АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределение учебного времени по разделам и темам

Читайте также:
  1. VIII. Категория времени глагола
  2. А) функциональным распределением
  3. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  4. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  5. Анализ использования времени
  6. Анализ неэффективного использования времени
  7. Барометрическая формула. Распределение Больцмана
  8. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  9. БЕРЕЖЛИВОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВРЕМЕНИ
  10. Биномиальное распределение.
  11. БПФ с прореживанием по времени
  12. В весеннем семестре 2011-2012 учебного года

 

 

№ темы Наименование раздела и темы Всего в том числе
час. % ауд. занятия самост. раб. студ.
лекции практ.
             
1. Предмет, метод и задачи науки «Экономика сельского хозяйства»       - -
2. Экономические основы сельскохозяйственного производства          
3. Экономическая сущность рынка и рыночных отношений в сельском хозяйстве       - -
4. Эффективность использования ресурсов в сельском хозяйстве            
5. Производственные фонды и пути повышения их использования           -
6. Место и роль энергетики и электрификации в АПК         - -
7. Экономика предприятий сельской энергетики         -  
8. Экономика материально – технического обеспечения          
9. Трудовые ресурсы и производительность труда           -
10. Издержки и себестоимость производства продукции           -
11. Ценообразование и цены в условиях рынка         - -
12. Расширенное воспроизводство и накопление         - -
13. Экономическая эффективность производства продукции животноводства и растениеводства         - -
14.   Экономическая эффективность инвестиций и капитальных вложений           -
15. Энергетическая оценка технологических процессов производства в сельском хозяйстве           -
  Общая трудоемкость          
                 

 

Содержание лекций

 

Содержание лекционного материала распределяется по темам:

№ пп № темы Наименование и содержание лекции Про-долж., часов
  1. Предмет, метод и задачи науки «Экономика сельского хозяйства» Предмет, метод и задачи науки «Экономика сельского хозяйства», ее место в системе экономических наук, отраслевой характер, теоретическая и практическая направленность, методологические основы науки, методы и приемы экономических исследований. Содержание дисциплины, порядок ее изучения, связь с другими дисциплинами, роль экономических знаний в подготовке дипломированного специалиста для сельскохозяйственного производства.  
  2. Экономические основы сельскохозяйственного производства Агропромышленный комплекс(АПК) – понятие и структура, его формирование и основные направления развития. Место и роль сельского хозяйства в АПК России. Современное состояние сельского хозяйства России, его отраслей, размещение, виды и показатели специализации и концентрации в сельскохозяйственном производстве. Сущность, формы осуществления кооперации производства в сельском хозяйстве, экономическая эффективность специализации и кооперации сельскохозяйственного производства. Формирование продовольственного рынка на основе развития АПК, продовольственная безопасность и продовольственная независимость России. Преобразование экономических отношений и социальное переустройство села.    
  3. Экономическая сущность рынка и рыночных отношений в сельском хозяйстве. Основные направления реформирования в АПК. Создание многоукладной экономики, образование предприятий различных форм собственности и хозяйствования, объективная необходимость развития рыночных отношений на современном этапе. Товарно – денежные отношения – основа развития рынка. Понятие рынка и роль государства в регулировании рыночной экономики и рыночных структур. Роль и значение предприятий с различными формами собственности в обеспечении продовольственной безопасности страны, понятия и критерии продовольственной безопасности.  
  4. Эффективность использования природных ресурсов в сельском хозяйстве Земля - главное средство производства в сельском хозяйстве, земельный кадастр и экономическая оценка земли, показатели и основные направления повышения эффективности использования земли. Основы законодательства РФ о земле и земельной реформе. Проблемы собственности на землю. Энергетические ресурсы, классификация энергетических ресурсов. Вторичные энергетические ресурсы (ВЭР). Показатели эффективности использование энергии солнца, ветра, энергии малых рек, геотермальной энергии, энергии биомассы. Потребление энергетических ресурсов. Пути повышения эффективности их использования в сельском хозяйстве.  
  5. Производственные фонды и пути повышения их использования Экономическая сущность производственных фондов, их классификация, состав и структура, оценка, амортизация, износ основных средств производства, показатели обеспеченности, годности, износа и эффективности использования основных фондов. Пути повышения эффективности использования основных фондов в рыночных условиях. производственные мощности в энергетике. Оборотные средства и оборотные фонды, их структура и состав. Пути повышения экономической эффективности использования оборотных средств.  
  6. Место и роль энергетики и электрификации в АПК Структура и характеристика топливно – энергетического комплекса России. Энерго – экономическая характеристика электростанций различного типа. Характеристика энергетики АПК. Социально – экономические условия функционирования и развития сельской энергетики. Экономика электроснабжения АПК. Структура и технико – экономические показатели сельской энергетики.      
    Экономика предприятий сельской энергетики. Экономическое содержание, назначение и источники инвестиций в сельскую энергетику и инженерное обустройство сельских территорий. Планирование капитальных вложений. Себестоимость производства передачи и распределения электроэнергии, тарифы на электроэнергию. Региональные особенности определения тарифов на электроэнергию оптимальные размеры и структура предприятий сельской энергетики. Оценка экономической эффективности внедрения средств электрификации и автоматизации производства. Экономическая оценка ущерба от перерывов в электроснабжении. Экономическая оценка систем энергетики села.  
  8. Экономика материально – технического обеспечения. Характер и задачи материально – технического обеспечения, изучение конъюнктуры рынка, маркетинг, рынок товаров и услуг. Товарные биржи, ярмарки, аукционы. Производственные связи в материально – техническом обеспечении. Прямые связи поставщиков и потребителей, договорные отношения, оптовая торговля товарами производственного назначения, рынок средств производства, бывших в употреблении. Лизинг техники и проблемы его становления и развития в сельскохозяйственном производстве России.  
  9. Трудовые ресурсы и производительность труда Понятие труда и трудовых ресурсов. Количественная и качественная оценка труда. Особенности труда в сельском хозяйстве и электроэнергетике, динамика, структура, показатели использования трудовых ресурсов, сезонность труда в земледелии. Рынок рабочей силы, занятость и безработица, биржа труда, производительность труда, показатели и методика определения. Факторы и резервы производительности труда, влияние форм организации производства на производительность труда.  
  10. Издержки и себестоимость производства продукции Сущность издержек производства сельскохозяйственной продукции, понятие и их виды, динамика себестоимости основных видов продукции. Состав и классификация затрат, распределение затрат по основным и сопряженным видам продукции. Методы исчисления затрат на эксплуатацию сельскохозяйственной техники. Себестоимость продукции растениеводства и животноводства и пути ее снижения за счет повышения производительности труда, экономии материальных и трудовых ресурсов. Методика расчета себестоимости производства, передачи и распределения электроэнергии. Особенности формирования структуры себестоимости работ вспомогательных служб предприятий.  
  11. Ценообразование и цены в условиях рынка Понятие цены и тарифа как экономической категории рыночных отношений. Функции цен. Особенности формирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Виды цен в условиях рынка, роль договорных цен в экономических отношениях сельских товаропроизводителей с партнерами. Спрос и предложение, формирование цены равновесия. Влияние государства на процесс ценообразования, государственное регулирование цен, эквивалентный обмен. Цена машины как один из параметров ее технико – экономической характеристики, динамика цен в зависимости от качества и сроков эксплуатации машин.  
  12. Расширенное воспроизводство и накопление Понятие простого и расширенного воспроизводства, особенности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Условия и источники расширенного воспроизводства. Воспроизводство трудовых ресурсов и средств производства, полное и частичное воспроизводство машин, сроки службы, критерии, определения.  
  13. Экономическая эффективность производства продукции животноводства и растениеводства. Системы машин, их зональные особенности. Стимулирование внедрения новой техники. Уровень механизации и методика его определения в земледелии. Экономические основы комплексной механизации и электрификации в земледелии, развитие средств малой механизации. Экономическая эффективность комплексной механизации и электрификации производства зерна и другой растениеводческой продукции, различных технологий. Методика исчисления эффективности обеспечения оптимального соотношения энергетических средств и рабочих машин. Уровень механизации труда в животноводстве. Животноводческие комплексы, их особенности и преимущества, развитие животноводства в фермерских хозяйствах. Оснащение отрасли животноводства техникой. Экономическое значение комплексной механизации в животноводстве, эффективности механизации в молочном и мясном скотоводстве, свиноводстве, овцеводстве, птицеводстве и методика ее исчисления.  
  14. Экономическая эффективность инвестиций и капитальных вложений Сущность и значение инвестиций. Рынок инвестиций: спрос, предложение и рыночное равновесие. Понятие и экономическая сущность капитальных вложений. Источники инвестиций и капитальных вложений. Методологические основы определения экономической эффективности капитальных вложений, система показателей и методика их определения. Общая (абсолютная) и сравнительная эффективность, понятие приведенных затрат, выбор вариантов направления капитальных вложений, пути повышения эффективности их использования, учет социальных, экологических факторов.  
    Энергетическая оценка технологических процессов производства в сельском хозяйстве Сущность, значение и необходимость энергетической оценки процессов производства. Методика энергетической оценки технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции. Энергоемкость сельскохозяйственного производства и ее снижение за счет увеличения валовой продукции. Критерии энергетической оценки технологических процессов сельскохозяйственного производства.  
    Итого  

 

Содержание практических занятий

 

№ пп № темы Наименование практических занятий Про-долж., часов Учебно-методические разработки
    Специализация и размеры производства в сельском хозяйстве   Методические указания [3], с.8-12
    Земельные фонды и экономическая эффективность их использования   Методические указания [3] с. 16 - 22
    Производственные фонды сельского хозяйства и их использование   Методические указания [3] с. 28 - 37
    Материально-техническая база сельского хозяйства   Методические указания [3] с. 23 - 27
    Труд и его производительность в сельском хозяйстве   Методические указания [3] с. 46 - 52
    Себестоимость производства продукции     Методические указания [3] с. 53 - 58
    Оценка эффективности капитальных вложений и инвестиций   Методические указания [3] с. 38 - 41
    Энергетическая оценка электромеханизации технологических процессов в животноводстве     Методические указания [5,6,7,8]
    Итого    

 

Содержание самостоятельной работы студентов

 

Содержание вопросов, изучаемых студентами самостоятельно:

№ темы Наименование изучаемых тем или вопросов Про-долж., часов Методичес-кое обеспечение Форма отчет-ности
  Экономические основы развития отраслей сельского хозяйства   Основная литература [1] с.192-203 Конспект
2. Современная производственная система сельского хозяйства   Основная литература [1] с.23-37 Конспект
4. Создание многоукладной экономики и проблемы собственности на землю в системе производственных отношений   Основная литература [1] с. 30-50   Семинар
4. Научно-технический прогресс и интенсификация сельского хозяйства   Основная литература [1] с. 118-131   Конспект
7. Экономические основы сельской электроэнергетики   Основная литература [1] с. 257-321 Конспект
8. Инфраструктура сельского хозяйства   Основная литература [1] с. 98-115 Конспект
8. Экономика машиноиспользования   Основная литература [1] с. 220-228 Конспект
  Итого      

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)