АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Windows 9x/Me

Читайте также:
  1. Microsoft Word для Windows
  2. OC Windows NT Server пайдаланылады
  3. Windows
  4. Аппаратные и программные неисправности, выявляемые при загрузке Windows
  5. Архітектура та робота ОС Windows Linux
  6. Иерархическая структура папок ОС Windows
  7. Конфігурування доступу до файлів та принтерів на клієнтських станціях Windows 7
  8. Критика Windows Vista
  9. Лабораторная работа № 3. Операционная система Windows
  10. Обзор возможностей операционной системы WINDOWS
  11. Объекты ядра ОС Windows NT, используемые для реализаций функций управления и синхронизации процессов

Windows 9x - это обобщенное название операционных систем Windows 95 и Windows 98 фирмы Microsoft, призванных заменить Windows 3.1x для массового пользователя.

Создавались для работы только для IBM- совместимых ПК. Предназначены для домашнего пользования, но стали самыми распространенными.

Основные особенности Windows 95:

1. Макроядерная архитектура. Ядро состоит из 3 основных компонентов: Kernel (основные функции ОС), Users (пользовательский интерфейс), GDI (вывод на устройства). Более полное использование 32-разрядной архитектуры микропроцессоров, новые приложения с 32-битовой адресацией быстрее, особенно для больших массивов данных. 32-разрядная адресация также значительно облегчает программирование, исключая проблемы 16-разрядной адресации с сегментами и смещениями. Системная информация об аппаратных средствах, установленном системном и прикладном ПО и его настройке, о пользователе хранится централизованно в реестре.

2. Совместимость с огромным количеством ранее разработанных 16-битовых DOS- и Windows-приложений и драйверов устройств при малом снижении их производительности (особенно при большой памяти); поддержка более широкого спектра аппаратных и программных средств, чем в OS/2 и Windows NT.

3. Более полноценная вытесняющая многозадачность. Windows 95 - не только многозадачная, но и многопотоковая ОС. Она обеспечивает разделение прикладной программы на параллельно исполняемые потоки. В результате наблюдается более гладкое функционирование механизма многозадачности, лучшая реакция программы на действия пользователя и сокращение потерь времени на ожидание.

4. Усовершенствованный объектно-ориентированный графический интерфейс пользователя, основанный на метафоре рабочего стола, папок и "мусорной корзины" (ранее появившихся в операционных системах Mac OS для компьютеров Macintosh фирмы Apple и OS/2 фирмы IBM), использовании панели задач, контекстных меню, богатого сервиса, широких возможностей настройки, удобной справочной системы. Предназначена для диалогового режима работы.

5. Развитые сетевые средства.

Устойчивость системы и защита памяти в Windows 95 уступают OS/2 и Windows NT. Это - результат компромисса для обеспечения необходимой массовому пользователю хорошей совместимости и производительности ОС.

В 1998 г. появилась Windows 98, практически полностью повторяющая архитектуру Windows 95 и отличающаяся от нее интеграцией с Internet, улучшенным интерфейсом, повышенной эффективностью и рядом новых возможностей:

- встроенный Internet Explorer (Проводник) объединен с обычным Explorer;

- новые элементы интерфейса: папка Избранное, создание инструментальных панелей и др.;

- расширенная индивидуальная настройка интерфейса;

- регистрация пользователей;

- поддержка до 8 видеоадаптеров и мониторов;

- более простое подключение устройств;

- поддержка технологии клонирования (полного копирования) дисков SysClone и др.

В то же время Windows 98 требует больше памяти, и разработчикам не удалось обеспечить планируемое "нулевое" время ее загрузки и завершения работы.

Windows 9x предназначена для компьютеров среднего класса в основном домашних и портативных и исполнения устаревших приложений. Некоторые специалисты рассматривают Windows 9x как своего рода мост для плавного безболезненного перехода от MS DOS и Windows 3.1x к Windows NT.

Логическим продолжением Windows 9x стала операционная система Windows Millenium (неофициальное название: WinME, Millenium Edition). Она предназначена в основном для домашнего использования и мало подходит для корпоративного применения (в организациях).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)