АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 2 Миф об Осирисе.Отношение египтян к смерти

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

Осирис был фараоном.Продвинут Египет вперед.(писать,врачевать,готовить пиво и вино и т.д.)Много путешествовал.У него была красавица жена(Исида).Так же у Осир был брат Сет.(его животным был хряк или осел).У Сета была жена Ифтида(его сестра).Сет завидовал Осир и решил сделать подлый подарок.На пире по возвращению Осир из путешествия Сет подарил ему с а р к о ф а г. Взял с собой 72 стражника (9х8-где 9 число мироздания,а 8-число смерти).После того,как Осир лег в саркофаг,его заколотили и спустили вниз по Нилу.(Вторая версия-после того,как заколотили еще и разрубили на 14 частей.После чего Исида нашла 13 частей) Сет ликует.Исида покидает дворец на поиски тела.А тело приплыло в дельту Нила,где находится город Библ.Спустя время из гроба начин расти дерево.Князь Библа берет это дерево, чтобы сделать колонну для своего замка.Обэтом узнает Исида и хочет забрать дерево,поэтому она превращается в торговца и идет в Библ торговать парфюмерией.Служанка царицы Библа надушилась этими духами,а царица унюхала этот запах,и служанка сказала,что это торговка,и царица предлагает ей воспитывать ее детей,Исида соглашается.Растит детей и случайно одного ребенка сжигает.Царица в гневе.Исида принимает облик богини и убегает на болота вместе с Осирисом.Шуры-лямур. Появляются стражники Сета и снова убивают Осир.Исида рождает сына Хора.После того,как мальчик подрос-он же- лает мести Сету.И состоялся суд Ра.Кто же должен править Египтом? 72 года продолжался суд,после чего решили,что правителем будет Хор.Хор становится фараоном,но скучает по отцу,и спрашивает у матери, как же можно оживить отца?В итоге Хор вырывает себе глаз и вызывает Осир из царства мертвых.На Ос посылает сына и говорит,что ему там больше нравится.
Отношение к смерти:Появляется единственный бог Осирис-главный бог в Египте.Мир мертвых для египтян очень важен.Исида оживила мужа.собрав тело,поэтому каждый египтянин должен сохранить свое тело

Происхождение иудаизма. Состав Ветхого Завета

С одной стороны, христиане относятся внимательно к иудеям, но именно те расхождения м/д христианством и иудаизмом, при которых Христос творил чудеса в субботу (и был распят иудеями) (безобразное предложение, я сама смысла не поняла). Ветхий Завет (книга несомненно иудейская) признается христианством как главная книга взаимоотношений между человеком и Богом. Имя Иуда – ветхозаветное. С другой стороны, если иудей решит сменить веру, он скорее пойдет в ислам, чем в христианство.

Претензии иудеев:

- христианство для иудеев – язычество, ибо троебожие не может иметь место в монотеизме

- Бог никак не может плодиться и размножаться, Он может только творить

- образ Сатаны

- ангельский корпус

На самом деле обе религии супер-монотеистичны.

Нет иного Бога, у Него нет жены, детей и рядом с Ним не может быть иных существ (в том числе ангелов).

В иудаизме Бог говорит: Я есмъ всё сущее, т.е. ничего кроме Него на самом деле-то и нету.

На табличке у распятого Иисуса было написано «Иисус Христос – царь иудейский», ибо никаким сыном Божьим он быть не мог, в крайнем случае, он был распят за государственные преступления.

Иерусалим – главный город иудаизма и христианства.

Там Храм Соломона, там был похоронен Иисус после распятия, там стена Плача и там же заодно Мечеть Амара (где камень Мухаммеда).

Вся современная человеческая, религиозная культура вышла из иудаизма, в т.ч. христианство и ислам.

 

Ветхий Завет = Талмуд. Тора = 5тикнижье Моисеево.

Созданы с 13 по 2 век до н.э. По каким-то источникам истоки уходят к 18 веку до н.э.

 

«ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ГЕРОЕВ БИБЛИИ»

 

Создателями этих книг являются семитские племена индоевропейцев. Они пришли на территорию Сирии и Палестины. Откуда? – вопрос открытый.

Часть из них ушла на Аравийский полуостров. Так что евреи и арабы одного происхождения, вот так вот.

Влияние междуреченской культуры (Астарта и Эл) и персидского зороастризма.

Первая религия, которая пытается записать свою историю. После изгнания Адама и Евы из Эдема, время становится линейным.

- Индоевропейская религия.

- Главная творческая сила мироздания - слово.

- Главный мир – небесный.

- Первая последовательная монотеистическая

- Основа всех мировых религий

- Феноменальный письменный источник – Ветхий Завет, в котором и исторические хроники, и мистические сюжеты, и плачи, и псалмы (приписанные Соломону), и философия (Экклезиаст).

 

 

Состав ВЗ (Талмуда):

1. Тора (закон) или Пятикнижье Моисеево:

- Бытие

- Исход

- Левит

- Числа

- Второзаконие

2. Пророки

3. Писания


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)