АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИСС КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ

Читайте также:
  1. Спасти кошку
  2. СТРУКТУРА сценария Блейка Снайдера

(Картина, получившая сто миллионов с кассовых сборов, представленная в 15 пунктах согласно структуре сценария Блейка Снайдера)

Первая картина: трудное детство героини Сандры Балок. Окруженная мальчишками она, девченка-сорванец, дерется с ними. Кадр переносит нас снова в настоящее время, но в мире Сандры ничего не меняется, окруженная мужчинами, она осталась девочкой-сорванцом. Теперь она агент ФБР, и прекрасно чувствует себя в мужском обществе.

Постановка темы: Сандра объявляет, что ей нет необходимости становиться более женственной, так как она служит в рядах агентов ФБР. Насколько правдиво это заявление, мы увидим дальше. Вопрос женственности будет проанализирован, и все плюсы и минусы откроются зрителю. Сможет ли героиня быть женщиной и в то же время оставаться непоколебимым полицейским? Вот об этом кино.

Положение дел: На 10 странице встречаем персонажей, которые будут присутствовать в первом акте, и мир вокруг них. Сандра влюблена в героя Бенджамина Братта, но ему не нравятся мужеподобные дамы, он предпочитает девушек, над которыми сама Сандра смеется. Перед нами открывается мир ФБР во главе с их боссом в исполнении Эрни Хадсона. В этом мире все играет по мужским правилам, и Сандра полностью в него вписывается. У нашей героини хрипловатый голос, немытые волосы, никакой личной жизни, но она кажется вполне счастливой. Вот такая классическая расстановка дел, в которой присутствует запах серы. Он должен быть. Застой подобен смерти.

Катализатор: Используется традиционный прием, когда на долю героя выпадает приключение. Приходит сообщение об убийстве, совершенном на конкурсе красоты «Мисс Америка». По ходу церемонии в сюжет вводятся герои Кэндис Берген и ее сын, участницы конкурса, и Вильям Шатнер, переодетый в модель с великолепным шиньоном на голове. Для того чтобы поймать убийцу, разрабатывается план секретного внедрения женщины агента в роли участницы шоу. После долгих обсуждений выбирают, конечно, Сандру.

Переход к действию и часть «играй и веселись». В мини платье Сандра, уже не гадкий утенок, а классная крутая леди. С гордо поднятой головой она входит во второй акт.

Дебаты: сможет ли Сандра выполнить задание? Вопрос, ответ на который мы получаем после некоторых забавных сцен с руководителем Сандры, Майклом Кейном, согласившимся пойти на авантюру и переодеть героиню в сексуальную леди.

Переход ко второму акту: Сандра вступает в эту часть картины уверенной походкой самой привлекательной девушкой в сексуальном мини платье. Ей удается сразить даже Бенджамина. Неожиданно она спотыкается. Приключение будет не из легких, но мы верим в нашу героиню. Начинается второй акт.

Играй и веселись: используется классический прием «перспективы предпосылок», когда для разоблачения убийства на конкурс красоты внедряется агент под прикрытием. Все задатки Сандры как участницы тут же исчезают, как только она спрыгивает со сцены в погоне за предполагаемым подозреваемым. Оказавшись в таком виде перед публикой, она вызывает множество насмешек. Но поэтому мы и пришли на этот фильм, увидели из афиш, и заинтересовались. И действительно, получилось весело!

Второй акт: «история любви» происходит между Сандрой и девушками участницами конкурса. Идея фильма в приобретении Сандрой женственности, которой ей не хватает. Нашей героине чужд этот мир, но к ее удивлению, она нравится всем его обитательницам. Именно благодаря девушками Сандре удается открыть и взрастить в себе женщину, что в финале фильма отражается в полной мере, когда Сандра целует Бенджамина.

Ключевой момент: Встреча подозреваемых. Смешная Сандра с ее мужскими замашками, ушли на второй план, шутки закончились, и начались настоящие неприятности. Объявлен новый конкурс, и Сандра с новыми силами идет в бой.

Плохие парни наступают: Сандра начинает сомневаться в своих способностях быть женщиной, усложняется конфликт с начальством, а в это время настоящие негодяи подбираются все ближе, скрываясь в суматохе конкурсной гонки. Хотя никто пока не пострадал, уже на лицо список подозреваемых.

Все потеряно: Сандре велят отстраниться от дела, но она отказывается. Кажется, у нее есть зацепка на преступника. Тогда начальство предлагает ей выбор, или она остается на службе и прекращает заниматься расследованием, или ее уволят. Наша героиня выбирает последнее и остается на шоу. Классическая сцена, где «все потеряно», когда она понимает, что сейчас все еще хуже, чем когда все только началось! «Запах смерти» – это знак гибели личности Сандры. Кто она теперь без полицейского значка? Даже ее наставник (Гейн) не в силах помочь. Все, что ему остается, дать ей единственное возможное оружие, новое платье к шоу.

Темная сторона души: Сандра приезжает на шоу и попадает в полную неразбериху. Она не может найти своего места, не являясь ни полицейским агентом, ни полноценной женщиной. Кто же она?

Переход к третьему акту: Девушки участницы, с которыми успела подружиться Сандра, помогают ей выступить в финальной части конкурса. Героиня принимает то, что когда-то было абсолютно чуждо для нее, потому что видит искреннюю заботу подруг. А они в свою очередь, помогая Сандре, помогают самим себе.

Финал: Шоу в разгаре. И снова классический прием воссоединения двух миров, двух образов жизни, когда Сандра демонстрирует на сцене умения агента ФБР, полученные от Бенджамина. Этим выражается ответ на главный вопрос картины, да, Сандра может быть и женственной и твердой как мужчина. Плохие парни, Гайданс и ее сын, схвачены (В свою очередь у Гайданс присутствует неправильный взгляд на женственность, что и приводит ее к попытке совершить преступление на конкурсе красоты). Сандра доказывает, что в мире женщин она тоже своя, и выводит преступников на чистую воду.

Заключительная картина: как противоположность первой картине, Сандра окружена женщинами, а друзья награждают ее столь желанными призом Мисс Конгениальность.

Вот уж действительно счастливый конец: сборы фильма в отечественном прокате составили 100 миллионов долларов.

Теперь, убедившись, что принцип работает, попробуйте спроецировать нашу форму структуры фильма на свой сценарий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)