АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Настройка операционной системы и основного оборудования

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  8. А) Обычные средства (системы) поражения
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  10. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  11. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  12. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).

Цель: освоить настройки операционной системы (рисунок и фоновый цвет рабочего стола, заставка, схема оформления, панель задач, ярлыки рабочего стола и Главного меню)

Оборудование: персональный компьютер, MS WORD.

Задачи:

· Установка рисунка и фонового цвета рабочего стола.

· Установка и настройка заставки.

· Настройка энергосберегающих функций монитора.

· Выбор и создание схем оформления.

· Настройка панели задач.

· Добавление ярлыков на рабочий стол.

· Настройка мыши.

Пользователь ПК должен уметь настраивать интерфейс операционной системы MS Windows и основное оборудование компьютера. На этом занятии предлагаются следующие настройки:

Размещение рисунка (собственного или из набора) на рабочем столе.

Раскраска рабочего стола цветом

Установка заставки - движущегося изображения (или текста), которое появляется на экране после заданного времени простоя компьютера. Снять заставку можно, нажатием на любую клавишу на клавиатуре, а также щелчком (движением) мыши. Заставку можно поставить на пароль, после чего снять ее сможет только тот, кому этот пароль известен.

Настройка энергосберегающих функций монитора.

Ждущий режим означает время простоя, через которое компьютер переходит в режим сокращения потребления электропитания.

Отклю­чение дисплея - это время простоя, через которое происходит отключение монитора.

Отключе­ние дисков - время простоя, через которое происходит отключение жестких дисков.

Выбор схемы оформления. Она определяет комбинацию всех элементов на экране. Имеется набор стандартных схем оформления, однако можно создавать и собственные схемы, выбирая цвет рабочего стола, цвет, раз­мер и вид шрифта строк заголовков активных и неактивных окон, цвет рабочей области окна и т.д.

Панель задач можно закрепить, или автоматически скрывать, и она будет появляться на экране только тогда, когда пользователь решит ею воспользоваться; также можно менять ее размеры и расположение. Возможны и другие настройки.

Ярлыки на рабочем столе или в Главном меню позволяют запустить про­грамму или открыть файл или папку, не используя приложение Проводник. Для создания ярлыка приложения необходимо знать название соответствующего исполняемого файла. Как правило, такие файлы имеют расширение.ехе или.com, а название их созвучно с названием соответствующих приложений (calc.exe для приложения Калькулятор, notepad.exe для приложения Блок­нот, WinWord.exe для приложения MS Word и т.д.). Ярлыки можно и удалять.

 

Выбор рисунка и фонового узора рабочего стола

1. Для просмотра списка имеющихся стандартных рисунков для рабочего стола: Пуск > Настройка > Панель управления > Экран > вкладка Рабочий стол (или двойной щелчок по ярлыку Мой компьютер на рабочем столе > Панель управления > Экран > вкладка Рабочий стол). В списке Фоновый рисунок перечислены стандартные рисунки для рабочего стола. В верхней части окна на демонстрационном экра­не можно увидеть, как будет выглядеть рабочий стол с выбранным рисунком. Просмотрите стандартные ри­сунки на демонстрационном экране, выбирая их из списка.

2. Чтобы поместить на рабочий стол рисунок: в списке Фоновый рисунок выбе­рите Лазурь; в списке Расположение: выберите по центру > кнопка Применить. (Для установки выбранных настроек можно нажать и кнопку ОК, однако при этом окно, в котором вы работаете (Свойства: Экран) автоматически закроется). Просмотрите остальные варианты расположения рисунка на рабочем столе (растянуть, замостить).

3. Для просмотра имеющихся стандартных фоновых цветов для рабочего стола используют список Цвет. Просмотрите список. Устано­вите на рабочем столе фоновый цвет Желтый. Верните первоначальный вид рабочего стола. Если на рабочий стол установлен рисунок с расположением замостить или растянуть то действие кнопки Цвет...не обнаружится. В таком случае необходимо выбрать расположение по центру или снять рисунок с рабочего стола. Снимите рисунок: в списке Фоновый рисунок выберите первый пункт - (нет).

4. Чтобы применить в качестве рисунка рабочего стола собственный рисунок его надо создать Средствами приложения Paint и сохранить под именем мой рисунок.bmp в именной папке. Затем устанавливают на рабочий стол картинку из файла: кнопка Обзор... > в поле Папка находят именную папку > открывают файл мой рисунок.bmр > Применить.

 

 

Задание:

1. Поместите на рабочий стол рисунок Тюльпаны. Просмотрите и сравните варианты расположения замостить, по центру и растянуть.

2. Не убирая с рабочего стола рисунок, установите фоновый цвет Красный. Снимите установленные рисунок и цвет.

3. В приложении Paint создайте рисунок и сохраните его под именем рисунок 1.bmр в
именной папке. Поместите ваш рисунок на рабочий стол. Просмотрите и сравните варианты расположения замостить, по центру и растянуть.

4. Удалите ваш рисунок с рабочего стола.

 

Установка заставки

Для просмотра списка имеющихся на компьютере заставок Пуск > Настройка > Панель управления > Экран > вкладка Заставка (или двойной щелчок по ярлыку Мой компьютер на рабочем столе > Панель управления > Экран > вкладка Заставка). Все варианты находятся в списке Заставка. На демонстрационном экране можно увидеть, как выглядит выбранная заставка. Кнопкой Параметры определяются параметры заставки.

Заставка Объемный текст позволяет вводить собственный текст и определять параметры.

Для установки параметров энергосбережения используется кнопка Питание

 

Задание:

1.Установите заставку Вечный двигатель. Выберите следую­щие параметры заставки:

- средняя скорость движения;

- изгибов в каждой линии - 10;

- число линий - 10

- интервал для появления заставки -1 минута.

Просмотрите заставку в полноэк­ранном режиме. Проверьте, как ра­ботает заставка.

2.Установите заставку Метаморфозы. Выберите следующие параметры заставки:

- расцветка – в клетку;

- вращение;

- форма - куб;

- размеры – средние;

- сложность – средняя;

- интервал для появления заставки - 1 минута.

Проверьте, как работает заставка.

3. Установите следующие энергосберегающие настройки:

Ждущий режим - никогда;

Отключение дисплея - через 20 минут;

Отключение дисков - через 1 час.

Восстановите прежние энергосберегающие настройки.

Выбор и создание схем оформления

Для просмотра списка имеющихся схем оформления Пуск > Настройка > Панель управления > Экран > вкладка Оформление (или двойной щелчок по ярлыку Мой компьютер на рабочем столе > Панель управления > Экран > вкладка Оформление). Для настройки используются списки: Окна и кнопки, Цвет схемы, Размер шрифта и кнопки Эффекты и Дополнительно.

Для сохранения созданной схемы: во вкладке Тема кнопка Сохранить > введите Моя тема > Сохранить.

Для удаления созданной вами схемы: вернитесь в окно Свойства: Экран > в списке Тема выберите Моя тема > кнопка Уда­лить > в списке Тема: выберите Windows XP >ОК.

 

Задание:

1. Просмотрите список имеющихся схем оформления: в окне Свойства: Экран > вкладка Оформление > Окна и кнопки - Классический стиль в списке Цветовая схема: выбирайте поочередно различные варианты. На демонстрационном экране можно посмотреть, как будут выглядеть при такой схеме оформления активное окно, неактивное окно, окно сообщения и рабочий стол.

 

2. По­смотрите, как будут выглядеть элементы интерфейса MS Windows в схеме оформления Тыква (круп­ный шрифт). Откройте приложение MS Word: Пуск > Программы > Microsoft Word и посмотрите, как выглядит знакомое вам окно в такой схеме оформления. Закройте Microsoft Word. Посмотрите, как выглядит рабочий стол.

 

3. На основе схемы Сланец создайте собственную схе­му оформления:

- цвет рабочего стола зеленый;

- полужирные подписи под значками;

- голубой цвет окна;

- цвет заголовка активного окна меняется от черного до зеленого;

- высота строки заголовка активного окна - 26 пунктов;

- размер шрифта заголовка активного окна - 10 пунктов.

- сохраните созданную схему под именем Моя тема. Убедитесь в том, что созданная схема оформления работает.

- Удалите эту схему. Установите схему Windows XP.

Пример выполнения

· Вернитесь в окно Свойства: Экран > в списке Цветовая схема: выберите Сланец.

· Измените эту схему: кнопка Дополнительно в списке Элемент: выберите Рабочий стол > в списке Цвет: (справа) выберите темно-зеленый; в списке Элемент: выберите Значок (не забывайте о полосе прокрутки) размер 30, шрифт – размер 8 > кнопка справа от списка Шрифт; в списке Элемент: выберите Окно > в списке Цвет: (справа) выберите голубой > в списке Элемент: выберите пункт Заголовок активного окна > в поле Размер: (справа) введите 26 > в списке Цвет1: выберите черный > в списке Цвет2: выберите зеленый > в поле Размер: (справа от списка Шрифт:) введите 10 > ОК > Применить.

· Сохраните созданную схему: во вкладке Тема кнопка Сохранить >введите Моя тема > Сохранить.

· Перейдите в окно MS Word щелчком по соответствую­щей кнопке на Панели задач (посмотрите, как оно вы­глядит при такой схеме оформления) > закройте MS Word > сверните все окна > посмотрите, как выглядит рабочий стол.

· Удалите созданную вами схему и установите схему Windows XP: вернитесь в окно Свойства: Экран > в списке Тема выберите Моя тема > кнопка Удалить > в списке Тема: выберите Windows XP > ОК.

 

4. На основе схемы Пустыня создайте собственную схему оформления со следующими параметрами: цвет рабочего стола - красный, цвет окна - синий, строка меню желтого цвета со шрифтом размером 15 пунктов, цвет заголовка неактивного окна меняется от бледно-серого до голу­бого. Сохраните тему под именем Новая тема. Убедитесь в то, что ваша схема работает, запус­тив MS Word. Закройте MS Word. Удалите созданную тему. Установите схему Windows XP.

Настройка панели задач

1. Чтобы закрепить Панель задач устанавливают соответствующий флажок Закрепить Панель задач (Пуск > Настройка > Панель управления > Панель задач и меню"Пуск")

2. Установленный флажок Автоматически скрывать панель задач (Пуск > Настройка > Панель управления > Панель задач и меню "Пуск") позволяет панели задач исчезать с рабочего стола и появляться при подведении указателя мыши к нижней части экрана.

3. Установленный флажок Отображать панель задач поверх остальных окон (Пуск > Настройка > Панель управления > Панель задач и меню "Пуск") не позволяет закрывать Панель задач другими окнами и панелями.

4. Флажок Отображать панель быстрого запуска позволяет расположить на панели задач соответствующую панель.

5. В Области уведомлений можно отображать (или нет) часы, а также удалить (или нет) давно используемые значки.

6. Для настройки меню "Пуск" (Пуск > Настройка > Панель управления > Панель задач и меню "Пуск" > вкладка Меню "Пуск") можно выбрать меню Пуск или Классическое меню Пуск. Стиль классического меню Пуск использовался в предыдущих версиях, стиль меню Пуск упрощает доступ к электронной почте, Internetу, часто используемым программам. В обоих вариантах для настройки применяется кнопка Настроить. В стиле Классическое меню Пуск в него можно добавлять ярлыки программ. В стиле меню Пуск в него можно увеличить\уменьшить количество часто используемых программ.

 

Задание:

1. Установите следующие настройки Панели задач:

- Панель задач не видна, когда указатель мыши не наведен на нее;

- мелкие значки в Главном меню;

- в пункте Программы Главного меню отображаются все команды;

- не отображаются часы.

2. Проверьте режим работы Панели задач. Восстановите ее прежние на­стройки.

3. Снимите настройку Отображать панель задач поверх остальных окон. Проверьте режим работы Панели задач. Восстановите прежние настройки.

4. Увеличьте размер Панели задач. Уменьшите ее размер до прежнего.

5. Переместите Панель задач так, что­бы она располагалась вдоль правого края экрана.

Верните Панель задач на прежнее место.

5. Добавьте в Главное меню ярлык приложения MS Word (исполняемый файл - C:\Program Files\Microsoft Office\Office10\WinWord.exe). Запустите данное приложение с помощью созданного ярлыка. Закройте приложение.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)