность труда, показатели и методика определения. Факторы и резервы производительности труда, влияние форм организации производства на производительность труда.

 

Тема 10. Издержки и себестоимость производства продукции

Сущность издержек производства сельскохозяйственной продукции, понятие и их виды, динамика себестоимости основных видов продукции. Состав и классификация затрат, распределение затрат по основным и сопряженным видам продукции. Методы исчисления затрат на эксплуатацию сельскохозяйственной техники. Себестоимость продукции растениеводства и животноводства и пути ее снижения за счет повышения производительности труда, экономии материальных и трудовых ресурсов. Методика расчета себестоимости производства, передачи и распределения электроэнергии. Особенности формирования структуры себестоимости работ вспомогательных служб предприятий.

 

Тема 11. Ценообразование и цены в условиях рынка

Понятие цены и тарифа как экономической категории рыночных отношений. Функции цен. Особенности формирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Виды цен в условиях рынка, роль договорных цен в экономических отношениях сельских товаропроизводителей с партнерами. Спрос и предложение, формирование цены равновесия. Влияние государства на процесс ценообразования, государственное регулирование цен, эквивалентный обмен. Цена машины как один из параметров ее технико – экономической характеристики, динамика цен в зависимости от качества и сроков эксплуатации машин.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)